Тема: «Структурные части текста-повествования.

Изложение зрительно воспринятого текста.»

Цели урока: ознакомление со структурой текста-повествования; формирование умения выделять части в тексте, использовать красную строку при его записи.

Ход урока.

Сообщение темы и цели урока.

- Что такое изложение?

- Сегодня продолжим работу над текстом. Напишем изложение.

Проверка домашнего задания.

При проверке домашнего задания учитель выслушивает несколько рассказов. Обращается внимание на количество частей в

рассказе. Учитель отмечает самый удачный рассказ.

- Какие слова вы использовали, чтобы описать свою любимую игрушку?

- Как вы относитесь к своей любимой игрушке?

Работа по темам урока.

1. Подготовительная работа.

Учитель показывает иллюстрацию белки.

- Опишите внешний вид белки.

- Что вы знаете об этом зверьке?

Материал для учителя

Бывает, идешь по лесной тропинке, любуешься деревьями-великанами и вдруг увидишь легкого и проворного зверька с пышным хвостом, перескакивающего с одного дерева на другое. Бесстрашно перепрыгивают они с ветки на ветку. Перебирая лапками, носятся по сучьям и по стволу дерева.

Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Зимой белки не спят, ведут очень подвижный образ жизни. Летом они запасают на зиму корм.

Осенью и весной белки линяют. Летом они носят легкую рыжую шубку, поздней осенью эта рыжая шубка становится серой, густой и теплой. Белки плетут из тонких веток прочные и теплые гнезда. Обычно эти гнезда строятся в ветвях, с земли их трудно увидеть. Зимние гнезда белок по сравнению с летними более прочные, с толстыми стенками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дважды в год – весной и летом - в гнездах появляются бельчата – совсем голые, без шерсти.

Злейший враг белок – лесная куница. Она ловит белок и поедает их, разоряет беличьи гнезда.

В некоторых городских и пригородных парках можно встретить ручных белок. Как забавно в это время наблюдать за милыми зверьками! Но не ловите их, не берите в руки и не уносите домой. Белки не могут жить в неволе, они часто болеют и умирают, потому что не могут жить без постоянного движения, к которому привыкли в лесу.

Выполнение упр.139.

- Прочитайте текст. О чем говорится в тексте?(о том, как в парке мальчик с папой встретили белку.)

- Назовите тему. (встреча белки в парке)

- Назовите главную мысль текста. (белка делала запасы. Она схватила орех и спрятала его под сосной).

2. Анализ структуры текста.

- Определите вид текста. (текст повествования)

- Обоснуйте ваш ответ. ( отвечает на вопрос:»Что произошло?»)

- Кроме того, в тексте много слов, которые обозначают действия. Найдите их. (Гуляли, выскочил, бросил, схватила, зарыла).

- Как развивалась события в тексте?

- Очень важно написать текст так, чтобы не изменить порядок действий.

- Сколько частей в тексте?

_Прочитайте первую часть. Эта часть настраивает нас на продолжение действия. Докажите это.(мальчик с папой гуляли в парке, значит, они могли кого-то встретить)

- Вторая часть – основная часть нашего рассказа. Прочитайте ее. Все действа происходят во второй части.

- Третья часть – заключительная. Это предложение звучит как вывод, как маленький итог всех предыдущих действий.

- Придумайте название к тексту. (Встреча в парке. Белка в парке.)

3. Языковой анализ текста.

Слова для справок: дорожка, выскочил, бросил, схватила, орех, запасы.

- Где мальчик с папой встретили белку?

- Как она появилась на дорожке? Какое слово использует автор? Что значит выскочила? (появилась неожиданно)

- Как поступил мальчик?

- Прочитайте последнее предложение во второй части.

-Почему она так поступила?

- Как автор называет белку в тексте, чтобы не повторяться? (Пушистый зверек, она, белочка.)

4. Составление плана.

Текст читается по частям, дети придумывают заголовки к каждой части, обосновывают свой выбор.

5. Орфографическая подготовка.

Вдру…, пуш..стый, руч..ная, быстр… .

6. Повторное чтение текста.

Написание изложения, редактирование.

Итог урока.