Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ внеклассного мероприятия «Встреча с картиной»
Тема: Знакомство с картиной М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею»
Цель урока: подготовить обучающихся к восприятию картины; помочь им понять идею картины.
Тип мероприятия: формирование и совершенствование умений и навыков.
Вид мероприятия: развитие речи.
Дидактическая модель обучения: объяснительно-иллюстративная, репродуктивная, творческая.
Педагогические средства: работа с картиной, текстами.
Виды деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Компетенции: уметь красиво и правильно описывать картину.
Информационно-методическое обеспечение:
Ø • Репродукция картины М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею»
Ø • Презентация к уроку
Ø • Компьютер, распечатки текстов, иллюстрации, фотографии, иконы.
Ø • CD с записью песни В. Малышева «Батюшка Сергие»
Ход урока:
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дети, гости! Сегодня мы посетим Третьяковскую галерею, где познакомимся с талантливым художником и его удивительной картиной.
А поможет мне в этом экскурсовод.
2. Переход к теме урока.
Учащийся: Здравствуйте! Я ваш экскурсовод, меня зовут Антон! Я приглашаю всех в знаменитую Третьяковскую галерею (слайд) на встречу с удивительным художников Михаилом Васильевичем Нестеровым (слайд).
Михаил Васильевич Нестеров родился в Уфе 31 мая 1862 года, в купеческой семье. Семья Нестеровых была для своей среды не совсем обычной: здесь живо интересовались литературой, искусством и театром, здесь ставились домашние «живые картины» и даже целые спектакли.
Одна из теток будущего художника, Елизавета Ивановна, прилично рисовала акварелью, учила детей умению подбирать и мешать краски, делать зарисовки. Михаил Нестеров говорил, что эти первые простые уроки оставили в нем несомненный след.
Мать художника отличалась богатством натуры и властным характером. Отец был человеком прямого и независимого характера, очень почитаемый в своём городе, занимался торговлей. Однако по призванию он не был купцом, торговля не очень его
увлекала, больше интересовался историей и литературой, любил читать книги. К художественному таланту своего сына проявлял живой тёплый интерес и ободряющее участие, за что М. Нестеров был ему глубоко признателен до конца своей жизни.
По окончании гимназии Нестеров поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а затем в Петербургскую Академию художеств. В этот период им было написано много картин на бытовые и исторические темы (слайд), но признание ему принесла картина «До государя челобитчики» (слайд), за которую он был удостоен звания классного художника и Большой серебряной медали.
Но первой значительной картиной, свидетельствующей о самобытности нестеровского таланта, был «Пустынник» (слайд), написанный художником в 1888-1889 гг. Выставленная на XVII Передвижной выставке, картина стала событием и поставила молодого М. Нестерова в ряд самых выдающихся живописцев того времени. На картине изображён старец-монах, ушедший от мирской суеты и нашедший счастье в уединении и светлой тишине угасающей осенней природы. И сразу появилось такое понятие, как «нестеровский пейзаж», «нестеровское настроение». Павел Михайлович Третьяков приобрёл эту картину. Когда-то отец Нестерова сказал, что он будет считать сына настоящим художником, если его картины окажутся в галерее знаменитого коллекционера. Сбылась давняя мечта отца – его сын настоящий художник!
Михаилу Нестерову была интересна духовная жизнь человека, такие его черты как смирение, умиротворение, погружение в себя. Он создаёт целый цикл картин, изображающих жизнь Преподобного Сергия Радонежского. «Юность преподобного Сергия», триптих «Труды преподобного Сергия», «Преподобный Сергий» и «Прощание преподобного Сергия с князем Дмитрием Донским» (слайды).
А открывала этот цикл картина «Видение отроку Варфоломею» (слайд). И до конца своих дней художник был убеждён в том, что «Видение отроку Варфоломею» — самое лучшее его произведение, наиболее полно и совершенно выразившее его художественный идеал. На склоне лет художник любил повторять: «Жить буду не я. Жить будет «Отрок Варфоломей». Вот если через тридцать, через пятьдесят лет после моей смерти он еще будет что-то говорить людям – значит, он живой, значит, жив и я».
Вот мы и подошли к картине, ради которой мы здесь собрались!!!
3. Эпиграф: «Картина эта – как хрустальный светильник, зажжённый художником во славу своей страны, своей России…» К. Паустовский.
4. Начало работы над картиной «Видение отроку Варфоломею». Сообщение учителя.
