Игра «Путешествие по станциям»
Цель: развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся; вырабатывать интерес к математике.
Оборудование: слова Б. Паскаля на доске, эмблемы команд, математические газеты, плакаты болельщиков, карточки с заданиями, макет из проволоки, портреты Великих математиков, маршрутный лист и оценочная карта для команд, призы.
Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным.
Б. Паскаль
Ход игры:
1. Вводное слово.
Наше мероприятие посвящено самой точной, самой важной, самой нужной из наук - математике!
Математика – наука
Она – гимнастика ума.
Есть в ней точность и смекалка,
Цифры, буквы и …игра.
Тот, кто учит, понимает,
Что наука нам нужна
Так как в трудной жизни нашей
Без нее никак нельзя:
математика повсюду,
математика везде.
Тот, кто учит, понимает…
И порядок в голове.
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, путешествие по станциям. В этом путешествии мы сделаем несколько остановок на станциях: Смекалистых, Кроссвордной, Глазомерной, Фигурной и Поэтической. На каждой станции вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы начальники станций будут начислять вам очки, а в конце путешествия мы определим команду-победительницу. А теперь сформируем команды: я называю капитана, а затем по цепочке каждый участник выбирает члена команды (формируются команды). Итак, команды готовы, капитаны получают путевые листы, в которых указан порядок прохождения станций. В добрый путь!
2. Проведение игры.
І. Станция “УМНИКИ И УМНИЦЫ”.
На этой станции командам дают более сложные задания. Каждое задание оценивается в 2 балла.
1. Определите, какой цифрой заканчивается результат каждого вычисления:
2+13+25+36+47+58+69= ? | Ответ (0). |
2*4*6*8*12*14*18*22= ? | Ответ (2). |
12*13+13*14+14*15+15*16+16*17+17*18+18*19= ? | Ответ (8). |
2. Восстановите пропавшие цифры
*2*4* 7*0246*
+ 86*9 - 315*3*9
2*4*7 *9*4*93
3. Запишите в строчку через одну клеточку подряд цифры 2,3,4,5,6. Не меняя порядка цифр, вставьте между ними знаки действий так, чтобы в результате получилась единица.
Ответ: (2*3-4+5-6=1).
ІІ. Станция «ГЛАЗОМЕРНАЯ»
№ | Содержание вопроса | ответ | Допустимый ответ |
1 | Какова высота 4х-этажного дома? | 16м | 12-20м |
2 | Какова длина обычного карандаша? | 178мм | 15-20см |
3 | Какова средняя скорость пешехода? | 5км/ч | 4-6км/ч |
4 | Сколько весит ученическая тетрадь в 12 листов? | 35г | 20-50г |
5 | Сколько весит сердце взрослого человека? | 500г | 400-800г |
6 | Сколько весит футбольный мяч? | 400г | 200-600г |
7 | Назовите среднюю скорость лыжника. | 20км/ч | 15-25км/ч |
8 | Сколько груза может увезти лошадь? | 500кг | 300-800кг |
9 | Сколько мест в одном плацкартном железнодорожном вагоне? | 56мест | 50-70мест |
10 | Сколько весит слон? | 5т | 3-6т |
11 | Сколько весит один кирпич? | 4кг | 2-5кг |
12 | Сколько ударов в минуту делает пульс взрослого человека? | 70-80 | 50-100 |
13 | Сколько весит паровоз? | 150-200т | 100-250т |
14 | Сколько литров молока можно надоить от одной коровы за 1раз? | 10-15л | 8-20л |
15 | Какова высота телеграфного столба? | 6,4м | 4-8м |
ІІІ. Станция «СМЕКАЛИСТЫХ»
IV. Станция «ПОЭТИЧЕСКАЯ»
1. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (4)
2. Мы — большущая семья.
Самый младший — это я.
Сразу нас не сосчитать:
Юра, Саша, Шура, Клаша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идём,
Говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей
Сколько нас в семье детей? (6)
3. Я, Серёжа, Коля, Ванда -
Волейбольная комонда,
Женя с Игорем пока -
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (6)
4. Сидят рыбаки. Стерегут поплавки.
Рыбак Корней поцмал 13 окуней,
Рыбак Евсей - четырёх карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб из рыбаки натаскали из реки? (19)
5. По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Сосчитать я также смог,
Что шагало 30 ног.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
И узнать я был бы рад,
Сколько было поросят? (7петухов и 4поросёнка)
V. Станция « ФИГУРНАЯ»
1. Отгадайте ребус (рис.1): З Е
М Т ель
Рис. 1
Ответ: (Знаменатель)
2. Сосчитайте, сколько прямоугольников в окне.
Ответ: (18)
3. Из проволоки сделаны два квадрата. Как нужно один из них наложить на другой, чтобы можно было получить восемь одинаковых треугольников и восьмиугольник?
Заключение игры.
После того, как команды пройдут все станции, они возвращаются в зал. Болельщики демонстрируют свои сказки.
Жюри подводит итоги. Подсчитывают баллы в оценочной карте и объявляют результаты. Награждение команд призами.
Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или выиграли сейчас –
Будут в вашей жизни успехи
И победы еще не раз.
Главное, не забывайте:
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать.
Нужно прежде всего
Математику знать.
станция “Умники и умницы”.
Каждое задание оценивается в 2 балла.
1. Определите, какой цифрой заканчивается результат каждого вычисления:
2+13+25+36+47+58+69= ? | |
2*4*6*8*12*14*18*22= ? | |
12*13+13*14+14*15+15*16+16*17+17*18+18*19= ? | |
2. Восстановите пропавшие цифры

