ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

(учебник «Человек и природа» 4 класс, 1 часть, )

Тема: Окна в окружающий мир (органы зрения)

Тип урока: усвоение новых знаний

Задачи деятельности учителя: формировать у учащихся новое понятие: о строении и роли органов зрения; дать понятие о связи органов зрения с нервной системой; формировать понятие о гигиене зрения, о профилактике близорукости.

Планируемые результаты.

Предметные: узнают, как устроены органы зрения человека; научатся объяснять, какова роль органов зрения в жизни человека, понимать о связи органов зрения с нервной системой, осознавать, как беречь зрение.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: выделять и формулировать познавательной цели; ставить и формулировать проблему, самостоятельное создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера; использовать знания о строении и роли органов зрения человека для сохранения и укрепления своего здоровья, бережно и внимательно относиться к своему организму.

Регулятивные: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

Коммуникативные: выражать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге; вступать в сотрудничество, уметь слушать учителя и сверстников;

Оборудование: учебник-тетрадь, карточки с опорными словами, презентация, таблица на карточках, энциклопедия юного биолога, цветные карточки для самооценки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

I.  Организационный момент

- Ребята, сейчас у нас урок окружающего мира.

- Мне хочется пожелать, чтобы в связи с нашим уроком у вас проявлялись только положительные эмоции, чтобы вы на протяжении всего урока были внимательными и наблюдательными. А в голову приходили отличные идеи, мудрые мысли. От этого было прекрасное настроение!

II.  Актуализация знаний.

(Слайд 2)

- Какова была тема прошлого урока? («Почему наш организм работает слаженно»)

- Объясните, почему же наш организм работает слаженно? (нервная система управляет работой каждого органа и их слаженными действиями)

- Из каких органов состоит нервная система? (головной и спинной мозг, нервы, чувствительные клетки)

- Что можете рассказать о головном мозге? (У человека особенно развиты большие полушария головного мозга: они управляют самыми сложными формами поведения)

-Где расположен спинной мозг? (в позвоночнике)

(Слайд 3)

- Как распространяются сигналы в нервной системе? Покажите стрелками на схеме.

Мозг

 

Нервы

 

 

Мышцы

 

Чувствительные клетки

 
 

- Что можете рассказать о чувствительных клетках? (Они очень малы и разбросаны по всему организму)

-Где особенно много чувствительных клеток? В каких органах? (в органах чувств)

(Слайд 4)

- Какие органы чувств человека вы знаете? (на доске: органы слуха, органы обоняния, органы вкуса, органы осязания, органы зрения)

Ш. Постановка проблемы. Определение темы урока.

- Какой из органов чувств у человека самый важный, главный? (дети высказывают различные версии)

(Слайд 5)

- Давайте проведем эксперимент. (У учителя в холщевом мешочке лежит плод киви. Дети с помощью разных органов чувств должны определить: что находится в мешочке. Результаты эксперимента заносятся в таблицу)

Органы слуха (постучать плодом в мешочке по столу)

?

Органы обоняния (дать ощутить запах из мешочка)

?

Органы вкуса (несколько капель сока киви – на язык)

?

Органы осязания (дать на ощупь ощутить, что находится в мешочке)

?

Органы зрения (вынуть киви из мешочка и показать детям)

Киви!

- Какой вам был задан вопрос? (Какой из органов чувств у человека самый важный, главный?)

- Вы сначала как думали?

- А что же оказалось на самом деле? Какой из органов чувств у человека самый важный, главный? Почему?

- Какой будет тема урока? (Органы зрения)

(Слайд 6)

IV. Открытие нового знания.

- Сегодня будем изучать органы зрения. Сейчас мы находимся не в классе, а в научной лаборатории.

1.- Что вы уже знаете об органах зрения?

- Что нам нужно узнать?

- Запишем вопросы, которые у вас возникают?

Вопросы:

·  Как устроен глаз человека?

·  Как глаз защищен от повреждений?

·  Как сохранить зрение?

2. Работа в группах.

- Рассмотрите рисунок на с 47. Перечислите части глаза.

(Слайд 7)

(дети заносят название частей глаза в таблицу на карточках)

1

Глазное яблоко

2

Сетчатка

3

Роговица

4

Радужная оболочка

5

Зрачок

6

Хрусталик

7

Глазные мышцы

(Слайд 8)

3.Блиц-опрос «Какая группа быстрее ответит на вопрос?»

- Назовите самую объемную часть глаза.(глазное яблоко)

- Что примыкает к глазному яблоку сзади? (сетчатка)

-Чем защищено глазное яблоко спереди? (роговицей)

-Что расположено под роговицей? (радужная оболочка)

- Что ограничивает радужная оболочка? (зрачок)

- Какова роль зрачка? (в темноте зрачок расширяется, чтобы пропустить в глаз побольше света, а при ярком свете сужается)

Физкультминутка.

- Выполните задание 2 на с.48.

- Что расположено за зрачком? (хрусталик) На что он похож?

- В какой части глаза располагаются светочувствительные клетки, которые воспринимают изображение? (в сетчатке) С чем ее сравнивают? (с пленкой фотоаппарата)

- Куда направляются сигналы, воспринимаемые глазом? (в полушария головного мозга, в которых наше сознание складывает изображение и получает представление о предмете)

- Итак, глаза дают нам наиболее полную информацию об окружающем мире. 80% информации мы получаем через органы зрения. Это доказывает, что глаз очень важный орган. Как же защищены глаза от повреждений? Найдите ответ на вопрос в учебнике на с.49 (последний абзац)

- На какой вопрос, поставленный в начале урока, мы с вами еще не ответили? ( Как сохранить зрение?)

- Попробуйте сами ответить на этот вопрос.

Физкультминутка для глаз.

V. Самостоятельное применение знаний.

1. Выполнение задания 5 с.50 (творческое задание)

( по группам)

VI. Рефлексия деятельности.

(Слайд 9)

-На сегодня наблюдения в нашей лаборатории заканчиваются.

-Какая тема объединила все наши исследования?

-Какие вопросы мы задавали в начале урока?

-Сумели ли мы ответить на поставленные вопросы?

- Почему параграф назвали «Окна в окружающий мир»?

- Какой сделали вывод?

- Сравните с выводом в учебнике с. 50

- Давайте оценим с помощью карточек разного цвета объём знаний открытых в нашей лаборатории:

- Поднимите жёлтую карточку те ребята, для которых всё о чём говорилось на уроке было ново, зелёную – те, для которых в изучаемом материале что-то было известно, что-то открыли впервые, красную – те, для которых материал урока был ранее знаком.

(Слайд 10)

Домашнее задание: с. 47- 49 читать текст, отвечать на творческие вопросы с.50, написать памятку для других классов «Как сохранить зрение?»