Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конструкт

Организации образовательной деятельности

Дата: апрель 2017

ДОО: Детский сад № 13

Группа: младшая

Образовательная область: « Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие »,

« Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Утенок»

Форма совместной деятельности: Лепка

Виды деятельности: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская

Учебно-методический комплект: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / , , и др. – СПб.: «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. , 2014. – 321 с.

Формы организации: (фронтальная, групповая).

Планируемый результат: Ребёнок охотно включается в совместную деятельность с взрослым и сверстниками; инициативен в разговоре, отвечает на вопросы, задает встречные; умеют лепить уточку используя метод вытягивания, получается регулировать силу нажима на пластилин; умеет применять пластилин желтого цвета для создания образа; умеет класть пластилин на дощечку; проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Цель: формирование целенаправленного и устойчивого интереса к пластической деятельности и к ее результату

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи: Развивать умение класть пластилин на дощечку, аккуратно пользоваться материалом. Развивать мелкую моторику пальцев рук ребенка.

Воспитательные задачи: Воспитывать умение работать, не мешая друг другу;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помочь другому.

Обучающие задачи:

Изобразительная: Обучать детей лепке утенка.

Композиционная: Формировать умения лепить методом вытягивания.

Техническая: Отрабатывать навык произвольной регуляции силы нажима на пластилин.

Цветовая: Учить при создании образа применять пластилин цвета желтого цвета.

Изобр

Осуществлять систематический индивидуальный подход.

- Способствовать формированию активной связной речи.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

·  содействие и сотрудничество детей и взрослых.

·  поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·  формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

·  возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

Воспитание через взаимодействие;

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности, систематичности и последовательности.

Средства воспитания и обучения: Наглядные ( игрушка - уточка, схема последовательности лепки); литературные (стихотворение ) ;

Методы обучения: объяснение, рассказ, демонстрация, игровая ситуация, упражнения, практическая работа.

Последовательность деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Организационно-мотивационный этап

Задача: собрать внимание, с мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Методы:

Беседа, рассказ

  Здравствуйте ребята. (Дети здороваются). Посмотрите, что вы видите на столе? (Дети отвечают - на столе лежит пластилин).

- Правильно, как вы думаете, что мы с вами будем делать? (Дети отвечают – мы будем лепить).

- Правильно, лепить. Ребята к нам в гости сегодня пришел утенок.

- Ребята он нам, что то хочет сказать. «Здравствуйте ребята, вышел я во двор гулять, а там нет никого все утята куда-то убежали, ребята помогите мне пожалуйста, слепите мне друзей утят и мы с ними будем вместе во дворе гулять”. (Дети соглашаются помочь слепить утенка).

Слушают

Демонстрируют интерес

Сосредотачивают внимание

Ребенок проявляет интерес к игровому общению, сотрудничает с воспитателем

Восприятие предмета.

Задача: формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности;

Методы:

Беседа.

Объяснение

Демонстрация

- Посмотрите ребята, какого цвета утенок? (Дети отвечают – утенок желтого цвета).

- Правильно, а из чего сделан утенок? (Дети отвечают – утенок сделан из пластилина).

- А какой формы утенок? (Дети – утенок овальной формы). Молодцы ребята.

- Ребята потрогайте утенка, какой он на ощупь? (Дети – утенок гладкий) молодцы ребята.

- Ну что дети поможем утенку? (Дети – да поможем)

Выражают собственные мысли

Дети высказывают свое мнение.

Ребёнок проявляет познавательный интерес

Объяснение приемов работы.

Задача: Обучать детей лепке утенка.

Учить при создании образа применять пластилин цвета желтого цвета.

А сейчас я покажу вам, как нужно лепить утенка. - Я беру кусочек пластилина и раскатываю его в ладошках получается овал, смотрите ребята.

- Как вы думаете, что еще не хватает, правильно головы. Я методом вытягивания оттягиваю голову круглой формы, вот так.

- Посмотрите, что еще нам не хватает.

- Совершенно верно я вытягиваю от головы клювик утенка

Осваивают последовательность

действий

Ребёнок охотно включается в совместную деятельность с взрослым.

Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение

Физминутка ""

Мои пальчики расскажут,

Что умеют – все покажут.

Их пять на каждой руке.

Все сделать смогут, всегда помогут.

Они на дудочке играют,

Мячик бросают,

Белье стирают,

Пол подметают,

Щиплют, ласкают

– Пять и пять моих ловких пальчиков.( Хлопают в ладоши с растопыренными пальцами. Одноименные пальцы обеих рук 4 раза соприкасаются друг с другом. Показывают растопыренные пальцы. Хлопают в ладоши.

Здесь и далее движения соответствуют тексту. Показывают пальцы обеих рук.)

Дети выполняют движения в соответствии с показом воспитателя.

Распределение внимания, эмоциональная разрядка

Реализация деятельности.

Задача:

Воспитывать умение работать, не мешая друг другу.

Формировать умения лепить методом вытягивания. Отрабатывать навык произвольной регуляции силы нажима на пластилин.

-Дети, а вы запомнили, как лепить утенка?

-Что сначала будем лепить?

-Кто мне подскажет? Пластилин лежит на клеенке, чтоб не запачкать стол.

Будем лепить без пластилина, в воздухе. (Лепка приёмом « в воздухе»)

Ребята, начинаем лепить. (Дети берут кусок желтого пластилина и начинают раскатывать, делая овальную форму, затем методом вытягивания делают клюв у утенка.

Комментируют, вступают в партнёрские

Самостоятельно лепят уточку.

Умеют работать не мешая друг другу;

умеют лепить уточку методом вытягивания, регулируя силу нажима;

Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Ребята ну что все слепили утенка.(Дети отвечают – да).У всех получился утенок? Ребята а кого цвета у нас утенок?(Дети отвечают – утенок желтого цвета). Правильно ребята. Какие красивые у нас уточки получились!

Ребята мы справились, теперь у нашего утенка много друзей, таких же утят, и ему не скучно будет гулять во дворе. Утенок нам что то хочет сказать:

- Спасибо вам ребята вы слепили мне таких красивых утят!

Кого можно ещё научить лепить уточку?

А кого бы вы ещё хотели научиться лепить из пластилина?

Выражают собственные мысли

Ребенок инициативен в разговоре, отвечает на вопросы, задает встречные