Классный час по теме:
«Здоровье – наше богатство».
Учитель:
Участники: учащиеся 4-Б класса МБОУ СОШ № 16 г. Королева МО
Дата проведения: 26 ноября 2013 года
Цели: сохранение жизни и здоровья детей; планомерное и активное распространение знаний о здоровом образе жизни среди учащихся; воспитание ценностного отношения к здоровью, соблюдение личной гигиены, режима дня и питания; обогащение личного опыта детей примерами из практики и теории использования здоровьесохраняющих методов и приёмов.
Оборудование: лист А-4, цветная бумага, пластилин, клей, набор цветных мелков (масляные или пастель); книги о здоровье и здоровом питании, художественная литература (произведения авторов, имеющие здоровьесберегающие мотивы), мультимедийная установка для демонстрации слайдов с ребусами.
Оформление: плакаты и пословицы о здоровье, демонстрационные таблицы; рисунки детей.
Плакаты:
“ Здоровье-бриллиант, который легко потерять”
“Лучший способ продлить жизнь – не укорачивать ее”
“Хорошее настроение-залог здоровья, уныние – болезни”
“Богатство – на месяц, а здоровье – на всю жизнь»
План проведения
1. Организационный момент. Проверка готовности к мероприятию.
2. Гимнастика мозга: комплекс упражнений, направленных на концентрацию внимания и развитие речи.
3. Введение в тему.
Вступительное слово учителя:
Сколько раз сегодня вы произнесли слова: “Здравствуйте”, “ будьте здоровы”, “здравия желаю”? Мы так часто их произносим, что порой забываем, какие это волшебные слова, произнося которые мы желаем друг другу здоровья.
Сегодня мы собрались для обсуждения темы «Здоровье – наше богатство».
ü Почему в наше время эта тема является очень важной и значимой? (Ответы детей)
ü Кто может привести пример из своей жизни, иллюстрирующий тему нашей беседы? Постарайтесь отразить все стороны понятия «здоровье»: физическое, психологическое, социальное (общественное). (отв. детей)
Слово учителя:
Здоровье — это самое большое богатство!
Богатство, которое нельзя заработать или купить.
Его можно только укреплять, беречь и лелеять.
Когда мы здоровы, весь мир у наших ног и у нас миллион самых разных желаний. Мы веселы и счастливы, радуемся миру, уроку, друг другу.
Когда здоровья нет, нам нет дела до всего мира.
И желание может быть лишь одно — стать здоровым.
Но как понять, когда человек здоров, а когда нет? Вспомним классификацию понятия «Здоровье».
Наше здоровье можно смело разделить на следующие виды здоровья:
1. Физическое. Это когда у вас достаточно энергии и сил для выполнения вашей работы и обязанностей. Все системы организма согласовано работают. Ваша иммунная система способна противостоять любым инфекциям и болезням. Физическое здоровье предполагает полноценный отдых, здоровое питание, оптимальные физические нагрузки.
2. Эмоциональное. Это принятие себя и понимание собственных эмоций. Наличие возможности слушать других и сопереживать их чувствам. Оно подразумевает переход от эмоциональной зависимости к взаимозависимости. Включает в себя оказания поддержки другим людям.
3. Психическое. Включает в себя способность чётко и логически думать и на основании этого, принимать соответствующие решения. Также важным являются: умение смотреть на вещи с разных сторон, готовность к принятию новых решений и оценка риска, возможность творческой самореализации.
4. Социальное — ещё один вид здоровья. Подразумевает положительное взаимодействие с друзьями, семьей и другими членами общества. Оно определяет заботу о других, признание, применение различных социальных навыков.
5. Духовное. Отвечает за жизненные цели и умение находить гармонию в себе. Помогает найти своё место в мире. Включает в себя: поиск истины и мудрости, умение слушать свой внутренний голос.
Все виды здоровья представляют собой единые элементы одной большой системы, которые тесно связаны друг с другом. Отсутствие одного из них лишает ценности другие.
На доске вашему вниманию представлены пословицы. Предлагаю их проанализировать. Определите их смысл и какой вид здоровья отражает каждая из пословиц: физическое, психическое, эмоциональное (душевное), социальное (общественное).
4. Чтение и анализ пословиц.
У детей на партах лежат карточки с напечатанными пословицами, которые они читают и объясняют их смысл. Работа ведется по цепочке.
Ø Здоров буду - и денег добуду.
Ø Здоровому все здорово.
Ø Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово.
Ø Здоровый урока не боится.
Ø Здоровье - всему голова, всего дороже.
Ø Здоровье дороже богатства.
Ø Здоровью цены нет.
Ø И собака знает, что травой лечатся.
Ø Двигайся больше — проживешь дольше.
Ø Доброе дело питает и разум, и тело.
Ø Доброе слово лечит, а злое калечит.
Ø Добрый взгляд — лекарство.
Ø Добрый человек здоровее злого.
Ø Добрым быть — долго жить.
Ø Есть скоро — не быть здоровым.
Ø Ешь чеснок и лук — не возьмет недуг.
