Сценарий урока по литературе

5 класс

«Благородство и жестокость героев баллады «Кубок»

Цель урока: Познакомить учащихся с жанровыми особенностями баллады; развивать умение работать с художественным текстом.

Задачи урока:

ОБУЧАЮЩАЯ: Формировать умение анализировать, сравнивать и рассуждать.

РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать исследовательские навыки.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Развивать умение слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.

Основные понятия: романтизм, баллада, портрет литературного героя, пейзаж, метафоры, эпитеты, фантастика, реальность, авторская позиция, благородство, рыцарство, жестокость.

Важнейшие даты:

Средневековье – VI век - конец XV — начало XVI века

Годы жизни – 1783-1852 г. г.

Оборудование урока: учебник «Литература 5 класс», портрет работы О. Кипренского, презентации, рабочие тетради, рабочие листы к уроку, таблицы «Знал/ Узнал/ Хочу узнать», иллюстрации

к балладе «Кубок».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие УУД

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята, начинаем урок. Я очень рада вас видеть. Давайте подарим друг другу радость. Нарисуйте свою радость на листочках, которые лежат у вас на партах, и обменяйтесь своей радостью с соседом по парте. А теперь, ребята, обратимся к портрету на доске. Вы узнаете этого поэта?

- Посмотрите на экран. Скажите, пожалуйста, кто изображен на портрете?

- Ребята, а какое произведение вы уже знаете?

-Что вам больше всего понравилось в сказке «Спящая царевна»?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством .

Дети рисуют, затем демонстрируют свою творческую работу;

отвечают на вопросы учителя

Один из обучающихся в течение 5 минут демонстрирует заранее подготовленную презентацию.

- личностные

-коммуникативные

Актуализация знаний учащихся, построение учебной задачи, создание ориентировочной основы действия,

Проверка творческого домашнего задания

- Прочитайте тему нашего урока.

- Как вы думаете, что мы сегодня узнаем, чем будем заниматься? Какова цель нашего урока?

- Начинаем заполнять таблицу «Знал/ Узнал/ Хочу узнать».

- – основоположник русского романтизма, литературного течения 19 века, выдвигающего на первый план личность и чувства.

Одним из любимых жанров поэта была баллада. Их сюжеты заимствовал преимущественно у немецких романтиков: Гете и Шиллера. Однако на основе чужого произведения он сумел создать свое, новое, самобытное творение.

-Что же такое баллада? Найдите определение в учебнике.

- Скажите, каковы особенности этого жанра?

Молодцы, ребята!

- Запишите определение баллады в тетрадь.

- Баллада имеет свое происхождение. Послушаем сообщение и посмотрим презентацию.

- Часть своих баллад посвятил средневековым сюжетам. Средние века – это время рыцарей и замков. Послушаем сообщение о средневековье.

Учащиеся говорят, что на уроке мы узнаем, что такое баллада, будем говорить о героях баллады, давать характеристику героям.

Учащиеся говорят, что в основе баллады лежит историческое событие, предание, что сюжет всегда напряженный

Ученики рассказывают подготовленные сообщения, показывают презентации. Остальные учащиеся заполняют таблицу «Знал/ Узнал/ Хочу узнать»

-регулятивные

- общеучебные

Выявление места и причины затруднения

- Ребята, все ли слова вам были понятны, когда вы дома читали балладу «Кубок»?

Учащиеся называют слова, которые были непонятны

-регулятивные

Построение проект выхода из затруднения

- Для того чтобы вам легче было работать с текстом, проведем словарную работу.

- Прочитайте на экране значение слов: рыцарь, латник, епанча, кубок, паж.

- Дома вы прочитали балладу «Кубок». Понравилось ли вам произведение?

- Какой случай описан в балладе? В чем его необычность?

- Прочитайте план произведения.

- Перечислите героев произведения. Дайте им характеристику по плану:

1. Внешний облик.

2. Поступки.

3. Отношение к другим людям.

- Как подданные отнеслись к призыву царя? Почему они не приняли его вызов?

- Кто главный герой баллады? Каким вы его себе представляете? Какие выражения использует поэт, чтобы нарисовать внешний облик и раскрыть характер главного героя?

- Как готовится паж к броску в море? Что он чувствует? Почему он решился на такой шаг?

- Что помогло пажу спастись?

Учащиеся читают значения непонятных слов, записывают значение новых слов в тетрадь.

