Урок «Роль междометия в художественном тексте»
Цель – научить учащихся написанию сочинения-рассуждения о роли междометий в произведении.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с основными функциями междометий.
2. Формировать внимательное и вдумчивое отношение к происходящим языковым процессам, умение анализировать языковые явления.
3. Пробудить у учащихся интерес к междометиям, учить уместному использованию междометий в речи и при написании сочинений.
Опережающее домашнее задание.
1. Подготовить небольшое сообщение об истории исследования учеными такой части речи, как междометие.
2. Подобрать примеры-предложения, заключающие в себе междометия.
3. Посмотреть значение слова «междометие» в различных словарях.
4. Повторить все изученное о междометии.
Ход урока.
Учитель. Читаем стихотворение М. Цветаевой «Молвь»:
Емче органа и звонче бубна
Молвь – и одна для всех:
Ох – когда трудно и ах – когда чудно,
А не дается – эх!
Учитель. Скажите, ребята, какой частью речи являются слова «ох», «ах», «эх»?
Ученик. Это междометия.
Учитель. А для чего понадобилось известной поэтессе М. Цветаевой включать в свой текст междометия?
Ученик. Возможно, потому, что эта часть речи делает стихотворение особо выразительным, передает чувство огорчения, растерянности.
Учитель. Правильно, ребята. Каждое междометие выражает определенные чувства и эмоции, которые при поддержке интонации, мимики и жестов понятны как говорящему, так и слушающему. Например, междометие «фи» выражает презрение, отвращение (Фи, какая гадость!), междометие «фу» выражает укоризну, досаду, презрение, отвращение (Фу, надоел!), междометие «хы» выражает недоверие, насмешку (Хы, как ты надоел!)
Но только ли данную функцию выполняет междометие? Давайте разберемся в этом. Но сначала послушаем подготовленное заранее выступление ученика.
Ученик. Данный материал я нашел в книге «Русская грамматика».
Междометия – это наименее изученный класс слов в современном русском языке. Академик назвал междометие «неясной и туманной категорией», «досадным недоразумением», имея в виду путаницу взглядов на эту часть речи. В истории изучения междометий можно выделить две противоположные концепции.
Первая концепция связана с именем . Это она положила начало научной трактовке междометий. В этом направлении впоследствии работали , , . Эти ученые считают междометия словами, признают данные слова частью речи, изучают их структуру, функции в речи, историю образования.
Большой вклад в изучение междометий внес академик . Он считал, что изучение междометий важно в плане исследования синтаксиса живой устной речи. Своеобразие междометий видел в том, что они служат субъективным средством выражения эмоций, чувств и функционально сближаются с разными классами слов, занимая в системе частей речи особое место: это и не знаменательная, и не служебная часть речи.
, , -Куликовский, – это сторонники противоположной концепции, не считающие междометия словами и исключающие их из состава частей речи.
В школьном курсе русского языка междометия рассматриваются как особая часть речи.
Учитель. Видите, ребята, как неоднозначно относятся ученые к этой части речи. Но, безусловно, без нее не обходится ни одно произведение. Мы с вами должны узнать в процессе урока, какие функции выполняет междометие в тексте и научиться писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему о роли междометий в художественном произведении.
Учитель. Давайте сначала вспомним, что же это за часть речи?
Ученик. Междометие – это часть речи, включающая в свой состав звуковые комплексы, которые служат для выражения чувств и волевых побуждений. Междометия находятся на периферии грамматической и лексической систем языка и существенно отличаются как от самостоятельных, так и от служебных частей речи по своим семантическим, морфологическим и синтаксическим признакам.
Учитель. Как вы понимаете выражение звуковые комплексы?
Ученик. Междометие – это класс грамматически не изменяемых слов и словосочетаний, вот почему в понятии употребляется выражение звуковые комплексы.
Учитель. Назовите морфологические и синтаксические особенности междометий.
Ученик. С точки зрения морфологической междометия представляют собой лексические единицы, не имеющие форм словоизменения. Основная синтаксическая особенность междометий состоит в том, что они не вступают в связь с другими словами в предложении, но могут выступать в роли самостоятельных предложений. В составе предложения междометия всегда держатся обособленно, что подчеркивается постановкой запятой или восклицательного знака на письме.
Учитель. Молодцы, ребята. Теорию усвоили хорошо. А теперь наша задача – разобраться в функциях междометий.
