Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе

«В гости к трём медведям».

Цель: Сформировать представление о сравнении предметов по размеру.

Задачи:

·  Образовательные:

·  Закреплять с детьми знание геометрической фигуры: круг.

·  Закреплять понятия большой – маленький; длинный – короткий; высокий – низкий.

·  Развивающие:

·  развивать внимание, логическое мышление, память;

·  развивать мелкую моторику рук.

·  Воспитательные:

·  способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

·  воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра; желание помочь.

Методы и приёмы:
Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указания к действию, художественное слово, похвала, поощрение.
Наглядные: демонстрация предметов, показ способов действия и построения образов.
Практические: показ упражнения, поручения, физкультминутка.

Предварительная работа :
Д/ игра « Длинный, короткий»; разучивание физкультминутки.

Оборудование:

Демонстрационный материал : три мягких игрушки в виде медведей, три пенёчка разной величины, три ёлочки разной величины, раздаточный материал: три квадрата разной величины и цвета.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.

Соберемся дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Ребята, любите ли вы сказки?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Знаете ли вы сказку, «Три медведя?»

- Хотите пойти в гости к медведям?

Воспитатель: дорога к избушке медведей проходит через лес и находится далеко.

Смотрите, чтобы зайти в лес нам надо выбрать тропинку. Какую тропинку мы выберем? (Самую длинную, покороче и короткую).

–Вот мы и зашли в лес. Посмотрите на нашем пути пенёчки. Пенёчки какой формы? (ответы детей). А какие по размеру? (ответы детей).

–Посмотрите, в лесу стоят ёлочки. (высокая, пониже, низкая). Рассмотрите ёлочки. Скажите, какие они по высоте? (ответы детей).

-Ребята, к нам зайчики прискакали. Какие они по величине? (большой, поменьше, маленький). Они просят вас помочь им найти ёлочку, под которую они могут сесть. Этот зайка по величине какой? (большой) подумайте под какую ёлку его нужно посадить? (под высокую). Этот зайчик по величине какой?(поменьше) Под какую ёлку его нужно посадить? (под ёлку, которая поменьше). А этот зайка по величине какой?(маленький). Под какую ёлочку его надо посадить. (под маленькую). Почему? (ответы детей)

-Молодцы ребята, зайки вас благодарят, что вы помогли им сесть под нужную ёлочку. Вы очень хорошо справились с заданием.

–А нам пора отправляться дальше.

Физкультминутка

Дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом:

Мы к лесной полянке вышли

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через веточки, пенечки.

Очень долго мы шагали

И избушку увидали.

1. Игра «Медведи».

- Сидят медведи на кроватях, но не на своих.

Дети показывают нужную игрушку.

- Покажите папу-медведя.

- Почему вы думаете, что папа – это именно этот медведь? (потому что он самый большой).

- Какая мама-медведица? (она поменьше).

- Покажите самого большого медведя (медведя поменьше, и самого маленького).

Выбираются три ребёнка которые сажают медведей на свои кроватки, называя их размер (большой, поменьше, самый маленький ).

Затем воспитатель предлагает сделать подарок-коврик каждому медведю.

Ребятки мы ведь с собой принесли подарки медведям и совсем про них забыли. Дети садятся полукругом на полу.

2. Игра «Разные коврики».

На полу три квадрата из материала разной величиныи цвета.

- Покажите коврик, который вы подарите папе-медведю (маме - медведице, Мишутке)

- Какого он цвета? (жёлтый).

- Почему жёлтый коврик вы подарили папе? (потому, что он самый большой).

- Покажите коврик, который вы подарите маме-медведице?

- Какого он цвета? (красный).

- Почему вы подарите красный коврик маме-медведице? (потому, что он поменьше).

- Покажите коврик, который вы подарите Мишутке?

- Какого он цвета? (зеленый).

- Почему вы подарите Мишутке зелёный коврик? (потому, что он самый маленький).

Воспитатель предлагает постелить коврик возле каждой кроватки.

- Возьмите самый большой коврик и постелите папе-медведю и т. д.

-Молодцы, ребята, вы смогли подобрать медведям коврики потому, что умеете сравнивать предметы по размеру и знаете цвета. А теперь нам пора возвращаться в нашу группу.

Итог:

-Вот мы и вернулись в свою группу. Понравилось вам в гостях у трёх медведей? Что делали? Кому помогали? (ответы детей)