И так перед нами замечательная картина «Видение отроку Варфоломею» (слайд).
С ней связан один интересный, знаменательный случай из жизни художника:
«В дни работы над «Видением отроку Варфоломею» Нестерову приснилось два сна.
Первый такой: высокая, до самых небес, лестница. Он поднимается по ней всё выше и выше к облакам.
Второй сон: картина « Видение отроку Варфоломею» висит в Третьяковской галерее, в знаменитом Ивановском зале, висит прекрасно, на самом почётном месте…
Оба эти сна впоследствии оказались пророческими. И уже через год «Варфоломей…» действительно висел в Третьяковке, в том же зале и почти на том же месте. Вот таким замечательным образом сбылся сон художника.
Картина эта вознесла Михаила Васильевича Нестерова на вершину славы, а для самого художника «Видение отроку Варфоломею» было огромным шагом к стойкой вере в победу духовности, нравственного света».
верил, что для России спасение "из народа выйдет, из веры и смирения его", и на своих полотнах стремился утвердить реальный нравственный идеал. В своих поисках такого идеала художник часто обращался к прошлому России. И нашел его в образе святого преподобного Сергия Радонежского
.
Ребята, вы были на экскурсии в Троице-Сергиевой лавре. Что вы знаете о Сергии Радонежском? (рассказы детей) (слайд - икона)
Святой преподобный Сергий Радонежский - один из выдающихся людей своего времени, самый почитаем святой на Руси, основатель Троице-Сергиевой лавры. Сергий - не просто схимник и подвижник, а исторический деятель – истинный "игумен земли русской", столп веры и духовности земли русской. В этом мы отмечаем 700 - летие этого удивительного Святого.
5. Дальнейшая работа над картиной.
Замысел картины о детстве Сергия Радонежского, жившего в очень далёком от нас XIV веке, возник у Нестерова в то время, когда он жил у себя на даче, в подмосковном Абрамцеве. Именно в этих краях и жил когда-то Варфоломей, который лишь в монашестве принял имя Сергия.
6. Какое событие явилось основой картины?
Познакомимся с отрывком из исторического очерка Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский». Он написан на основе древних источников - легенд, преданий и жития, составленного Епифанием Премудрым, одним из учеников св. Сергия Радонежского. Давайте прочитаем отрывок, который иллюстрирует сюжет картины Михаила Нестерова (слайд).
В очерке встретятся неизвестные вам слова и при работе с картиной они нам тоже понадобятся.
7. Словарная работа (раздаётся детям на ранее отпечатанных листах)
Погост – Отдельно стоящая церковь с кладбищем. Позднее сельское кладбище.
Благовест – праздничный колокольный звон, совершаемый одним колоколом.
Благоговение – глубочайшее почтение (перед кем-то).
Вечерня – одна из христианских церковных служб.
Черноризец-монах.
Пресвитер – священник.
Нимб – символ святости, сияние в виде кружка вокруг головы.
Святой – обладающий божественной благодатью, человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы.
Ряса – у православного духовенства: верхняя длинная одежда с широкими рукавами.
Ковчег (ковчежец) – в старинном церковном обиходе: ларец или сосуд для хранения предметов, относящихся к обряду причастия.
Просфора (просвира) – в православном богослужении: маленький круглый белый пресный хлебец.
Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь.
8. Чтение отрывка из очерка Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» (читает учащийся)
9. Продолжение работы над картиной.
- А теперь мы снова обращаемся к картине М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» (слайд)
-Как вы считаете, что самое замечательное в этой картине?
(Дети высказывают свои соображения, но чаще всего называют пейзаж)
Самое замечательное здесь, конечно, пейзаж! Пейзаж играет важную роль, именно на этом фоне разворачивается действие, именно пейзаж усиливает настроение картины.
10. Работа над пейзажем картины.
-В чём особенность пейзажа, на фоне которого разворачиваются события? Сколько планов можно выделить в композиции картины? Три.
- Чего добивается художник с помощью такой композиции? ( Он создает ощущение простора и широты. «Телескопичность»- широкое изображение на первом плане постепенно сужается и достигается глубина. Необъятность русской Земли).
- Каков день изображен на картине? Каковы основные цвета?
