Учебник: «Математика».

Тема урока: «Единицы массы. Тонна и центнер».

Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ).

Основные цели:

Личностные:

1.  Создать условия для формирования мотивации на обучение;

2.  Способствовать развитию гражданственности, гордости за Родину

Образовательные:

1.  Создать условия для знакомства с новыми единицами измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с известной единицей измерения – килограмм;

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умений целеполагания, контроля, коррекции, самооценки.

Познавательные: установка закономерностей, причиноследственных связей, обобщать, доказывать, делать выводы, устанавливать аналогии в решении, владение смысловым чтением.

Коммуникативные :создать ситуацию для формирования умения планировать и осуществлять учебное сотрудничество при работе в парах и группах

Ход урока.

I этап Ориентировочно-мотивационный (1слайд )

П- установка закономерностей

К-умение излагать своё мнение, доказывать.

П-вычислительные навыки

 
1)Устный счёт (2слайд)

На слайде числа 1980, 2014, 2018 Что вы можете о них сказать? (это даты) О чём нам говорят эти даты?

1980 ( летняя олимпиада в Москве, 2014 зимняя олимпиада в Сочи,

2018 (чемпионат мира по футболу)

2) (просмотр видеофрагмента) (3слайд)

В каких городах будет проходить чемпионат? (Москва, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ростов на Дону, )

Почему важно хорошо подготовиться к чемпионату?(потому что это важно для престижа России среди других стран мира.

Чтобы нашу страну уважали. Наша страна уже имеет опыт проведения спортивных мероприятий.

Я имею ввиду олимпиаду в Сочи. Ведь олимпиада в Сочи заслужила только положительную оценку.

2.Затруднение

Вы видели, что сейчас идёт подготовка спортивных объектов к чемпионату. Идут строительные работы. Объёмы работ очень большие. Много людей трудятся на этих объектах. Мы с вами сегодня будем работниками строительной компании. Наша строительная компания принимает участие в подготовке объектов к чемпионату мира. Задача нашего отдела рассчитать смету на количество материала для реконструкции стадиона в г. Екатеринбурге.(приложение 1)

Кто знает что такое смета?

(Сме́та —это документ, в котором указано, количество  материалов для строительства). Что мы должны сделать чтобы составить смету? (посчитать сколько нужно материалов для строительства)

Решите задачу (4слайд)

Для выравнивания футбольного поля нужно 300 центнеров песка. Грузоподъёмность «Камаза» 20 тонн. Сможет ли машина привезти необходимое количество песка?

Ваши версии. Кто точно знает, что он прав? Кто сомневается?

Какая проблема возникла? (мы не изучали тонны и центнеры)

3.Целеполагание

Р-постановка темы и целей урока

 
Значит.. какова тема урока «Единицы массы. Тонна. Центнер»

(5 слайд)

Давайте спланируем нашу работу. Что мы должны сделать? (составление плана урока, фиксация на доске)

Как лучше открывать новые знания? (в группе)

П –устанавливать причинноследственные связи

Р-работать по плану, находить и исправлять ошибки.

П-обобщать, доказывать, делаать выводы.

К- организовать работу в группе, уметь принимать позицию другого

 
II этап Организационно-деятельностный

4. Открытие нового знания

Для открытия новых знаний я вам предлагаю работу в группах

Работа в группах.

Раздаточный материал. /Приложение1/

План работы.

1.  Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.

 

Допишите равенства.

1 кг = г

1ц = кг

1т = ц

1т = кг

2.  Сформулируйте правило:

При переходе к меньшим единицам выполняется_____________________, а при переходе к большим –__________________.

Опираясь на план работы, выполнить необходимые шаги.

5.Реализация полученного знания (6слайд)

В каком порядке расположили единицы длины?

Сколько г в 1 кг? Сколько кг в 1ц? Сколько ц в 1т? Сколько кг в 1т?

В переводе с французского слово тонна обозначает «бочка», а центнер в переводе с латинского обозначает 100. Как вы думаете, почему? (потому что 1 ц=100кг

Какое правило преобразования единиц открыли?

При переходе к меньшим единицам выполняется умножение, а при переходе к большим – деление.

Какая группа выполнила задание без ошибок? Какие ошибки допустили?

6.Первичное закрепление

1) Откройте учебник прочитайте правило на стр.122.

Что вы должны запомнить из этого правила?

(1т=10ц,1ц=100кг,1т=1000кг) Таблица на доску

Теперь мы можем решить задачу?

2) Решение задачи, вызвавшей затруднение. (7слайд)

20т=200ц, 300ц > 200ц одна машина не сможет привезти 300ц

У кого другой способ решения этой задачи?

