Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНСПЕКТ УРОКА В 7 Б

ТЕМА: «ДЕЕПРИЧАСТИЕ».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Цель урока: обобщить знания учащихся о значении и роли деепричастий в

речи;

совершенствовать навыки употребления деепричастий в речи;

развивать умения работы с текстом;

отработать практические умения находить деепричастные

обороты и ставить знаки препинания при них;

развивать умения делать обобщающие выводы;

повторить различные виды орфограмм.

Оборудование: таблица «Деепричастие», репродукция «Дремлет лес под сказку сна» В. Михайлова; музыка «Времена года», «Толковый словарь» Ожегова.

ХОД УРОКА

1.  Оргмомент.

– Сообщение темы и цели урока.

– Вступительное слово учителя:

Термин «деепричастие» возник ещё в 17 веке, состоит из двух частей: дее+ причастие, и объяснить его можно как причастность к действию. Кроме того, деепричастие как бы «дорисовывают» движение, выраженное глаголом, «украшают» глагол.

– Мы закончили изучение темы «Деепричастие». В какой речи чаще всего употребляется деепричастие? ( Ответ: в письменной).

2.  Проверка домашнего задания.

– Дома каждый из вас должен был выписать из литературного текста примеры с деепричастиями, определить их роль в предложении.

(Учащиеся читают строки из поэтических произведений, отвечают, для чего используются деепричастия в речи: в художественном стиле используются как средство образного изображения действительности.)

– Вы прочитали поэтические строки. Давайте посмотрим, какую роль играют деепричастия в эпическом произведении?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Обобщение знаний. Комплексный анализ текста.

– Прочитайте текст. Докажите, что это текст. (Напечатанный текст у

каждого учащегося).

Неожиданно подул ветер. Он прошёлся вдоль берега зарябив зеркало плёса обломав сухие ветки. Птицы исчезли бе(с, сс)ледно. Кроты, стро…вшие подземные царства, спрятались в свои лабиринты. Со…нце послав на землю последний луч(?) зарылось в серую мглу. Вся природа затаив дыхание замерла в ожидани… чего(то). Вдруг на кл…новый лист упала первая снежинка.

И вот бе(с, сс)шумно пошёл снег засыпая все неровности на земле см…гчая рельефы склонов. Снежный ковёр изменяя обычный наряд леса опушил вековую ель л…бяжьим пухом, лёг на ветви берёзы. Мелкие хлыстики ивняка покорно пр…гнулись к земле. Сквозь пуховое одеяло остались видны остренькие верхушки сиротливо р…стущих у опушки ёлочек. Лес закутался, как в мантию, в снег, как будто занавес опустился на волшебную картину. Снег, словно вата, погл…тил все звуки, создал, бе(с, з)конечные веренецы белых фигур погрузив всё лесное царство в мир безмолвия и сновидений.

– Определите тему текста. Укажите ключевые слова и словосочетания. Озаглавьте текст.

(Ответ: тема текста и заголовок: «Первый снег». Ключевые слова и предложения: 1.Природа замерла. Упала первая снежинка. 2. Пошёл снег.3.

Снежный ковёр опушил. 4. Лес закутался. 5. Снег поглотил звуки. 6. Вереницы белых фигур. 7. Мир безмолвия.)

– Определите тип речи. Какой способ связи между предложениями в тексте?

(Повествование с элементами описания; связь цепная и параллельная).

– Определите стиль речи? (Художественный).

– Что характерно для художественного стиля речи?

(Сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства выразительности языка).

– Найдите в тексте изобразительно-выразительные средства.

(Эпитет: серая мгла, волшебная картина. Сравнение: как в мантию, как будто занавес опустился, словно вата. Метафора: лебяжий пух, пуховое одеяло. Олицетворение: солнце закрылось, природа замерла, снег поглотил.)

– Найдите в тексте предложения, которые отражают состояние природы, изображённой на репродукции В. Михайлова «Дремлет лес под сказку сна».

(Вся природа, затаив дыхание, замерла в ожидании чего-то. Снежный ковёр, изменяя обычный наряд леса, опушил вековую ель лебяжьим пухом, лёг на ветви берёзы. Снег, словно вата, поглотил все звуки, создал бесконечные вереницы белых фигур, погрузив всё лесное царство в мир безмолвия и сновидений.)

– Объясните, пользуясь словарём, значения слов: плёс ( 1 ряд); лабиринт (2ряд); мантия (3ряд).

– Выпишите из текста слова с попущенными буквами, прокомментируйте орфограммы.

( Бесследно, строившие, солнце, луч, в ожидании ( на –ие П. п.), чего-то, кленовый, бесшумно, смягчает, пригнулись, растущих, поглотил, бесконечные).

– Какой орфограммы по теме «Деепричастие» нет в тексте? Допишите в словарную работу два слова.

( «Правописание НЕ с деепричастиями». Пример: ненавидя, негодуя, не сделав, не замерзая).

– Выпишите из текста глагол, причастие и деепричастие, определите общие признаки данных частей речи.

– Какие признаки частей речи являются общими у глагола и деепричастия? (Вид, возвратность, переходность). Что их различает? (Глагол – спрягается; деепричастие – не изменяется; синтаксическая функция).

– Какие признаки частей речи являются общими у причастия и деепричастия? (Вид, переходность, возвратность, управление существительным). Что их различает? (Причастие изменяется по родам, числам и падежам, имеет полную и краткую форму, бывает настоящего и прошедшего времени; деепричастие – неизменяемая часть речи).

– Почему мы должны помнить об общих признаках причастия, деепричастия и глагола?

(Причастие и деепричастие образованы от глагола).

– От какой части речи деепричастие получило признак: неизменяемость?

(От наречия)

– Морфемный разбор: спрятались, строившие, погрузив.

Самостоятельная работа:

– Выпишите из текста деепричастия, обозначьте суффиксы, определите вид.

1 вариант – из первого абзаца

2 вариант – из второго абзаца

– Произведите морфологический разбор: 1 вариант – затаив, 2 вариант – изменяя.

– Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку.

(Задание выполняется под музыку из цикла «Времена года»). Прочитайте текст с расставленными знаками препинания.

– Расскажите, что вы знаете о деепричастном обороте и о знаках препинания при нём.

– Синтаксический разбор предложения.

Солнце, послав на землю последний луч, зарылось в серую мглу. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.).

– А теперь давайте прочитаем текст без деепричастных оборотов.

Что произошло?

(Пропала динамичность, стремительность в развитии действия, точность и выразительность).

4.  Подведём итог.

– Что мы знаем о деепричастии? Какова роль деепричастий в речи?

1.  Деепричастие дорисовывает, дописывает основное действие, называемое сказуемым, дополняет его.

2.  Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной.

3.  В художественном стиле используется как средство образного изображения действительности.

4.  Чаще употребляется в письменной речи.

5.  Выставление оценок с комментариями.

6.  Домашнее задание: Упражнение № 000 (работа с текстом) из Рабочей тетради с печатной основой под редакцией .