Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект НОД по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Осенние листочки»

Программное содержание

Образовательные задачи:

Познакомить с явлении природы: листопад. Закреплять навык рисования методом примакивания.

Развивающие задачи:

Развивать творческие способности, мелкую моторику рук. Развивать умение видеть красоту природы, любоваться ею.

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоциональный отклик, интерес к рисованию, аккуратность.

Предварительная работа:

Наблюдение за осенней природой, рассматривание, сбор разноцветных осенних листьев, иллюстраций посвященных осени, чтение стихов.  Проведение дидактической игры с осенними листочками «Сложи узор».

Материалы и оборудование: магнитофон с аудиозаписью «Осень», мольберт, листы бумаги с силуэтом дерева, гуашь, палочки с поролоновыми подушечками, салфетки, картина «Осень в лесу».

Методы и приемы:

Словесные: художественное слово, вопросы, объяснения воспитателя, указания, напоминание, диалог, оценка качества работы;

наглядные: рассматривание картины, показ способа рисования;

практические: закрепление метода примакивания; 

игровые: сюрпризный момент, упражнение «Листочки».

Словарная работа: листопад, шуршат.

Ход НОД

Дети играют в группе, стульчики стоят полукругом на ковре. Под музыку в группу входит воспитатель в костюме Осени, кружится, танцует.

-Ребята, я сегодня нарядилась в костюм Осени, посмотрите, какая я красивая, нарядная, какое у меня красивое платье! Я вам нравлюсь? (сажусь на стул рядом с мольбертом).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Я принесла вам красивую картину. Какое время года здесь изображено? Это осень. Посмотрите, какие деревья стоят красивые, листочки на них стали жёлтые и красные. А раскрасила их в такие цвета Осень-художница. Диана, покажи, на каком дереве жёлтые листочки. А Максим нам покажет на каком дереве красные листочки. Осенью листья опадают с деревьев, они тихо кружатся и ложатся на землю. А когда падает много листочков это явление называется Листопад. Марина, как называется это явление? Валерия, повтори. Листочки ложатся на землю лёгким разноцветным ковром и когда мы идём по сухим осенним листьям, они шуршат под ногами: - ш-ш-ш.

Что листья делают?

Максим, как, шуршат листья? Василиса как, шуршат листья? Давайте все вместе повторим: шуршат - ш-ш-ш. Молодцы!

-Вот пока мы шуршали проснулись мои друзья - листочки. Они хотят с вами повеселиться (дети играют с листьями).

Мы листики осенние на веточках сидели,

Дунул ветер - полетели, полетели, полетели

И на землю тихо сели

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

-Полетели листочки за мной!

(Встают полукругом)

-Ребята, сейчас в лесу все листья облетели, стало холодно, скучно, птички не поют. А я люблю, чтобы вокруг было красиво и я знаю, что вы сможете мне помочь. Давайте превратимся в художников и подарим деревьям красивые листочки. Нарядим их в красивые платья. Посмотрите, как я буду наряжать своё дерево.

Я сначала наряжу дерево в жёлтые листочки, а сейчас добавлю красных листочков. Вот подул ветер и листочки полетели и упали на землю. Посмотрите сколько у меня разных листочков, какой листопад получился! А сейчас вы будете наряжать свои деревья. Садитесь за столы.

(включаю музыку и раздаю подписанные листы).

- Кирилл, посмотри, у тебя вот здесь листочков мало, дорисуй ещё. У Даши листочки сейчас полетят и упадут на землю. Вот какие красивые деревья у нас получились.

Молодцы, ребята! (убираю рисунки). С таким листопадом я не буду скучать и всем зверятам в лесу про вас расскажу.

-Ребята, в кого я сегодня наряжалась?

-Что мы с вами делали? (играли, рисовали), что рисовали?

-Но я пришла к вам не с пустыми руками, я принесла вам гостинцы. Яблочки из леса. Кушайте на здоровье! До свидания!