300ц = 30т, 20 т< 30т одна машина не сможет привезти 300ц

(заполнение сметы) (8слайд)

Наша футбольная команда будет принимать участие в чемпионате. Мы с вами будем активными болельщиками, поэтому я вам предлагаю разучить песню «Давай Россия»

7.ФИЗМИНУТКА (под музыку «Давай Россия»)(9 слайд)

8.Этап включение в систему знаний

Для дальнейшего заполнения сметы предлагаю работу в парах

Работа в парах(10 слайд)

(Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух

Для строительства объекта требуется 80 000 кг песка, 43 000 кг щебня,

50 000 кг цемента, 25 000 кг металлических конструкций,

30 000 кг бетона – 35 000 кг песчано-гравийной смеси

Сколько нужно заказать машин для доставки этих материалов из расчёта, что грузоподъёмность «Камаза» 20 тонн. Найдите удобный способ вычисления. Что для этого нужно сделать? (преобразование единиц длины)

Преобразуйте данные единицы массы в центнеры и тонны.

Назовите результаты.(11слайд)

Сколько нужно заказать машин для доставки этих материалов из расчёта, что грузоподъёмность «Камаза» 20 тонн. (Каждый материал будем доставлять отдельно). Сколько понадобится машин для …. Заполните смету по пункту 12слайд)

Мы с вами подсчитали массу материалов на реконструкцию стадиона. А что ещё нужно сделать? Решите задачу.

9.Самостоятельная работа(13слайд)

1) Для строительства дороги к стадиону потребуется 120 тонн песка и 75 тонн асфальта. Сколько всего центнеров строительных материалов нужно?

Составьте план решения задачи (2 способами)

Запишите решение задачи

1сп.120+75=195(т)

195т=19 500(ц)

2сп. 120т=1200 (ц)

75т=7500(ц)

120000+7500=19500(ц)

Какой способ удобнее?

Заполнение сметы. Обратите внимание масса в смете записывается в тоннах Проверка по слайду(14 слайд)

После строительства на территории стадиона нужно обустроить газоны.

Давайте решим задачу.(15слайд)

2)Для благоустройства территории (разбивки газонов ) требуется

20 000 кг торфа и 40 000кг чернозёма. Сколько рейсов необходимо сделать «Камазу», чтобы привезти необходимый торф и чернозём?

Составьте план и решите задачу?

20 000кг=20т 40 000кг=40т 20:20=1 (рейс),40:20=2 (рейса)

Мы с вами рассчитали сколько нужно торфа и чернозёма. Заполнение сметы (16слайд)

10.Рефлексия

Посмотрите все ли пункты документа заполнили? Проверьте. Посчитайте сколько верных ответов Сосчитайте сколько нужно единиц техники. Напишите результат где написано итого. Поставьте подпись, что вы отвечаете за эти сведения. Я тоже поставлю свою подпись, чтобы утвердить ваш документ.

Вернёмся к плану нашего урока.

Всё ли мы выполнили?(возврат на глаголы)

Какие новые ед. измерения узнали?

Какое важное правило вы должны запомнить?

1т=10ц, 1ц=100кг, 1т=1000кг

Что нужно сделать чтобы перейти к меньшим единицам? (умножить) к

большим (разделить)

Достигли мы целей урока?(да)

Домашнее задание Уч. стр.122 правило, № 4 (доп.) составить задачу с новыми единицами массы.

Л-осознание себя, как гражданина России

 

П-установка аналогии в решении.

П- уметь анализировать, делать выводы

П-владение смысловым чтением.

К - организация работы в парах

 

Список используемой литературы:

1.. Математика: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. / , – 4- е изд., перераб. - М.: Вентана - Граф, 2014.

2.Рудницкая В.Н., Юдачёва : 4 класс: методика обучения. - 3- е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2013.

Интернет сайты

https://www. /watch? v=N93PtamIZ4I-видео

https://www. /watch? v=9OcPr5-g1QU-физминутка

Приложение 1

СМЕТА

на выполнение строительных работ на стадионе

в городе Екатеринбурге

Наименование материала

Масса материала

(т)

Количество техники грузоподъёмностью 20т

Проверка

1.Выравнивание поверхности футбольного поля.

1.

Песок

2. Реконструкция стадиона

1

Песок

2

Щебень

3

Цемент

4

Металлические конструкции

5

Бетон

6

ПГС

3.Строительство дороги к стадиону

1

Песок

2

Асфальт

4. Благоустройство территории (разбивка газонов)

1

Торф

2

Чернозём

Итого:

Работу выполнил:__________________________________

Работу утвердил:__________________________________