Ø За вредные привычки не держись.
Ø Затхлый воздух и грязная вода для здоровья беда.
Ø Здоровье и счастье не живут друг без друга.
Ø Здоровье не купишь — его разум дарит.
Ø Коли ешь все подряд, еда — яд.
Ø Кто гнев свой одолевает, крепок бывает.
Ø Кто людям зла желает, тот болезни на себя навлекает.
Ø Недосыпаешь — здоровье теряешь.
Ø От того, кто сквернословит, здоровье уходит.
Ø Хлеб да вода — здоровая еда.
Ø Чем лучше пищу разжуешь, тем дольше проживешь.
Ø Чистота — залог здоровья.
5. Классификация пословиц по группам:
ü О физическом здоровье;
ü О психологическом здоровье;
ü О здоровье эмоциональном;
ü О здоровье социальном (человек понимается как часть общества здоровая или нездоровая)
6. Творческий проект.
Дети объединяются в группы для создания творческого проекта – «Здоровье – мое богатство». Из имеющихся наборов бумаги, мелков, пластилина создают свою модель здоровья, отражающую оттенок, представленный в наборе карточек (физическое, психологическое, эмоциональное, социальное).
Дети рисуют иллюстрации к понятию «Здоровье».
7. Защита проектов: оценивание полученных результатов, выставка работ. ЗАЩИТА СВОИХ ПРОЕКТОВ: ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО ПОЛУЧИТЬСЯ, ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК ИЗОБРАЗИЛИ СВОЮ МОДЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ.
8. Рубрика «Секреты долголетия».
Рассказ о члене своей семьи, родственнике, которого можно назвать долгожителем.
Учитель:
Хорошее здоровье — один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.
9. Беседа на тему: «Какие помощники есть у здоровья?»
ü Витамины
ü Спорт
ü Режим дня
ü Правильное питание с соблюдением норм и калорий
ü Настроение
ü Общение с друзьями
ü Игры на воздухе
ü Прогулки
ü Личная гигиена
ü Музыка
ü Занятие любимым делом и др.
Дети отвечают на вопрос: «Каким образом каждый элемент этой цепочки помогает здоровью? В чем заключается помощь?»
10. Итог беседы:
Что самого главного каждый для себя сегодня выяснил?
Почему здоровье называют богатством?
С чего вы начнете укреплять свое здоровье сегодня?
Рубрика «Мудрые советы»
Как укрепить здоровье? Есть три составляющих: ведение здорового образа жизни, выполнения специальных упражнений и процедур
Во-первых, необходимо жить в соответствии с природными суточными ритмами. А это подразумевает: спать ночью, проявлять активность днем и снижать ее вечером. Ритмам подчинены многие важнейшие процессы организма.
В.: Кто из вас всегда ложится спать в одно и то же время? Спит 9-10 часов? А кто вечерами и ночами любит заживаться перед телевизором или компьютером? Кому тяжело проснуться утром? Какие выводы вы сделали для себя, прослушав этот совет?
Во-вторых, здоровый образ жизни немыслим без гармонии с природой. Лучший друг человека – солнце, воздух и вода. Раз в неделю нужно стараться выбираться на природу. Отпуск на море, в лесу или в горах способствует укреплению иммунитета. Почаще выезжайте хотя бы на дачу.
В.: Кто летом отдыхал на море? В лесу в походе, с палатками? Кто провел лето на даче – свежий воздух, натуральные продукты со своей грядки, деревенское молоко и сметана?
В-третьих, позитив и положительные эмоции тоже значат много. Необходимо всегда настраивать себя на положительное восприятие всего происходящего в жизни. Хорошее настроение способствует улучшению физического состояния человека.
В.: Какое у вас сейчас настроение? Почему оно у вас разное? Как человек может управлять своим настроением? Почему можно обрадоваться «двойке» или огорчиться «пятёрке»?
В-четвертых, вредным привычкам – бой! Именно они часто являются первопричиной многих заболеваний, понижают работоспособность и продолжительность жизни. Термин «здоровье» с ними несовместим.
В.: Какие привычки называются вредными? Очень хочу вам пожелать никогда не знакомиться с ними близко.
В-пятых, очень важно также здоровое питание. Этот пункт включает питание натуральными продуктами с сбалансированным содержанием клетчатки, а также витаминно - минеральных комплексов.
В.: Кто может похвастаться здоровым питанием? Кто что сегодня съел на завтрак? А какой вас ждёт обед дома? Будет ли у вас полдник? Во сколько вы ужинаете и что едите чаще всего?
В-шестых, проблема, как укрепить здоровье, актуальна, и включает в себя также физическую активность с умеренными нагрузками, активный отдых. Ходите пешком и вы значительно повысите сопротивляемость болезням и укрепите свое здоровье.
В-седьмых, соблюдайте правила личной гигиены. Она включает в себя определенные требования к уходу за кожей, которая выполняет важные функции.
И, в-восьмых, живите счастливо, в крепкой, любимой и любящей семье. Эндоморфин (гормон счастья) способствует повышению иммунной системы человека.
КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!


