Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Синтетические волокна»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Предмет | Химии |
3. | Дата | 25.03.2013 год |
4. | Класс | 10 |
5. | Базовый учебник | «Химия», 10 класс, базовый уровень: учеб. Для общеобразоват. Учереждений / , - 7-е изд., стереотип. – М.: издательство "Дрофа", 2011 год |
Цель: познакомить учащихся с составом и свойствами синтетических волокон.
Задачи:
- обучающие: изучение учащимися способы получения химических волокон; свойства синтетических волокон; сравнивать свойства синтетических, химических и натуральных волокон; качественные реакции для определения заданного волокна.
-развивающие: умения наблюдать, внимательность, работать с химическим оборудованием.
-воспитательные: совершенствовать навыки эстетического оформления тетрадей, материалистическое мировоззрение, бережное отношение к природе.
Оборудование и реактивы: сигнальные карточки, инструкции для групп, коллекция тканей, тигли, тигельные щипцы, спиртовка, спички, лакмусовая бумажка, стеклянная палочка, растворы H2SO4 , HNO3, NaOH, ацетон.
Этапы урока | Цели | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Вызов | 1)Вызов интереса к рассмотрению данной темы | «Хулиган проник в кабинет химии. На месте преступления, убегая, зацепившись за гвоздь, оставил улики в виде волокон ткани. Для раскрытия преступления необходимо провести независимую экспертизу (исследование) по определению оставленных волокон». | Отвечают на вопросы, формулируют задачи урока: 1. Изучить способы получения химических волокон; 2. Исследовать свойства синтетических волокон; 3. Сравнить свойства синтетических, химических и натуральных волокон; 4. Качественными реакциями определить заданное волокно. |
2) Актуализация знаний | Для начала работы вам необходимо ответить на ряд вопросов: - Какие вы знаете виды волокон? - По какому признаку классифицируются натуральные волокна? Приведите пример. - Какие вы знаете характерные признаки шерстяных волокон? - Какие виды химических волокон вам известны? Для работы необходимо распределиться учащихся по поисковым группам: · “Теоретики”, · “Технологи”, · “Эксперты”, · “Модельеры-конструкторы”, · “Отдел рекламы”. | Учащиеся заранее распределены по поисковым группам и имеют своего спикера: · “Теоретики”, · “Технологи”, · “Эксперты”, · “Модельеры-конструкторы”, “Отдел рекламы”. | |
II. Осмысление. | Постановка учебной задачи | Учитель инициирует беседу: 1.Какими химическими реакциями можно получать синтетические волокна? 2. Какими признаками отличаются синтетические волокна от искусственных? 3. Как по химическим свойствам можно отличить химические волокна от искусственных? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
III. Самостоятельная работа с проверкой в классе | 1)В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план | Учитель раздает поисковым группам план, листы исследования (Приложение1), определяет время работы – 15 минут на данном этапе. . | Учащиеся внутри группы распределяют задание и работают по инструкции (смотрите приложение). Они записывают в листах исследования результаты работы. Выполняют лабораторную работу (приложение2). |
2) Проверка самостоятельной работы | Предлагает учащимся выступить со своими сообщениями и рекламой на изделия из химических волокон | По окончанию работы учащиеся докладывают о результатах своих исследований | |
IV. Рефлексия. | 3) Развитие и закрепление новых знаний развитие умений высказывать свое отношение | Учитель зачитывает утверждения экспресс – опроса Верно ли что… …синтетические ткани получают из древесины? …капрон получают реакцией полимеризации? …лавсан относится к полиэфирным волокнам? …искусственным волокнам относятся ацетатное, вискозное и медноаммиачное? …купол парашюта изготавливают из ацетатного волокна? | Учащиеся работают с сигнальными карточками: Зеленая означает “да”, Красная – “нет”, Желтая – “сомневаюсь” Сигнальные карточки определяют итог тестирования: Зеленые – рейтинг “5”, Красные – рейтинг “4”, Желтые – рейтинг “3” |
V. Домашнее задание | Нацеливает на решение новой проблемы | Учитель предлагается учащимся в двух формах: Обычная: химия - §10. Творческая: сделать слайд-шоу по теме “Синтетические волокна” | Учащиеся записывают домашнее задание. |
VI. Подведение итогов | Предварительная оценка действий учащихся | Учитель подводит итог урока, проводит рефлексию, оценивает и комментирует работу наиболее активных учащихся. | Учащиеся поднимают сигнальные карточки: успешно справились с поставленными задачами урока – красная карточка; если остались некоторые вопросы – зеленая карточка; а если не усвоили больше половины – желтая карточка. |
Приложение1
Инструкция для групп
Группа “Теоретики”
Задание: подобрать материал и подготовить сообщения по вопросам:
история получения химических волокон
санитарно-гигиенические требования к тканям из синтетических волокон
производство.
Оборудование: литература, Интернет.
Группа “Технологи”
Задание: изучите учебный материал по получению синтетических волокон.
Оборудование: учебник “Химия” 10 класс
Группа “Эксперты”
Задание: определение свойств синтетических тканей (см. инструкцию).
Оборудование: образцы тканей, кювета с водой, тигли, пинцет, спички, пробирки.
Реактивы: азотная кислота, серная кислота, гидроксид натрия, ацетон, красная лакмусовая бумажка.
Группа “Рекламный отдел”
Задание: изучить сферы применения синтетических волокон в народном хозяйстве и сделать рекламу.
Оборудование: учебники “Химия” и “Технология”, коллекция “Синтетические ткани”.
Приложение 2
Лабораторная работа
Задание: Распознайте по продуктам сгорания и с помощью выданных реактивов хлопок, шерсть и капрон (образцы выданы под номерами 1,2,3).
Оборудование и реактивы: спиртовка, спички, штатив с пробирками, тигельные щипцы, стеклянные палочки, флаконы с 10% раствором щёлочи и конц. азотной кислотой.
Ход действий:
1) тигельными щипцами внесите образец каждого волокна в пламя спиртовки, поднесите влажную лакмусовую бумагу к выделяющимся газам.
2) в пронумерованные пробирки поместите образцы волокон и добавьте к ним поочерёдно по 1 мл конц. азотной кислоты. Помешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете?
3) в пронумерованные пробирки поместите образцы волокон и добавьте к ним поочерёдно по 1 мл 10% раствора гидроксида натрия. Помешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете?
4) ответьте на вопросы:
Как можно определить капрон по продуктам термического разложения?
Почему шерсть окрашивается в азотной кислоте в жёлтый цвет?


