Тема урока: Учимся писать безударные гласные в корне слова.

Цели урока:

Создаю условия:

- для «открытия» детьми способа проверки безударного гласного в корне слова, развития умения подбирать проверочные слова;

- для формирования и развития у детей положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, творческой инициативы и активности;

- для формирования жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, активности.

Методическая цель: Создаю условия для демонстрации приёма работы с учебной информацией/ правило/.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.  Целеполагание.

- Ребята, прочитайте тему нашего урока.

- Прочитай …вслух.

« Учимся писать безударные гласные в корне».

- Что ты знаешь по этой теме?

- Что такое корень?

Что значит ударные гласные? Безударные?

- Зачем нам автор учебника представил эту тему?

- Что нового ты узнаешь сегодня на уроке? Чему будешь учиться?

- Проговорите нашу учебную цель в парах.

- Кто может подарить нам свою мысль вслух?

- Ребята, действительно мы сегодня поработаем с разделом « Правописание» и будем учиться писать слова с безударным гласным в корне.

- Это цель нашего урока. Куда мы её поместим?

- Как нашу цель можно обозначить при помощи схемы? Обсудите в парах.

2. Планирование.

- Ребята, посмотрите на доску. Кто сможет проговорить, по какому плану мы будем идти к солнышку, чтобы достигнуть цели нашего урока.

2.  Реализация плана.

- На какой ступеньке мы будем работать?

- Кто напомнит цель нашего урока?

А) Работа с учебником.

- Ребята, что поможет нам в достижении нашей цели?

- Какое задание нам поможет?

- Прочитай задание.

- Что дано в задании? Как ты понял, что сейчас надо сделать?

- Попытайтесь выполнить задание в парах. Договоритесь, кто будет представлять свою точку зрения первый.

[Л Э С] – ЛЕС

[ ЛИСНОЙ] - ЛЕСНОЙ

[С О С Н Ы]– СОСНЫ
[С А С Н А] - СОСНА

[Р Э К И ]– РЕКИ
[Р Э К А] - РЕКА

- Что тебе удалось заметить? Что это

за пары слов?

- Почему это однокоренные слова?

- Какой корень?

- Какой гласный звук ты слышишь под ударением?

- Какой безударный звук в этом же корне ты слышишь под ударением во 2 слове?

- Какой буквой обозначены эти звуки?

Аналогично учитель вместе с детьми анализирует другие слова.

- Как ты думаешь, почему звуки разные, а буквы пишем одинаковые?

[Э] [И] → Е

[ О ] [ А ] → О

[ Э ] [ И ]→ Е

- Ребята, как вы думаете, в корне какого слова у нас будет ошибкоопасное место? Обсудите в парах.

- Ребята, как можно обозначить все наши наблюдения схемой?

В ходе обсуждения на доске учитель фиксирует полученную схему:

Ребята, как себе помочь, чтобы мы не ошиблись при написании буквы безударного гласного в корне?

- А сейчас я предлагаю прочитать сведения о языке на странице 73.

- Читайте.

- Кто почтёт вслух?

- Сколько частей в данном тексте?

- Прочитай первую часть. О чём говорится в первой части?

- Что говорится?

- Прочитай вторую часть. О чём говорится во второй части?

- Что говорится?

- Так что ты узнал новое?

- Ребята, вот сейчас я предлагаю наработать это правило.

- Итак, обратимся к нашей схеме.

- Кто напомнит, какая связь была в парах слов?

- Как вы думаете, какое из этих слов

будет проверочным, какое проверяемым? Почему? Обсудите в парах.

Ученики представляют свои точки зрения для обсуждения всему классу.

- Ребята, так что надо сделать, чтобы правильно написать букву безударного гласного в корне слова?

- Какое условие должно выполняться?

Почему?

Обратите внимание на нашу схему.

- Ребята, как наш вывод можно показать на модели?

- Попробуйте в парах сформулировать правило: как проверить безударный гласный в корне слова?

- Ребята, как можно проверить правильно ли мы сформулировали правило?

- Найдите правило в учебнике, прочитайте.

- Кто прочитает правило вслух?

- Сколько частей в данном тексте?

- Прочитай первую часть. О чём говорится в первой части? - Что говорится? Подчеркните. Повторите. Назови опорные слова.

- Прочитай вторую часть. О чём гово

рится во второй части?

- Что говорится? Подчеркните ключевые слова. Как они связаны между собой?

- Прочитай третью часть. О чём говориться в третьей части?

- Что говорится? Подчеркни опорные слова. Как они связаны?

- Кто может повторить 1 часть правила? Расскажите ещё раз в парах друг другу.

Кто может рассказать вторую часть правила?

- Кто расскажет третью часть правила?

- Можно ли найденный способ проверки отобразить на нашей схеме? Как?

После обсуждения на доске преобразуют полученную схему.

- Что ты узнал новое? Что было трудно? Что непонятно?

- На какой ступеньке мы будем рабо

тать?

2 ступенька. Применение полученных знаний.

- Я предлагаю выполнить упражнение 1. С чего начнём нашу работу?

- Читайте.

- Кто прочтёт вслух?

- Как вы поняли, что сейчас надо сделать?

Составление ООД.

- Предлагаю проставить цифры: какое задание, за каким мы будем делать.

Комментированное управление.

Учитель вызывает к доске ученика.

- Какой первый шаг? Читай.

- Что надо сделать дальше?

-Что будешь делать дальше?

- Что будешь делать дальше?

- Что должен знать?

- Какое слово подчеркнёшь?

- Молодец.

- Ребята, мы с… показали, как надо работать в паре. Договоритесь, кто в паре будет проговаривать шаги и выполнять. А кот будет помогать. После того как напишите ещё пару слов, поменяетесь ролями. На работу вам 7 минут.

