Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 4 классе «Простые и сложные предложения» (обобщающий)

Задачи: 1) Обобщить знания детей о простом и сложном предложениях.

2) Упражнять в распознавании простых и сложных предложений,

использовать их в устной и письменной речи.

3) Развивать творческое мышление учащихся.

4) Воспитывать интерес к родному языку через языковые средства.

Задачи урока:

образовательные:

    познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения"; учить выделять в письменной речи "простые и сложные предложения".

развивающие:

    учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия); развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание; развивать навык чёткого и красивого письма; развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку; формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника.

воспитательные:

    расширять коммуникативные способности детей; закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления.

Оборудование:

Презентация, маршрутные листы для самостоятельной работы;

Детям: словари, маршрутные листы.

Ход урока.

Организационный момент ( Слайд)

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Мы школьники прилежные,

Послушны и дружны.

Мы знаем: третьему лицею

Лентяи не нужны!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вспомним правила поведения на уроке.

Парта – это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

На уроке не болтай,

Как заморский попугай!

Подготовка обучающихся к сознательному усвоению материала

- Мы будем работать в маршрутных листах. Посмотрите, что необычного вы увидели? Около каждого задания есть место для смайлика. Что это означает?

Совершенно верно! Свою работу вы будете самостоятельно оценивать. Какой станет смайлик (веселый или грустный) зависит только от вас. Итак, мы стартуем!

2.1. Остановка чистописание

- Начнем с красоты чистописания.

Найдите закономерность и определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания ( буква и)

А В О Р ? К

Б П Й

-Какой звук обозначает эта буква?.

- Какую роль может играть эта буква в русском языке?

- Посмотрите как вы написали букву, аккуратно, красиво?

- Оцените свою работу

2.2 Словарная работа. ( Слайд 5)

-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом

р б к а о л ь

-Мысленно расположите квадраты по цветам радуги, и вы узнаете слово из словаря.

Какое это слово? ( Корабль)

-Запишите его. Прокомментируйте.

- Кто знает, что означает слово? (Морское судно)

- Подберите к слову корабль однокоренные слова и выделите корень:

кораблик
корабельный
кораблестроение
кораблекрушение

Переходим к работе над предложением.

- Разделимся с вами на три команды. Каждой команде надо составить предложение со словом кораблик. 1 ряд составьте простое предложение с однородными сказуемыми. 2 ряд – простое с однородными второстепенными членами. 3 ряд – простое нераспространенное предложение.

- Легок вам было спраивться с заданием? Затруднения? Оцените свою работу

3.Тема, целеполагание (Слайд)

Из слов на доске составить пословицы.

ленивого, Мороз, за, а, перед, нос, снимает, хватает, проворным, шапку

(Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает)

а, портит, Труд, лень, человека, кормит.

(Труд человека кормит, а лень портит)(Все создается трудом человека – строятся города, заводы, фабрики, выращивается хлеб – все для человека)

- Что значат эти пословицы?

- Что общего у этих пословиц?

- Составьте схемы к этим предложениям.

-Чем отличаются эти предложения?

- Оцените свою работу. Кто правильно составил схему, а кому было сложно.

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

(тема: простые и сложные предложения )

-В чём будем упражняться? (распознавать простое и сложное предложения)

- Зачем? (Чтобы грамотно оформлять их на письме)

-Почему важно говорить и писать грамотно? (Чтобы нас понимали)

Анимация.

Итак, как отличить простое предложение от сложного?

Как связаны части сложного предложения? (по смыслу и соединены интонацией и союзами)

4. Закрепление и обобщение усвоенного материала

4.1 Физминутка ( Слайд) Игра «Определи предложение по структуре» ( показывают руками, стоя. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор)

·  Корабль плыл по морю, и светило солнце.

·  Корабль поднял паруса.

·  Мы пускали бумажные кораблики.

·  Капитан отдает приказы, а моряки выполняют.

4.2. Работа в парах. Упражнение на ноутбуке. Проверка.

Физкультминутка (разминка для глаз)

Проведём друзья сейчас

Мы гимнастику для глаз.

Вправо, влево посмотрели

Снизу вверх и сверху вниз

Ты хрусталик не ленись!

Мы напишем взглядом круг

И увидим всё вокруг.

4.2 Работа по теме урока.

-Посмотрите на схемы, что зашифровано в этих схемах. Составьте к ним предложения на морскую тему.

-Что обозначает первая схема?

1) [ = - ].

2)[ - = и ].

Овал: =Овал: =3)[ - и ].

Овал: -Овал: -4)[ = и ]

5)[ - =], и [ = - ].

6)[ - =], а [ = - ].

7)[ - =], но [ = - ].

-Обратите внимание на схемы № 2,3,4 и 5.

- Почему в схеме №5 перед союзом и стоит запятая, а в остальных случаях нет?( Запятая ставится, если предложение сложное, т. к она разделяет на письме два простых предложения)

5. Итог. Рефлексия ( Слайд)

Давайте подведём итог

Сегодня на уроке:

Я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

«Молодцы!» - Спасибо за работу. Урок окончен!!!!!