(День хоть и пасмурный, но весь какой-то нежный, солнца хотя и не видно, но оно чувствуется из-за облаков. Ярких красок в картине почти нет, бросается в глаза только ярко-зеленая полоска огорода. В основном художник использует в картине тёплые оттенки. Воздух осенний, удивительно чистый, им дышит каждое дерево, каждый цветочек, каждая травинка. Он настолько прозрачен, что виден каждый полевой цветочек…. Когда долго всматриваешься в картину, даже кажется, что темные ветви рябины чуть колышутся…. А тоненькая молодая березка слегка шуршит на ветру…
Речка протекает с чистой прозрачной водой. Четкое очертание небольшой деревянной церкви, рядом – уже желтеющие березы, зеленые ели. Взгорье покрыто желтой осенней листвой. Небо в полупрозрачных облаках. А вокруг - неоглядные дали…
Очень большую роль в композиции картины играют два лесистых холма, за счет них пространство сужается, а наш взгляд уходит в далеко в глубину).
– Какое настроение и чувства вызывает у вас окружающая природа?
(Чувство умиротворения и благодати…. Кажется, все вокруг мягко и размеренно дышит, а в душе - особое благоговение, какое бывает у безгрешного человека, с особым чувством читающего коленопреклонную молитву пред любимым Всечистым Образом)
-Какие линии и краски использованы в картине?
(Плавные, полукруглые, волнистые – белые, желтые, голубые, зеленые, т. е все те, которые создают ощущение гармонии в природе, и вследствие которых и появляется полное умиротворение души).
-Далее мы с вами будем описывать людей, изображённых на картине.
-С кого бы вы хотели начать?( как правило, начинают с монаха)
11 .Работа над описанием монаха.
У старого потемневшего дуба стоит старик в черной рясе – монах (слайд).
– Что вы видите над головой монаха? (нимб)
– О чем говорит нимб? (Что этот человек - святой).
– Обратите внимание на его руки. Что можете о них сказать?
(Руки удивительно живые. Это добрые, натруженные постоянной работой руки монаха.
Кажется, что каждое дело, выполненное этими руками, было сделано с большой любовью, и каждая молитва, для которой перстом складывалась рука, была искренней, идущей из глубины души…. Сейчас эти руки протягивают стоящему рядом мальчику ковчег и два кусочка просфоры – освящённого хлеба. В этом хлебе - сама ИСТИНА, открывшаяся впоследствии мальчику).
12. Работа над описанием отрока.
Что вы можете сказать об отроке? (слайд).
(Это деревенский пастушок, с огромными и чистыми синими глазами. Он спокоен, словно зачарован ожиданием какого-то чуда).
– Как он одет? (Мальчик в простой русской рубашке, широких брюках и сапогах).
– Обратим внимание на его руки (Тонкие пальцы отрока сплетены в благоговейном жесте ожидания чуда)
-В глазах светится истинная вера и желание служения Богу. Всё его выражение лица, вся его фигура говорят о радостном благоговении перед святым, перед его долгой и праведной жизнью, перед глубиной его души.
Так и стоят эти две фигуры, окружённые светлым пейзажем, объединённые чистотой души, каким-то одним священным чувством, свойственным лишь истинно верующим людям…
– Мы уже знаем, чем закончилась эта чудесная история о мальчике, который страстно мечтал постичь грамоту?
-За что Господь даровал ему талант к грамоте? (За послушание, смирение, искреннюю и непоколебимую веру.).
-В чём же добрая сила этой картины?
(Вся сила этой картины в огромной Любви, в истинной Вере, в вечно живой Надежде на лучшее. Здесь человек и его душа, дыхание природы, любовь ко всему живому слиты воедино).
13. Возврат к эпиграфу урока
- Итак, сегодня мы пришли к выводу:
Действительно, картина «Видение отроку Варфоломею» - это «хрустальный светильник, зажжённый художником во славу своей страны, своей России…»
14. А сейчас, ребята, вы побудете себя в роли художников, попробуйте передать свое впечатление от картины красками: пусть это будет абстракция, палитра красок, эскиз.
Выразите свои чувства! А поможет вам песнопение Валерия Малышева «Батюшка Сергие» из сборника «Слава Богу за всё» (слайд, музыка), (дети рисуют 10 минут, затем объясняют свои рисунки и чувства).
15. Вы добрые и чувствительные дети! Святой Сергий Радонежский является покровителем учения. Ему молятся о прибавлении ума и лёгком усвоении грамоты! Обращайтесь к нему. Спасибо всем за работу.


