Открытый урок по литературе в 8 классе, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Тема урока: «Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Дата проведения урока: 30 апреля 2015г.

Учитель: .

Место проведения: кабинет русского языка и литературы.

Цели урока: познакомить учащихся с героическими страницами русской поэзии, силой слова и музыки воздействовать на души детей.

Форма урока: литературно-музыкальная композиция.

На доске эпиграф к уроку:

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

В. Лебедев-Кумач (1943)

ХОД УРОКА:

1. Вступительное слово учителя:

Наш урок посвящён 70-летиюв Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. против фашистской Германии.

Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающего против беспощадного врага. До песен ли в такое тяжёлое время?

Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны. Песни далёких, грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.

1 ученик (Дубс Артём).

Звучит песня «Священная война», музыка А. Александрова на слова -Кумача.

1 ученик () продолжает выступление.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 ученица (Горшкова Лена).

Учитель: Обратимся к эпиграфу урока.

Звучит песня «Землянка» на стихи Алексея Суркова.

3 ученик (Миронов Иван).

4 ученица (Суханова Вика).

Звучит песня «Катюша» на стихи Михаила Исаковского.

5 ученица (Турлубекова Альфия)

Звучит песня «Враги сожгли родную хату» М. Исаковского.

6 ученица (Мочалова Яна)

Звучат стихи Алексея Фатьянова «Соловьи» ( читают Лена, Яна, Альфия).

7 ученица (Суханова Лиза)

Звучит песня «Белорусский вокзал» на стихи Булата Окуджавы.

Учитель. Послушайте стихи Булата Окуджавы «Песенка о пехоте»

(Читают Лиза, Вика, Ваня).

Учитель. Долг, честь зовут солдат защищать эту весну, как символ мира, счастья и любви. Песня «Дороги» на стихи Льва Ошанина прозвучит как песня - воспоминание о военных дорогах наших дорогих ветеранов.

Учитель. В конце нашего урока мы постараемся поразмышлять.

- Какую тему поднимает каждая из песен? (Вика, Альфия)

( Тему призыва народа на защиту своей земли, тему верности и любви к родным людям, своей Родине, тема героических подвигов против фашистов и вера в победу, тему благодарности и святой памяти о погибших героях, отдавших свои жизни за нас с вами).

- Что рассказывают поэты о войне, о подвигах солдат, о потерях, об ожиданиях встреч, о тяжести разлук и утрат? (Лиза, Яна)

( Рассказывают, что идёт священная, народная война против беспощадного врага. Что ждёт смертельный бой батальона десантников, но они уходят в ночь ради победы. О том, что четыре года солдат шёл к жене, три державы покорил, получил медаль за город Будапешт, а враги сожгли родную хату и сгубили всю его семью. В песне «Катюша» девушка обращается к любимому о том, чтобы он сберёг родную землю, а она сбережёт верность и любовь к нему.)

- Каким чувством пронизаны стихи и песни о Великой Отечественной войне? (Лена, Ваня, Артём).

( Чувство радости за девушку, что она любит защитника родной земли, чувство гордости, что она верна ему, чувство сожаления, что их разлучила война. Чувство жалости к солдату, вернувшему к сожженной хате и ненависти к врагу. Чувство гордости и благодарности погибшим и живым ветеранам войны, вдовам войны)

Лист достижений, лист самооценки каждого ученика.

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.

Ответь на вопросы:

1. Сегодня на уроке я узнал(а) , испытала чувства…

2. Сегодня на уроке я научился(лась)

3. Сегодня на уроке научился(лась) лучше делать

4. Самым неожиданным для меня сегодня стало

5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше

6. Осталось непонятным

Домашнее задание: Написать сочинение на тему:

- «Моя семья в летописи Великой Победы»;

- «Победа в неравном бою»;

- «Великая Отечественная Война глазами героев»;

- «Война глазами детей»;

- «Всё для фронта! Всё для Победы!»