Игра-занятие в средней группе
«Украшение шарфа и шапки узором»
Цель: познакомить дошкольников с головными уборами и развить дизайнерскую деятельность.
Задачи:
Систематизировать элементарные знания дошкольников о головных уборах (беретки, шапки, шляпы, колпаки)
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению.
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей
Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение к друг к другу.
Материалы: вырезанные из цветной бумаги по контуру шарфы и шапки (размер из листа А4), геометрические фигуры (2-3 см), клей, клеёнка, на которой дети делают аппликацию.
Демонстр. материал: корзинка с разными головными уборами.
Предварительная работа: Напомнить о предыдущей работе, где предлагалось украсить варежки. Уточнить, для чего на паре варежек узор должен повторяться. Спросить у детей, одного ли цвета у них шапки и шарфы. Подвести к пониманию, что шапка и шарф часто являются комплектом и поэтому для них подбираются одинаковые цвета и узоры. Предложить детям украсить красивой аппликацией комплект: шарф и шапка. Закреплять умение создавать ритмичный рисунок узора, повторять его на разных предметах.
Для аппликации используются вырезанные из цветной бумаги одного цвета шапочка и шарф. Предлагается создать узор, используя квадраты разных размеров и цветов. Обратить внимание детей на то, что если использовать геометрические фигуры того же цвета, как в комплекте из шарфа и шапки, то узор будет плохо видно. Чтобы аппликация получилась красивой, сначала необходимо разложить фигуры на шарфе и шапке, проверить правильно ли всё лежит, а потом приклеить клеем.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателям располагаются на ковре.
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года? Какая погода? Как мы одеваемся? Что мы одеваем? Какие головные уборы вы знает? Для чего нужны головные уборы? (ответы детей)
Рассматривание демонстративного материала в корзинке.
Игра «Зимняя прогулка» - физкультурная минутка
Очень холодно зимой,
Но мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шапку,
Я надену шубку
Я надену шарфик
Потуже завяжу.
А потом красивые, Теплые, пушистые,
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький
У меня есть валенки.
Возьму с собою санки
На горочку пойду.
На горку поднимусь
И с горки прокачусь!
У-у-у-ух!
Дети садятся за столы
Воспитатель: Сейчас стоит холодная погода и дети, когда идут на прогулку, надевают теплые шерстяные шапочки и шарфы. Они у всех разные и украшены разными узорами.
(Педагог помещает на мольберт шапочку и шарф, вырезанные из цветной бумаги.)
- У меня есть квадратики, разного цвета и размера (показывает). Давайте составим из них узор и украсим шапочку. Где лучше всего расположить узор на шапочке? (Внизу на отвороте.) Чтобы узор получился красивым, я буду чередовать квадратики по величине: большой – маленький, опять большой – маленький… (прикладывает квадратики к шапочке). Вот какой красивой стала шапочка! А какого цвета квадратики на красной шапочке? Я специально подобрала квадратики такого цвета, чтобы из них получился узор, красивый и по цвету.
- Дети, из этих же квадратов можно выложить другой узор, если изменить их положение. Сейчас я поставлю маленькие квадраты уголком. Узор стал другим.
- А кто хочет поставить и большие квадраты уголком? Наверное, и узор снова изменится.
Педагог предлагает провести пальцем по тому месту на шапочке, где будет расположен узор. Напоминает, что квадратики в узоре можно располагать по-разному.
Также напоминает, что прежде чем наклеивать, следует выложить узор на шапочке. Побуждает выкладывать разные варианты узора. Следит за аккуратностью в работе с клеем.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся шапочки и шарфы, обращая внимание на узор.
Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите какие красивые шапочки и шарфики у нас получились. А давайте сделаем свою выставку, они такие красивые.


