Разработка занятия №5.13
ФИО преподавателя: .
Предмет: история.
Класс: 5.
Тип занятия: изучение нового материала.
Тема занятия: Возникновение земледелия и скотоводства. (1 час).
Цель занятия: сформировать представление о возникновении скотоводства и земледелия как грандиозном скачке в истории человечества.
Задачи занятия:
образовательные: объяснить значение понятий присваивающее хозяйство и производящее хозяйство.
развивающие: научить учащихся объяснять преимущества производящего хозяйства по сравнению с присваивающим.
воспитательные: сформировать понимание роли труда и творческих усилий людей для развития общества.
Структура занятия:
Этапы занятия | Тайминг | Основные информационные единицы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | 3 мин | - | 1. Создание рабочей атмосферы. 2. Проверка посещаемости. | |
Проверка д\з | 6 мин | - | Письменный опрос: 1. Назови часть света, где впервые появились древнейшие люди. 2. Напиши имя ученого древних времен, «отца истории». 3. Почему каменный век носит свое название? 4. Назови самого крупного и сильного древнего животного, на которое охотились первобытные люди. 5. Посчитай количество полных веков и количество лет между датой основания Рима (753 г. до н. э.) и датой основания Москвы (1147 г. н. э.). | Учащиеся отвечают на вопросы. |
Мотивация, актуализация знаний | 6 мин | - | Вопросы для обсуждения: 1. Что такое охота и собирательство? 2. Перечислите недостатки охоты и собирательства. 3. Как можно решить проблему зависимости коллектива от внешних условий? 4. Как можно взять под контроль продовольственное обеспечение коллектива? | Ученики отвечают на вопросы: 1. Охота и собирательство – это первичная ступень экономической деятельности человека. 2. Охота может быть неудачной, тогда весь коллектив останется без пропитания. То же самое касается собирательства: может случиться неурожай. Такой тип экономики ставит коллектив в практически полную зависимость от внешних условий без возможности повлиять на них. 3. Попытаться контролировать продовольственное обеспечение коллектива. 4. Разводить животных и заниматься земледелием. |
Целеполагание | 2 мин | - | Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? 1 слайд | О значении и возникновении земледелия и скотоводства. Запись в тетрадь темы занятия: Возникновение земледелия и скотоводства |
Изучение нового материала | 20 мин | Неолитическая революция, Присваивающее хозяйство, Производящее хозяйство, Скотоводство, Земледелие, Мотыга, Плуг, Керамика, Прядение, Ткачество | 1. Неолитическая революция. 2 слайд 10 тыс. лет назад – произошла неолитическая революция. Неолитическая революция – это возникновение нового типа хозяйства – производящего (скотоводство, земледелие). Необходимо объяснить значение понятий присваивающее хозяйство и производящее хозяйство. 2. Приручение животных и скотоводство.
Как вы думаете, кто из животных был одомашнен раньше всех? 3 слайд Обсудить слайд. Собака – первое одомашненное животное. Была одомашнена ок. 40 тыс. лет назад. 1. На стоянках каменного века археологи находят собачьи захоронения. Почему древние люди относились с почетом к собакам? 4 слайд Скотоводство – разведение скота в хозяйственных целях. 2. Как вы думаете, как было приручено самое первое животное? 3. Как древний человек мог использовать скот? 3. Возникновение земледелия. Как вы думаете, какие растения человек начал возделывать раньше всех? 5 слайд Обсудить слайд. 6 слайд Земледелие – обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. 1. Как вы думаете, как могло появиться земледелие? На следующих слайдах представлены дикие растения до доместикации. Вам нужно угадать, что это за растения. 7 слайд – дикий банан 8 слайд – дикий баклажан 9 слайд – дикая кукуруза 10 слайд – дикая капуста 11 слайд – дикий персик Древний человек обрабатывал землю специальными орудиями: сначала это была мотыга. 12 слайд Мотыга – сельскохозяйственный инструмент, для прополки, рыхления и т. д. 13 слайд Затем древний человек изобрел плуг. Плуг — сельскохозяйственное орудие с широким лемехом для вспашки земли. V тыс. до н. э. – изобретение колеса 2. Чем плуг удобнее мотыги? 3. Развитие ремесел. 14 слайд Ремесло – изготовление изделий ручным способом. Первыми ремеслами стали: гончарное ремесло – изготовление керамических изделий из обожженной глины. Впоследствии был изобретен гончарный круг. 1. В чем преимущества гончарного круга перед ручной лепкой? 15 слайд Прядение – получение длинной и прочной нити. Ткачество – техника изготовления тканей. 2. Из какого материала можно делать нить? 3. Почему керамику, прядение и ткачество не могли изобрести охотники и собиратели? | Ученики записывают дату и определение в тетрадь. Ученики предлагают свои варианты ответа. Ученики переписывают информацию о приручении собаки. 1. Собаки были очень полезны на охоте. Ученики переписывают определение. 2. Детеныши взрослых убитых животных забирали в племя, они привыкали к человеку, становились более послушными и зависимыми. 3. Скот является источником молока, мяса, кожи и тягловой силы. Ученики предлагают свои варианты ответа. Ученики переписывают определение. 1. Люди должны были заметить, что у растений есть семена, которые, падая в землю, начинают прорастать. Ученики переписывают определение. Ученики переписывают определение и дату в тетрадь. 2. Плуг гораздо мощнее мотыги. Мотыга требует человеческой работы. Плуг может работать с помощью тягловой силы. Ученики переписывают определение в тетрадь. 1. На гончарном круге изделия получаются красивее, и на их изготовление тратится меньше времени. Ученики переписывают определения в тетрадь. 2. Из шерсти и растений, например, льна. 3. Керамики не существует в природе, она могла возникнуть только в обществе с производящим хозяйством. Ткачество возникает тогда, когда человек научается изготавливать нить. Шерстяную нить можно изготовить только при наличии скотоводства, растительную при наличии земледелия. |
Закрепление | 3 мин | - | Точечные вопросы: 1. Как изменилась жизнь человека с развитием скотоводства и земледелия? 2. Какое первое животное приручил человек и почему? 3. Объясните термины: присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, керамика. 4. В чем преимущества плуга перед мотыгой? | Учащиеся отвечают на вопросы. |
Итоги занятия, рефлексия | 3 мин | - | Итоги занятия необходимо подвести, вернувшись к цели занятия: В чем значение возникновения скотоводства и земледелия для последующей истории человечества? 16 слайд Рефлексивный экран Поставьте себе оценки от 1 до 5 по следующим критериям:
• уровень интереса • уровень познания • уровень личной активности | Учащиеся отвечают на вопрос, тем самым подводя итог занятию. |
Домашнее задание | 2 мин | 17 слайд Домашнее задание: Внимательно прочитать §4, устно ответить на вопросы после него. | Учащиеся записывают домашнее задание. |
Схема тетради:
Возникновение земледелия и скотоводства
10 тыс. лет назад – произошла неолитическая революция.
Неолитическая революция – это возникновение нового типа хозяйства – производящего (скотоводство, земледелие).
Собака – первое одомашненное животное. Была одомашнена ок. 40 тыс. лет назад.
Скотоводство – разведение скота в хозяйственных целях.
Земледелие – обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений.
Мотыга – сельскохозяйственный инструмент, для прополки, рыхления и т. д.
Плуг — сельскохозяйственное орудие с широким лемехом для вспашки земли.
V тыс. до н. э. – изобретение колеса.
Прядение – получение длинной и прочной нити.
Ткачество – техника изготовления тканей.


