Тема урока: Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Обобщение изученного по теме.

Цели урока: выявить степень усвоения постановки знаков препинания в БСП, прививать любовь к русскому языку на примере художественных текстов , создать условия для формирования культуры умственного труда, межличностных отношений учащихся в классе, интереса к знаниям, умения слушать.

Ход урока:

ЭПИГРАФ: Пушкин кажется понятным, как в кристально прозрачной воде кажется близким дно на безмерной глубине.

В Брюсов.

1.  Слово учителя.

Сегодня на уроке мы обобщаем знания по теме «Знаки препинания в Бессоюзном сложном предложении». Обратите внимание на эпиграф. На протяжении урока мы будем работать, обращаясь к творчеству основоположника русского языка – .

-- Какие знания и умения мы должны сегодня обобщить? (выявление смысловых отношений между частями БСП, пунктуация в БСП, речевое умение.)

2. Ответы у доски двух учеников:

-- Двоеточие в БСП,

-- Тире в БСП.

В это время проводится фронтальный опрос:

--Дать определение БСП.

-- Чем отличается БСП от союзных сложных предложений?

-- Какие знаки препинания ставятся в БСП?

-- Рассказать о запятой и точке с запятой в БСП.

3.Схематический диктант.

- Лошади тронулись, колокольчик загремел, кибитка полетела.

-Татьяна в лес; медведь за нею; Снег рыхлый по колено ей…

- Под грудь он был навылет ранен; Дымясь, из раны кровь текла.

Рассказ двух учеников о постановке тире и двоеточия в БСП.

4. Словарь пушкинской эпохи. Слово учителя.

справедливо заметил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В нем, как будто в лексиконе, заключалось все богатство, сила и гибкость нашего языка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слов немного, но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно, как поэт».

Сегодня на уроке мы будем учиться постигать тайны русского языка, используя словарь Пушкина. Проверьте, как вы знаете слова пушкинской эпохи.

Словарный диктант у доски: боливар, брегет, страсбургский пирог, котильон, анахорет, именины, пилигрим, витийство, педант. Приложение .

5. Работа над предложениями ( см. на экран) Приложение .

6. Творческий диктант. Восстановить текст, заменив союзные сложные предложения бессоюзными.

Прекрасны в средней полосе России пушкинские места. Эти места очаровали Пушкина – он очаровал нас ими в своих стихах.

В войну село Михайловское было превращено в узел обороны, (а) в доме Пушкина была огневая позиция фашистских артиллеристов. Колокольня в Святогорском монастыре была взорвана, могила Пушкина заминирована. Но директор заповедника и люди, работавшие в нем, верили : все будет так, как было при Пушкине, И не жалели для этого сил, работая от зари до зари.

7. Тестовая работа ( элемент ЕГЭ)

8. Письмо по памяти. Продолжить стихотворение Пушкина «Осень».

Унылая пора! Очей очарованье!

-Какой знак вы поставите в БСП?

Запись: Приятна мне твоя прощальная краса:(-)

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Учитель: Проблемная ситуация: можно ставить : или - . Причинно-следственная связь.

-Как поступать в подобных случаях? В настоящее время предпочтение отдается тире, чего не наблюдалось во времена Пушкина.

- У нас есть справка о том, какими знаками препинания чаще всего пользовался Пушкин.

Справка: Прочитав ряд произведений поэта, мы пришли к выводу, что Пушкин чаще всего пользовался запятой, точкой с запятой, реже – двоеточием и совсем редко – тире. В древнерусских текстах, например, в «Слове о полку Игореве», отсутствуют многие знаки препинания. В «Энциклопедии юного филолога» мы прочитали, что в 11 веке первыми пунктуационными знаками стали точка и двоеточие, в 14 веке появилась запятая, в 15 в – точка с запятой, в 16 в – вопросительный знак, в 18 в – восклицательный знак, называвшийся удивительным, и многоточие; тире одним из первых употребил .

9. Итог. Сегодня на уроке мы завершили разговор о БСП, о знаках препинания в БСП. Но с произведениями мы не прощаемся. Читайте Пушкина, и не только Пушкина.