Урок в 3 классе.

Тема: «Дыхание и кровообращение»

Цели:

- узнать об органах дыхания и кровообращения;

- учиться заботится о своём здоровье;

- обогащать словарный запас учащихся.

Оборудование:

Таблица «Дыхательная система». Таблица «Кровообращение» Таблица «Состав крови» Видеомагнитофон, телевизор, видеокассета с записью заставки программы «Здоровье» и вопросом телезрителей. Стетоскоп, тонометр, микроскоп. Детская энциклопедия «Человеческое тело». Гербарий брусники.

Ход урока.

Урок проводится как телепрограмма «Здоровье».

I. Организационный момент.

Звучит музыка к телепрограмме «Здоровье»

Ведущая (учитель):

- Здравствуйте уважаемые участники и гости нашей программы «Здоровье».
Сегодня с вами ведущая….

В нашей программе мы встретимся с врачами, которые помогут нам узнать об органах дыхания и кровообращения, узнаем о полезных рекомендациях, помогающих сохранить здоровье.

Девиз нашей программы:

«Береги здоровье смолоду».

В нашей студии сегодня работают кардиолог, пульмонолог, врачи скорой помощи, фитотерапевт, лаборант, ассистенты и экспертная комиссия.

Учащиеся класса предварительно разделены на несколько групп: Сильная группа учащихся (предварительно подготовлены):

Ординаторская: кардиолог, пульмонолог, фитотерапевт. Лаборатория: лаборант. Бригада скорой помощи: 2 — 3 учащихся.
Остальные учащиеся ассистенты.

II. Введение в тему.

Ведущая (учитель):

- Попробуйте на минуту рукой закрыть нос и рот. Что вы чувствуете?
(Высказывания учащихся)

- Что необходимо для дыхания?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Воздух)

- Какой состав имеет воздух?

(Кислород, азот, углекислый газ)

III. Работа над темой урока.

Рубрика «Органы дыхания»

Ведущая (учитель):

- С органами дыхания нас познакомит врач пульмонолог. Это специалист по изучению и лечению органов дыхания.

- Учащийся (пульмонолог) по таблице «Органы дыхания» рассказывает о работе органов (статья учебника стр. 148 - 149)

Ведущая (учитель):

- У ассистентов есть дополнения?

(высказывания учащихся)

- К нам поступил вопрос от телезрителей.

Видеовопрос:

(ученики надувают воздушные шарики).

- Полезно или вредно мне это делать?

(высказывания учащихся).

Ведущая (учитель):

- Кто знает что такое икота? (высказывания учащихся).

Бригада скорой помощи помогает провести опыт с водой.

Рубрика «Кровообращение»

Ведущая (учитель):

- С системой кровообращения нас познакомит врач - кардиолог, это специалист по изучению и лечению органов кровообращения.

Учащийся (кардиолог) по таблице «Кровообращение» рассказывает о работе органов (статья учебника стр. 149).

Ведущая (учитель):

- У нашего врача имеются вот такие приборы

(показывает стетоскоп и тонометр).
- Для чего они нужны?

(высказывания учащихся).

Опыт с измерением артериального давления.

- Лаборант нам расскажет, из чего состоит наша кровь.

Выступление лаборанта.

Дополнения ассистентов.

Ведущая (учитель):

- Если вы всё - таки заболели нам поможет врач - фитотерапевт, который лечит больных травами поможет нам выбрать правильное лекарственное средство из зелёной аптеки природы.

Выступление учащегося (фитотерапевта) с рассказом о бруснике.

- Я расскажу о бруснике.

Брусника — это вечнозелёный кустарничек. Это растение тундры и хвойных лесов. Брусника относится к числу лекарственных растений. В медицине находят применение её листья и плоды. Из листьев делают отвары и настои для лечения почечно-каменной болезни. Плоды употребляют в свежем виде, готовят морсы, варят варенье, мочат. Они оказывают полезное действие при нарушении артериального давления, а также оказывают антисептическое действие при лечении органов дыхания.

Ценное свойство ягод брусники - то, что они не портятся при хранении, их можно в большом количестве заготавливать впрок.

Наши лесные обитатели всегда ценили эти полезные свойства брусники. Эта ягода служит пищей для лесных зверей и особенно птиц.

(Из книги «Растительный мир нашей Родины», Москва «Просвещение», 1991 год)

IV. Детская рубрика.

Ведущая (учитель):

- Что полезного вы узнали из нашей программы?

- Что вы сегодня посоветуете своим друзьям и родителям, что бы они никогда не болели?

V. Итоги урока.

VI. Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме «Дыхание и кровообращение».