Открытый урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе
по учебнику А. Плешакова «Окружающий мир. Мир вокруг нас» 
УМК «Школа России», 2011 год.

Тема урока: «Что такое деньги?»

Автор: учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МБОУ г. Кемерова «СОШ № 50»

Цели:

1.  Формирование у учащихся представления о деньгах как средств приобретения товаров и осуществления платежа.

2.  Познакомить учащихся с историей денег, с монетами, денежными единицами, сбережениями.

3.  Развивать у детей экономически значимые качества, повышающие их жизнеспособность, познавательный интерес, речь. Расширять кругозор.

4.  Воспитывать бережливость, добросовестность.

Оборудование: запись на доске, кроссворд (прикрепленные на доску карточки с терминами, магниты), раздаточный материал (монеты 1 коп., 5 коп., 10 коп., старые бумажные деньги, 1 рубль), ракушка-каури, карточки с тестовой работой №4, выставка книг.

Ход урока.

I.  Организационный момент. Постановка проблемы и актуализация знаний.

II.  Повторение пройденного.

У. – Начнем урок «Окружающего мира» с повторения пройденного, проверим домашнее задание по теме : «Какая бывает промышленность»

- Для этого нам нужно разгадать кроссворд. (Кроссворд на доске)

По горизонтали:

1. Главная потребность человека. Необходим для добывания природных богатств, производства товаров. (Труд)

2. Он на дорожках во дворе,

Он очень нужен детворе,

Он на стройке и на пляже,

Он в стекле расплавлен даже. (Песок)

3. Топили, сушили, колотили, рвали, крутили, ткали, и на стол клали. (Лён)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Химическая ….. – составная часть экономики. (Промышленность)

5. Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те, или иные потребности других людей. (Услуги)

6. Он очень прочен и упруг,

Строителям - надёжный друг,

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит) 

По вертикали должно получится слово «Деньги»

У.- Молодцы ребята, я поняла, что вы хорошо усвоили материал прошлого урока по теме промышленности.

У. - Что за слово видим тут?

- За что конфеты продают?

- Что получают в день зарплаты?

- Что прячут в сундуках пираты?

- Верно ребята, это деньги! Открывает тему урока!

III. Совместное открытие нового.

Рассказ учителя.

У. - Сегодня мы поговорим о том, что же такое деньги? Несколько тысяч лет назад люди не знали что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом разными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины, кузнецы-наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы - зерно, скотоводы - быков, овец, шерсть на другие нужные товары. Такой обмен товаров на товар называется бартер. (Вывешиваются, открываются схемы на доске)

Но обмениваться было сложно и неудобно. Ценность вещей и продуктов была разная. Она зависела от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь. Например, за 1 барана можно было получить два топора или 4 кувшина.

Чтобы сделать обмен проще, люди придумали деньги. Такой способ обмена, в котором участвуют деньги, называется купля-продажа.

Одними из первых денег были раковины каури, которые добывали в далеких южных морях. В них просверливали отверстия и нанизывали на веревочку как бусы. ( Учитель показывает раковину). За одного быка нужно было отсчитать тысячу раковин. Но людям нужны были такие деньги, которые было легко носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку и дому и участнику земли.

Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой сложности: из меди - подешевле, из серебра - подороже, а из серебра – подороже, а из золота - самые дорогие.

У.- А как вы думаете, ребята, какой недостаток был у металлических денег? Чем они были неудобны?

- Нам помогут с ответом и расскажут из истории российских денег наши дети, которые подготовили сообщения. (Выступления детей)

У. – Тогда люди заменили металлические деньги бумажными, на которых написано какому количеству золота, хранящегося в банке они равны

IV. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Монетки, видно, не нашел.

Чтоб монетки нам достать

Надо на носочки встать.

С кустика достать монетку,

Закопать их в поле редко,

Чтобы выросли они.

V. Работа с учебником.

У.- Читаем текст с.68 «Что такое деньги?»

- Назовите два способа обмена? (бартер, купля-продажа)

Чтение второй части с. 69-70

- Что такое цена товара? (Стоимость одной вещи, предмета)

У. – А теперь мы проведем практическую работу:

( У каждого из вас на парте есть российские монеты 1 коп. , 5 коп. , 10 коп. , 50 коп. , 1руб.)

- Рассмотрите монеты.

У.- Сторона, на которой написано 1 коп. , 5 коп. , 10 коп. , 50 коп. , 1руб. т. е. её номинал называется оборотной стороной или «реверс» в народе «решкой». Сторона на которой изображен герб (российский герб или герб Москвы, Георгий Победоносец-это лицевая сторона «аверс», её еще называют «орел».)

Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете называется легенда. (какой страны монета, в каком году изготовлена)

У.- Попробуем описать монету на примере 1 рубля. (номинал этой монеты 1 рубль, на лицевой стороне герб России, на оборотной - номинал этой монеты достоинством в1 рубль., выпущена в 19… году, Банк России - это легенда)

У.- Дома попробуйте описать любую монету.

У. – А вот эти деньги в нашей стране были в обращении до тех, которыми мы пользуемся сейчас.(Показ учителем старых денег)

VI Самостоятельное применение знаний.

Тестовая работа по вариантам. (См. Приложение)

У.- После выполнения заданий поменяйтесь работами в парах. На доске ответы для первого и второго варианта, проверьте работу соседа, внизу поставьте количество ошибок, если они есть. Если нет «+» и снова поменяйтесь и проанализируйте свою работу.

VII Подведение итогов.

У.- Кто выполнил тест без ошибок? Кто допустил одну ошибку? Кто допустил две ошибки?

- Кто сегодня доволен своей работой на уроке? Кто не очень доволен?

Кому было интересно? А кому скучно?

У.- Спасибо вам за активную совместную работу!

- А если вы хотите узнать больше, перед вами выставка книг. Прочитав, их вы сможете пополнить свои знания о мире экономике и подготовить к следующему уроку сообщения по теме «Деньги»

VIII Домашнее задание (по выбору)

С.68-71 и ответить на вопросы с.71, а можно выполнить задания в тетради «Проверь себя» стр.19 №1,2 .

У.- Все дети получают оценку за тестовую работу, оцениваются активно участвующие дети на уроке.

Приложение

Тестовая работа № 4

Вариант 1.

Карточка ученика _________________________________________________________

Как называется обмен одних товаров на другие?

___________________________________________________________________

Как называются деньги, которые откладываются на будущее?

___________________________________________________________________

Как называется денежная единица, используемая в России?

___________________________________________________________________

Как называется предмет, который продается и покупается?

___________________________________________________________________

Вариант 2

Карточка ученика _________________________________________________________

Как называется плата за работу?

___________________________________________________________________

Денежная единица, используемая в США?

___________________________________________________________________

3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги?

___________________________________________________________________

Как называется самая мелкая по достоинству монета в России?

___________________________________________________________________

Ответы закрыты на доске по вариантам (проверка в парах)

Вариант 1 1.бартер 2.сбережения 3. рубль 4.товар

Вариант 2 1.зарплата 2.доллар 3.деньги 4. копейка