3. Запишите в строчку через одну клеточку подряд цифры 2,3,4,5,6. Не меняя порядка цифр, вставьте между ними знаки действий так, чтобы в результате получилась единица.
станция «ГЛАЗОМЕРНАЯ»
№ | Содержание вопроса |
1 | Какова высота 4х-этажного дома? |
2 | Какова длина обычного карандаша? |
3 | Какова средняя скорость пешехода? |
4 | Сколько весит ученическая тетрадь в 12 листов? |
5 | Сколько весит сердце взрослого человека? |
6 | Сколько весит футбольный мяч? |
7 | Назовите среднюю скорость лыжника. |
8 | Сколько груза может увезти лошадь? |
9 | Сколько мест в одном плацкартном железнодорожном вагоне? |
10 | Сколько весит слон? |
11 | Сколько весит один кирпич? |
12 | Сколько ударов в минуту делает пульс взрослого человека? |
13 | Сколько весит паровоз? |
14 | Сколько литров молока можно надоить от одной коровы за 1раз? |
15 | Какова высота телеграфного столба? |
Станция «СМЕКАЛИСТЫХ»
1.В семье три сына, каждый имеет по 2 сестры. Сколько детей в семье?
2.Во сколько раз лестница на шестой этаж дома длиннее лестницы на второй этаж этого же дома
3.Назовите число, в котором количество цифр совпадает с количеством букв
4.Сколько поворотов у нас в школе?
5.На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
6.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?
7.Шоколадка стоит 10 рублей и ещё половина шоколадки. Сколько стоит шоколадка?
8.Есть две сковородки. На каждой помещается один блин. Надо пожарить 3 блина с двух сторон. Каждая сторона блина жарится 1мин. За какое наименьшее время можно это сделать?
9.Какое число делится на все числа без остатка?
10.Сумма трёх чисел равна их произведению. Эти числа различные. Найдите эти числа.
11.Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее?
12.На столе стояли три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе?
13.У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертины. Сколько яблок было у Марины?
14.Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов?
15.Сколько на этом рисунке различных треугольников.
станция «Поэтическая»
1. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?
2. Мы — большущая семья.
Самый младший — это я.
Сразу нас не сосчитать:
Юра, Саша, Шура, Клаша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идём,
Говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей
Сколько нас в семье детей?
3. Я, Серёжа, Коля, Ванда -
Волейбольная комонда,
Женя с Игорем пока -
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится?
4. Сидят рыбаки. Стерегут поплавки.
Рыбак Корней поцмал 13 окуней,
Рыбак Евсей - четырёх карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб из рыбаки натаскали из реки?
5. По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Сосчитать я также смог,
Что шагало 30 ног.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
И узнать я был бы рад,
Сколько было поросят?
Станция « ФИГУРНАЯ»
1. Отгадайте ребус (рис.1):

Рис. 1
2. Сосчитайте, сколько прямоугольников в окне. (рис. 2)

Рис. 2
3. Из проволоки сделаны два квадрата. Как нужно один из них наложить на другой, чтобы можно было получить восемь одинаковых треугольников и восьмиугольник? (Рис. 3)
Ответ:

Рис.3
Станция ФИГУРНАЯ Станция ПОЭТИЧЕСКАЯ
Станция УМНИКИ И УМНИЦЫ
Станция СМЕКАЛИСТЫХ
Станция ГЛАЗОМЕРНАЯ
Путевой лист скорого поезда №5/1
№ | станция | Количество очков | Начальник станции |
1 | Фигурная | ||
2 | Поэтическая | ||
3 | Смекалистых | ||
4 | Умники и умницы | ||
5 | Глазомерная | ||
Всего: |
Путевой лист скорого поезда №5/2
№ | станция | Количество очков | Начальник станции |
1 | Смекалистых | ||
2 | Умники и умницы | ||
3 | Глазомерная | ||
4 | Поэтическая | ||
5 | Фигурная | ||
Всего: |


