Урок №29. Дыхание животных.

Цель: расширение представлений учащихся о дыхании живых организмов, раскрытие роли дыхания в жизни животных; особенности дыхания связанные со средой обитания; формирование умений узнавать органы, системы органов животных на рисунках, таблицах; формирование опыта равноправного сотрудничества учителя и учащихся.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: работа в парах.

Методы: частично-поисковый, проблемный

Оборудование: Слайды «Тип Членистоногие. Класс Насекомые», «Тип Хордовые. Класс Рыбы», «Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. Внутреннее строение собаки», рисунки учебника.

Ход урока:

1.  Оргмомент (Учитель приветствует обучающихся, предлагает им занять свои места, проверить готовность рабочего места).

2.  Проверка изученного материала

- Итак, мы изучаем основные процессы жизнедеятельности организмов и на прошлом уроке познакомились с особенностями дыхания растений. Вспомните:

1.  Что такое дыхание?

2.  Почему для организмов важно постоянное поступление кислорода?

3.  Какие приспособления для дыхания имеют растения?

4.  Где расположены устьица?

5.  Как устьица регулируют поступление воздуха в листья?

6.  Где расположены чечевички?

7.  Какие ещё приспособления для дыхания имеют растения?

8.  В чем отличие фотосинтеза от дыхания?

9.  Назовите самый простой тип дыхания?

10.  Каким организмам свойственно клеточное дыхание?

11.  Как осуществляется клеточный тип дыхания?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Целеполагание и мотивация (Учитель поясняет, что в результате урока обучающиеся узнают о дыхании животных, научатся отвечать на вопросы, решать познавательные задачи).

-Многие ученые говорят о том, что строение органов дыхания животных зависит от их среды обитания. Поэтому сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с особенностями дыхания животных и подтвердить или опровергнуть взгляды ученых.

- Вспомните, что вы знаете о дыхании животных?

- Что хотели бы узнать о дыхании животных?

·  как устроены органы дыхания,

·  какие существуют способы дыхания,

·  механизм газообмена в органах дыхания,

·  связь строения органов дыхания со средой обитания животного.

4.  Изучение нового материала

-Приступайте к выполнению заданий своей карточки.

Карточка для самостоятельной работы в парах.

I вариант

1.  Внимательно прочитайте текст учебника на странице 68 со слов «У животных органы дыхания…» до звёздочки на странице 69.

2.  Ответьте на вопросы (устно):

·  Какие существуют способы дыхания животных?

·  Как дышат одноклеточные животные?

·  Как дышат насекомые?

3.Задайте вопросы своей карточки соседу по парте.

Карточка для самостоятельной работы в парах.

II вариант

1.Внимательно прочитайте текст учебника на странице 68 со слов «У животных органы дыхания…» до звёздочки на странице 69.

2.Ответьте на вопросы (устно):

·  Как дышат рыбы?

·  Каково строение легких?

·  Какие животные дышат кожей?

3.Задайте вопросы своей карточки соседу по парте.

5.Закрепление и применение знаний

Задания и вопросы для беседы с целью закрепления нового учебного материала.

1.  Сравните дыхательные системы насекомого, рыбы, собаки. Что между ними общего? Чем они различаются?

2.  Связано ли строение органов дыхания животных со средой обитания?

3.  В чем сходство дыхания растений и животных?

4.  Почему дыхание важный признак для всех живых организмов?

ФИЗМИНУТКА

6. Самоконтроль (Учитель проводит тестовый контроль по усвоению нового материала и предлагает проверить результаты работы с соседом по парте)

1.Животным свойственны следующие типы дыхания:

а) клеточное и кожное;

б) жаберное, лёгочное и с помощью трахей;

в) все вышеперечисленные.

2.Млекопитающие дышат:

а) наружными жабрами;

б) легкими;

в) внутренними жабрами.

3.Кожное дыхание есть у:

а) собаки;

б) лягушки;

в) рыбы.

4.Клеточным дыханием обладают:

а) только одноклеточные организмы;

б) только многоклеточные организмы;

в) одноклеточные и некоторые многоклеточные.

5.Ячеистое строение легких позволяет:

а) дышать в воде;

б) увеличить внутреннюю поверхность лёгких во много раз;

в) не дышать.

Ключ: 1в, 2б, 3б, 4в, 5б.

7.Подведение итогов (Учитель высказывает собственное суждение об успешных достижениях на учебном занятии)

8. Задание на дом:

- изучите раздел 11 до конца,

- выполните устно задания на странице 72-73,

- напишите мини-сочинение «Путешествие Кислорода в организме рыбы».