Заполняют заранее подготовленную таблицу: «Знал/ Узнал/ Хочу узнать»

Читают план произведения, называют героев, дают им характеристику, работают с художественной деталью.

Ребята говорят, что

Подданные не приняли вызова царя, потому что этот опасный шаг не имел никакого смысла, а был просто прихотью царя.

Учащиеся наблюдают за последовательностью и неторопливостью действий пажа, говорят о его страхе и желании преодолеть свою боязнь, доказать свою верность царю, показать, что он не хуже других.

Ребята приходят к выводу, что молитва помогла пажу спастись.

-регулятивные

-познавательные

-коммуникативные

-личностные

-общеучебные

Реализация построения проекта

Одним из действующих героев баллады можно считать море, описание которого занимает большую часть баллады.

Организация самостоятельной работы учащихся по группам.

- 1 группа называет существительные, которые являются синонимами к существительному МОРЕ. Почему автор подбирает именно такие слова? Какую роль они играют?

- 2 группа называет существительные, с помощью которых поэт рисует обитателей моря. Как они выглядят? Какие чувства овладевают вами, когда вы представляете такую картину?

- 3 группа перечисляет эпитеты, которые раскрцарю? Почему? вают характер моря. Как оно относится к человеку?

- 4 группа называет глаголы и глагольные формы, изображающие характер моря. Как с их помощью автор указывает на трагизм ситуации? Оставляет ли он надежду на счастливый финал событий?

- Каким предстает перед нами царь, знающий, как опасна его затея?

- Каким вам показался рассказ пажа, вернувшегося из глубины моря?

- А каким он показался царю? Почему?

- Зачем царь во второй раз отправляет пажа на верную гибель? Почему даже просьба дочери не остановила его?

- Почему юноша соглашается на новый подвиг? Что для него дороже всего?

- Почему паж спасся в первый раз и погиб во второй?

- Как автор относится к происходящему? Кого жалеет? Кого осуждает?

- Как вы понимаете значение слов благородство, рыцарство, жестокость? Когда и какие герои проявляют эти качества

Самостоятельная работа с текстом. Работа над художественной деталью.

1. Учащиеся называют синонимы: бездна, глубина, пучина, мгла, жерло, чрево, гроб, пропасть, подземелье. Эти существительные помогают понять опасность, насколько опасно море для человека и вряд ли оттуда можно вернуться живым.

2. Ребята называют существительные, которые изображают обитателей моря, высказывают мнение, что эти чудовища страшны, опасны для человека.

3. Эпитеты помогают понять буйный характер моря, его жестокость. Безразличие к человеку.

4. Глаголы и глагольные формы раскрывают непримиримость моря, его ненависть к человеку, желание его поглотить. Это не оставляет надежды на спасение пажа.

-познавательные

-регулятивные

-коммуникативные

-общеучебные

-личностные

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята! С каким новым литературным жанром мы сегодня познакомились?

- Назовите особенности этого жанра.

- Дайте определение баллады.

- Докажите, что «Кубок» - это баллада.

Учащиеся называют особенности баллады, дают определение баллады, доказывают в соответствии с определением, что «Кубок – это баллада.

-познавательные

-регулятивные

Включение в систему знаний и повторение

- Как вы думаете, важны ли те вопросы, которые раскрываются в балладе «Кубок» в нашей современной жизни? Почему?

- Помогает ли произведение оценивать свои собственные поступки и становиться лучше?

- Запишите домашнее задание: нарисовать иллюстрации к балладе «Кубок»

Учащиеся дают ответы на вопросы, оценивая поведение и поступки героев и качества характера людей в современном мире.

- регулятивные

-коммуникативные

Рефлексия

Ребята! Давайте попробуем оценить нашу работу на уроке.

1. Какую цель мы с вами ставили в начале урока?

2. Как вы достигали этой цели?

3. С какими трудностями столкнулись?

4. Как вы выходили из затруднительной ситуации?

5. Что больше всего произвело на вас впечатление, когда вы работали с текстом?

6. Что понравилось на уроке?

7. Что бы вы хотели узнать?

8. Оцените свою работу.

Я надеюсь, что ваша радость, которой вы поделились друг с другом в начале урока, сохранилась и останется до следующего урока.

-

Учащиеся дают ответы на вопросы,

- регулятивные

-коммуникативные

-личностные

Урок составила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 г. Южно-Сахалинска