- Если кому нужна моя помощь, поднимите руку – я подойду.

Контроль по образцу.

На оборотной стороне доски записаны пары слов, подчеркнуты проверочные

слова. После окончания работы учитель предлагает проверку.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Если у вас всё, как у меня на доске, значит, задание вы выполнили правильно.

Оценка.

- Предлагаю оценить свою работу. По какому критерию вы предлагаете оценить работу.

- Чему ты учился? Какие трудности возникли при выполнении задания? Что

не получилось? Как себе помочь?

На какой ступеньке мы будем работать дальше?

- Чему ты сегодня учился на уроке?

- Кто напомнит нашу цель урока, которую мы ставили вначале?

- Удалось ли нам достичь цели урока?

- Что нового ты узнал?

- Что было трудно? Над чем ещё надо поработать?

Дети читают тему урока.

« Учимся писать безударные гласные в корне»

- Я знаю, что такое корень.

- Я знаю, что звуки могут быть ударные, безударные.

- Нам надо научиться грамотно писать.

- Я буду учиться писать безударные гласные в корне слова.

В солнышко.

Дети составляют схему в парах.

- На первой ступеньке мы откроем способ: « Как проверить написание безударного гласного в корне».

- На второй ступеньке мы поучимся применять свои знания.

- На третьей ступеньке мы проверим: чему мы научились.

- На 1 ступеньке.

- Учусь писать безударные гласные в корне.

- Учебник.

С. 72, урок 28.

- Даны пары слов. Слова записаны буквами и звуками. Надо понаблюдать как обозначаются буквами гласные звуки в корнях слов. Сделать вывод.

Дети читают слова, проводят наблюдение.

- Это однокоренные слова.

- У них одинаковый корень и одинаковый смысл.

- Корень лес.

- Я слышу звук [Э].

- Я слышу звук [И].

- Эти звуки обозначены буквой Е.

- Мы пишем одинаковые буквы, потому что это однокоренные слова. Звуки разные, т. к. один звук ударный, другой безударный.

- Мы можем ошибиться в словах, где гласный звук без ударения.

Дети нарабатывают свои модели в парах и представляют наработанный продукт всему классу.

- Надо наработать правило.

Дети читают.

- Две части.

- О безударном гласном звуке.

- Такое место называется орфограмма.

- Нужно орфографическое правило.

- Ты с ним познакомишься и будешь грамотно писать.

- Безударный гласный в корне - это орфограмма, нужно знать правило, чтобы грамотно писать.

- Безударные гласные звуки обозначались на письме той же буквой, что и ударные в этих корнях.

Лес – лесной

- Проверочное слово ЛЕС, так как звук совпадает с буквой. Проверяемое слово ЛЕСНОЙ, так как звук не совпадает с буквой и можно сделать ошибку при написании.

- Надо к проверяемому слову подобрать проверочное.

- В корне должен быть ударный звук, тогда не ошибешься.

- Можно сверить с правилом в учебнике.

Дети читают правило для себя.

- О безударных гласных.

- Их обозначают той же буквой. Что и ударные.

- Безударные гласные обозначают той же буквой, что и ударные в этих корнях.

- О безударных гласных в корне слова.

- их надо проверять.

- Безударные гласные надо проверять.

- Как проверить безударный гласный в корне слова.

- Надо изменить форму слова или подобрать проверочное, чтобы гласный звук был под ударением.

- Безударные гласные звуки обозначаются той же буквой, что и ударные в этих корнях.

- Безударные гласные надо проверять.

- Надо изменить форму слова или подобрать проверочное слово, чтобы проверяемый гласный был под ударением.

Дети обсуждают этот вопрос вместе с учителем.

- На второй. Будем применять свои знания.

- Прочитаем задание.

Дети высказывают свои предложения.

Дети работают карандашом в учебнике.

Спиши.

- Пишу (пауза) ДОМ. Пишу (пауза) ДОМАШНИЙ.

- Выделить корень и поставить ударение.

- Корень ( Пауза ) ДОМ. (выделяет)

- Ставлю ударение (Пауза). Ударный (Пауза) О.

- Сравню буквы, обозначающие ударный и безударный гласный в одном и том же корне. ( пауза) Буквы одинаковые – О.

- Подчеркну проверочные слова.

- Проверочные слова это те, в корне которых стоит ударный звук.

- Подчеркну слово (пауза) ДОМ. Проверяю, что написал.

Ученики работают в парах.

Ученики проверяют, исправляют ошибки.

Выслушать ответы детей.

- Учился находить проверочные слова.

- Учился выделять корень.

- Учился работать в паре.

- Учился сравнивать буквы и звуки.

-На третьей ступеньке.

- Учился писать безударные гласные в корне слова.

- Учился работать с упражнением, составлять схемы…

Ребенок даёт определение формулировки корень, однокоренные слова.

Парная работа.

На предыдущих уроках дети договорились, как обозначать безударный и ударный звуки.

Дети в парах проговаривают план.

Каждый ученик читает задание для себя.

Задание вслух читает хорошочитающий ученик.

Учитель при помощи колокольчика оповещает о начале работы в парах.

Все выводы фиксирует на доске учитель.

Парная работа.

Дети работают в парах, учитель регламентирует время, оповещает об окончании работы при помощи колокольчика.

Ученики в парах представляют своё мнение. Если возникают разные точки зрения, то учитель организует обсуждение.

Ученики рассказывают правило, смотрят на свою опору.

Учитель помогает ученику, поддерживает его в трудной ситуации

Ребёнок использует алгоритм списывания.

Учитель контролирует работу всего класса.

Учитель наблюдает за работой класса.

Правильность, как красиво написал, как было трудно…