Учитель. Прочитайте следующие примеры и определите функции междометий в предложении. По ходу составьте таблицу по следующей схеме:
Функции | Примеры |
1. Увы, на разные забавы я много жизни погубил! (П.)
2. Ба! Знакомые всё лица! (Гр.)
3. Ух! Кончено – душе как будто легче. (П.)
Учитель. Какую функцию выражают междометия в этих предложениях?
Ученик. Междометие «увы» выражает сожаление, «ба» - удивление, а «ух» - облегчение после тяжелого переживания.
Учитель. Как вы можете сформулировать данную функцию междометия?
Ученик. Междометия в этих предложениях обслуживают сферу эмоций и эмоциональных оценок, выражают положительные и отрицательные эмоции.
Учитель. Правильно. Запишите в таблицу. Прочитайте следующие предложения.
1. Шш... слушайте! (П.)
2. Эй, чего растянулись на дороге! (М. Г.)
3. Но! Трогай! – понукание; Тпру! Стой!
Ученик. Междометие «шш…» требует от присутствующих тишины. «Эй!» - оклик с целью привлечь внимание. В третьем предложении междометия – это требование остановки.
Учитель. Как можно назвать эту функцию междометий?
Ученик. Это функция волеизъявлений, выражает обращенные к людям или животным команды и призывы.
Учитель. Посмотрите на следующие предложения.
1. "Э", - сказали мы с Петром Ивановичем (Гоголь).
2. От удивления мог произнести только один звук: "О!" (Купр.)
3. "Эхма!" - презрительно воскликнул Лунев (Горьк.).
Ученик. Здесь междометия сами являются предложениями.
Учитель. Молодцы! Значит, междометия выполняют также функцию эквивалента предложения.
Учитель. Прочитайте следующие предложения.
1) Подымается окошко, и шамкающий голос: «Брысь вы, пострелята!». (А. Серафимович)
2) Если парень в горах не ах, если сразу раскис и вниз, шаг ступил на ледник и сник... (В. Высоцкий)
3) Все эти хи-хи, ха-ха, пенье, трусливые разговоры – мерзость! (А. Толстой)
4) Он не мог молчать, не мог снисходительно улыбаться или отделаться своим противным «А!» – он должен был сказать что-то. (Ю. Казаков)
5) Что народу легло – ай-ай! (Д. Фурманов)
Учитель. В роли каких членов предложения использованы здесь междометия?
Ученик. В данных примерах междометия выступают в функции различных членов предложения. Примеры 1, 2 – сказуемое, пример 3 – подлежащее, пример 4 – дополнение, пример 5 – обстоятельство. Если междометие выступает в функции подлежащего и дополнения (примеры 3, 4), то оно получает способность иметь при себе определение.
Учитель. Давайте уточним эту функцию.
Ученик. Междометия выступают в роли отдельных членов предложения.
Учитель. Может быть, кто-то еще знает какую-нибудь функцию междометия?
Ученик. У меня в тетради выписаны такие предложения:
1. Здравствуйте, Иван Иванович!
2. Подайте, пожалуйста, чашку.
3. Мое почтение, уважаемый Иван Никифорович.
Учитель. Хорошо. Скажите, ребята, какую функцию выполняет междометие в этих предложениях?
Ученик. Здесь междометия обслуживают сферу этикета.
Учитель. Подведем итоги. Какова роль междометия в тексте? Прочитайте таблицу.
