Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Школа - лицей № 000

Вид работы: урок.

Предмет: Русский язык.

Класс: 3 Б

Тема: лексическое значение слов.

Составитель:

Караганда 2008г.

Тема: Лексическое значение слов. 3 класс.

Цель: 1. Продолжить работу над изучением лексического значения слов, формировать умение работать со словарём;

2. Развивать ассоциативное мышление, аналитико-синтетические способности

3. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные качества личности.

Ход урока.

Орг. момент. Каллиграфическая минутка. Записать:

- последний звук в слове багаж (ш)

- согласный глухой звук в слове комар (к)

- безударную гласную в слове осина (о)

- мягкий согласный звук в слове лес (л)

- безударную гласную в слове комната (а)

-Какое слово получилось?

- Объясните лексическое значение слова школа.

- Сравните с тем, как даёт объяснение словарь.

(работа со словарём, ответы учащихся)

- Записать в тетрадях все слова-ассоциации, связанные со словом «школа» индивидуально (кластер).

- Обсудить записанное в группах и дополнить записи другой пастой.

- Составлении общего кластера на доске с комментированием орфограмм и лексического значения отдельных слов.

3. Работа над изучением нового материала (в группах по плану)

- найти в словаре значение слова;

- изучить историю возникновения слова;

- выполнить морфологический разбор;

- записать однокоренные слова и произвести разбор по составу;

- составить словосочетания И. С. + И. П. и просклонять его.

Слова для групп: тетрадь, пенал, карандаш, каникулы, портфель.

Выборочная проверка задания.

- Предположить в группах, какое отношение к теме урока имеет слово нос?

(орган обоняния, клюв птицы, часть корабля)

- Для решения данной проблемы выполнить задание: в группах из слов составить предложения, вставить пропущенные буквы в словах; выполнить синтаксический разбор предложения.

(задание выполняется на больших полосах бумаги)

1 группа: зарубить, хорошо, значит, на носу, запомнить.

2 группа: В древности, люди, неграмотные, дощечки, носили, с собой.

3 группа: Назывались носами, они.

4 группа: На этих, делались, зарубки, на память, дощечках.

5 группа: записать в тетрадях текст упражнения «Красная строка».

- Записанные предложения вывешиваются на доске, проверяются.

- Какое значение имеет слово нос? Дополнить кластер.

- Прослушивание 5-й группы.

4. Подведение итогов.

- Что нового узнали? Что понравилось? Не понравилось? Чью работу в группе можно выделить? Какая из групп работала активнее, дружнее?

5. Оценивание. Д\З – упр. 821