Функции | Примеры |
1. Функция обслуживания сферы эмоций и эмоциональных оценок, выражают положительные и отрицательные эмоции (презрение, пренебрежение, насмешку, отвращение, досаду, укор, порицание, угрозу, протест, осуждение, раздражение, испуг, огорчение, растерянность, недовольство, недоверие, вызов, неодобрительное или чрезвычайное удивление, замешательство, сожаление, клятвенное уверение, возмущение, горе, тоску, печаль, боль восторг, восхищение, облегчение, ликование). | Увы, на разные забавы я много жизни погубил! (П.) – выражается сожаление. Ба! Знакомые всё лица! (Гр.) – выражается удивление. Ух! Кончено – душе как будто легче. (П.) – выражается чувство облегчения после тяжёлого переживания. |
2.Функция обслуживания сферы волеизъявлений, выражения обращенных к людям или животным команд и призывов, призыва на помощь (караул), побуждения к отклику (ау, алло, эй), требования тишины, внимания, согласия. Значительная их часть представляет собой заимствования из других языков и принадлежит профессиональной речи военных, охотников, моряков, строителей, дрессировщиков: фу, фас, алле, анкор, аппорт, арьер, даун, иси, куш, пиль, тубо, шерш, майна, вира, полундра. | Шш... слушайте! (П.) – требование тишины Эй, чего растянулись на дороге! (М. Г.) – оклик с целью привлечь внимание Но! Трогай! – понукание; Тпру! Стой – требование остановки. – Цыц, проклятые! Эк на вас погибели нет. (Т.) |
3. Функция обслуживания сферы этикета (здравствуй(те), до свиданья, спасибо, благодарю, благодарствуй(те) (устар.), прости (устар., поэт.), прощай(те), извини(те), прости(те), пожалуйста, всего хорошего, всего (разг.), мое почтение, привет (разг.), здорово (прост.), пока (разг.).) | 1. Здравствуйте, Иван Иванович! 2. Подайте, пожалуйста, чашку. 3. Мое почтение, уважаемый Иван Никифорович |
4. функция эквивалента предложения. | "Э", - сказали мы с Петром Ивановичем (Гоголь). От удивления мог произнести только один звук: "О!" (Купр.) "Эхма!" - презрительно воскликнул Лунев (Горьк.). |
5. Выступают функцию отдельных членов предложения. | 1) Подымается окошко, и шамкающий голос: «Брысь вы, пострелята!». (А. Серафимович) 2) Если парень в горах не ах, если сразу раскис и вниз, шаг ступил на ледник и сник... (В. Высоцкий) 3) Все эти хи-хи, ха-ха, пенье, трусливые разговоры – мерзость! (А. Толстой) 4) Он не мог молчать, не мог снисходительно улыбаться или отделаться своим противным «А!» – он должен был сказать что-то. (Ю. Казаков) 5) Что народу легло – ай-ай! (Д. Фурманов) |
Ученик. Таким образом, междометия выполняют следующие функции:
1. Обслуживают сферу эмоций и эмоциональных оценок, выражают положительные и отрицательные эмоции.
2. Функция волеизъявлений, выражает обращенные к людям или животным команды и призывы.
3. Междометия выполняют также функцию эквивалента предложения.
4. Междометия выступают в роли отдельных членов предложения.
5. Междометия обслуживают сферу этикета.
Учитель. Прочитайте другие примеры и запишите их в таблицу. Как вы распределите эти примеры. Прочитайте.
Ученик.
Функции | Примеры |
1. Функция обслуживания сферы эмоций и эмоциональных оценок, выражения положительных и отрицательных эмоций | Эк его разобрало! (Н. Гоголь) Ай да мед! (А. Пушкин) Тьфу! Оплошал... (А. Грибоедов) Как я люблю море, ах, как я люблю море! (А. Чехов) Ну и было мне за это дело от бабушки, ой-ой (Бианки). Сам я сегодня был у покойницы - то есть не у покойницы, а... тьфу! (Ч.). |
2.Функция обслуживания сферы волеизъявлений, выражения обращенных к людям или животным команд и призывов | Караул! Лови, лови, да дави его, дави... (А. Пушкин) Цыц, проклятые! Эк на вас погибели нет. (Т.) Эй, завяжи на память узелок! (А. Грибоедов) |
3. Функция обслуживания сферы этикета | Здорово, брат Иван! |
4. функция эквивалента предложения. | - Ах, мать честная! - выговорил он, сладко расправляя плечи и руки (Фед.). - А! - опять одобрительно тряхнул головой Павел (Фед.) - А... - почти сочувственно протянул Парабукин (Фед.). |
5. Функция замены отдельных членов предложения. | Татьяна - ах! а он реветь (П.). Далече грянуло «ура» (П.). Она все ох да ох. Характер у него ой-ой-ой. Народу - господи боже мой! Дела - увы и ах! Доходы - ну! Сказал бы "ох", да не велит бог (старая посл.) |
Учитель. Мы познакомились с различными функциями междометий. Теперь наша задача – построить сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Вспомним, из скольких частей состоит сочинение?
Ученик. Сочинение состоит из трех частей: вступления (тезиса), основной части (аргументов), заключения (вывода).
Учитель. Сформулируйте тезис, вступление.
Ученик 1. Я выбираю тезис-утверждение.
Многие части речи в художественных текстах просто необходимы так же, как и в речи человека. К таким частям речи относится, например, междометие. У этой части речи много функций.
Ученик 2. Я хочу взять тезис - риторическое восклицание.
На письме без междометий не обойтись! Хочу это доказать.
Ученик 3. А мне ближе тезис - риторический вопрос.
Нужны ли междометия в речи? Ответ на этот вопрос очень важен. Давайте попробуем разобраться, зачем, например, используют междометия в своих произведениях известные писатели и поэты. Каковы их функции?
Ученик 4. Мне хочется использовать тезис, выраженный цитатой.
Академик назвал междометие «неясной и туманной категорией», «досадным недоразумением», имея в виду путаницу взглядов на эту часть речи. Давайте посмотрим, для чего они нужны в тексте, какие у них функции.
Ученик 5. Я хочу начать свое сочинение с небольшого отступления, подводящего к проблеме.
Вопрос о роли междометий в устной и письменной речи, волнующий многих, возникал не раз и у меня. Некоторые считают, что без этой части речи можно без труда обойтись при написании какого-то произведения или сочинения. Однако так ли это? Ведь иногда междометия невозможно отличить от каких-либо частей речи, членов предложения, а порой они и сами становятся предложениями. Чтобы разобраться в этом, надо знать функции междометий.
Учитель. Что мы должны писать во второй части сочинения, в аргументах? Какие примеры могли бы послужить доказательством?
Ученик. Мы должны привести доказательства, то есть аргументы.
Аргумент 1. Действительно, междометие очень украшает речь героев, делая ее более образной, динамичной. Например, у мы находим такую строчку: « Смотри, косой, теперь спасайся. А чур зимой не попадайся! Прицелюсь – бух! И ляжешь... Ууу-х!..» Междометие «бух» выступает в роли сказуемого и позволяет емко, динамично показать действие, а междометие «ууу-х» - эмоции героя по отношению к происходящему.
Аргумент 2. Часто с помощью одного только междометия, выступающего в функции эквивалента предложения, можно выразить очень многое. « Ах, мать честная! - выговорил он, сладко расправляя плечи и руки», - говорит один из героев К. Федина, и мы воспринимаем лирический настрой его души.
Учитель. Что напишем в заключении?
Ученик. Мы должны подвести итог, сделать вывод.
Учитель. Правильно. Не забудьте включить следующие фразы: обобщая сказанное, таким образом, следовательно, подведем итоги и другие.
Учитель. Какое заключение у вас получилось?
Ученик. У меня получилось следующее заключение: « Думаю, я убедила многих в том, что без междометий трудно обойтись».
Ученик. У меня другой вывод: «У междометий много функций, и все они необходимы».
Учитель. Перед вами карточка с сочинением ученика. Проанализируйте его.
Междометие очень украшает речь героев, делая ее более образной, динамичной. Это функция выражения эмоций. Например, у мы находим такую строчку: « Смотри, косой, теперь спасайся. А чур зимой не попадайся! Прицелюсь – бух! И ляжешь... Ууу-х!..» Междометие «бух» выступает в роли сказуемого и позволяет емко, динамично показать действие, а междометие «ууу-х» - эмоции героя по отношению к происходящему.
Часто с помощью одного только междометия, выступающего в функции эквивалента предложения, можно выразить очень многое. « Ах, мать честная! - выговорил он, сладко расправляя плечи и руки», - говорит один из героев К. Федина, и мы воспринимаем лирический настрой его души.
Ученик. В этом сочинении нет вступления и заключения. По-моему, сочинение можно начать так.
Вступление. Художественный эффект в произведениях различных авторов достигается порой не только выразительной лексикой, но и использование в речи главных персонажей такой части речи, как междометие, которое имеет ряд функций. Попробую это доказать.
Ученик. Закончить сочинение можно по-другому.
Заключение. Значит, функции выражения эмоций и эквивалента прдложения служат важной составляющей при характеристике того или иного героя литературного произведения.
Учитель. Чему мы научились на этом уроке?
Ученик. Мы многое узнали о такой части речи, как междометие, об их функциях в тексте, научились основным приемам написания сочинения-рассуждения.
Учитель. Домашнее задание будет таким: напишите сочинение на лингвистическую тему «Роль междометий в тексте».


