2 Г класса СКК.
Воспитатель: ,
Вторая квалификационная категория.
Тема: «По сказочной реке».
Форма проведения: игра-путешествие.
Цели:
1. Расширить кругозор и развивать познавательные интересы учащихся.
2. Обобщить знания детей о творчестве .
3. Воспитывать интерес учащихся к традициям, обычаям и культуре родного северного края.
4. Развивать мелкую моторику и умение работать по технологической карте.
Оборудование:
1. Портрет .
2. Репродукции картин .
3. Выставка книг.
4. Иллюстрации к сказкам.
5. Выставка работ детей.
6. Оформление доски.
Конспект занятия
1.Организационный момент.
2.Слово воспитателя.
«Жил был в Архангельске старичок с добродушным лицом и громадными вислыми усами - этакая местная достопримечательность, знакомая и взрослым и детям, и уличным собакам, и даже чайкам. От его облика веяло чем-то стародавним и сказочным. Он и был настоящим сказочником…»
-Как же звали этого сказочника и городского любимца?
(Степан Григорьевич Писахов)
-Мы читали сказки разных авторов, но чем же дорог нам именно Писахов? (Он наш земляк, родился в Архангельске)
-И сегодня, ребята, давайте мы еще раз вспомним и поговорим об этом замечательном человеке и его сказках.
3.Игра «Согласны – не согласны».
-Я вам читаю задание, вы мне говорите согласны вы или нет. За каждый верный ответ вы сегодня будете получать жетон, и в конце занятия мы подведем итоги: кто больше наберет жетонов, тот будет лучшим знатоком сказок Писахова.
1.Степан Писахов родился в позапрошлом веке в Москве. Согласны? (Нет. Он родился в Архангельске.)
2. В детстве он мечтал стать рыбаком. Согласны? (Нет. Он мечтал быть художником.)
3.Его мечта осуществилась и он поступил в художественное училище в Петербурге. Согласны? (Согласны.)
4.Писахов был не только художником и сказочником, но и путешественником. Два года он путешествовал по дальним странам – Греции, Италии, Франции. Именно там он понял, что не может жить без Севера. Согласны? (Согласны.)
5.Любовь к путешествиям Писахов сохранил до старости, но путешествовал теперь только по Северу. Согласны? (Согласны.)
6. 25 лет Писахов проработал в школе учителем музыки. Согласны? (Не согласны. Он работал учителем рисования.)
7.Дети очень любили его. Приходили к нему целыми классами и он дарил им свои сказки. Согласны? (Да.)
8.Сказки Писахова передаются от лица веселого поморского мужичка Сени Малины из деревни Уима, который мог запросто на луну слетать, на налиме прокатиться, а в бане такое вытворял – не поверите. Согласны? (Да).
4.Путешествие «По сказочной реке».
-Ребята, много вы знаете о Писахове, а теперь давайте вспомним его сказки и совершим путешествие по волшебной реке сказок Писахова.
-Цель нашего путешествия – составить книгу прочитанных нами сказок.
-Что для этого мы должны сделать? (Вспомнить прочитанные сказки.
-Путешествовать мы будем на вечной льдине и для этого мы на время нашего путешествия станем ледяниками.
-Ребята, а кто это ледяники? (Таки люди которые ледяным промыслом живут. Льдины с моря гонят да дают в прокат кому желательно.)
-А чтобы наша льдина поплыла, отгадаем из какой она сказки? (Не любо – не слушай.)
(открывается название сказки)
1.-Итак, поплыли. Откуда эти строки?
«В стары годы морозы были градусов на 200-300. На моей памяти доходило до 500, старики сказывают до 700 было, да мы не очень верим». («Морожены песни.»)
(открывается название сказки)
2.-Плывем дальше на льдине. Откуда эти строки?
«Спи – отдыхай» («Как поп работницу нанимал»)
(открывается название сказки)
3. Показываю карт2耀ку волка и к ней слова: «На что волки вредны животные, а коли к разу придутся, то и волки в пользу живут». («Морожены волки»)
(открывается название сказки)
4.Откуда эти строки?
«Дома за мужа взялась и пилила, и снова и пилила. В мужике сквозна дырка засветилась.» (Перепелиха. Показать на картинку).
5.Показываю картинку 18 чашек.
-Из какой это сказки?
«Вот приехала к нам городска кума Рукавичка, она привередлива была, важничала, чаю не пила, только кофей, и первы 18 чашек без сахару» (Сахарна редька).
6.Откуда эти строки? Картинка.
«Я долго не думал. Столкнул баню углом в воду, в крышу воткнул жердину с половиком – вышла настоящая мачта с парусом» (Баня в море).
7.Сценка сказки «Подруженьки».
Слова автора: «Как звать подруженек, сказывать не стану, изобидятся, мне выговаривать почнут. Обе подруженьки страсть как любили чай пить. Это для них разлюбезно дело было. Пили чай всегда вместе и всяко по-своему. На стол два самовара подымали. Самовары ведерны. По самовару выпили, долили снова пить сели с разговором приятным. Стали свой сны рассказывать. Сны верны, самы верны: что во сне видели, то всамделишно было.
Одна колыхнулась, улыбнулась и заговорила.
Ульяна: «Иду это я во сне. И така я вся нарядна, така нарядна, что от меня будто свет идет! Мне даже совестно, что нарядне меня нет никого. Дошла до речки – через речку мостик. Народом мостик полон – кто сюда, кто туда. При моей нарядности нельзя толкаться. Увидали мою нарядность – кто шел сюда, кто шел туда – все приостановились, с проходу отодвинулись, мне дорогу уступили.
Слова автора: «Друга подруженька обрадовалась что пришел ее черед рассказывать. Вся улыбкой расцвела и про свой сон рассказ повела:
Настя: Видела я себя такой воздушной, такой воздушной! Иду по лугу цветущему, подо мной травки не приминаются, цветочки не наклоняются. Я прозрачным облачком лечу. И дошла я до берега. Вода серебром отливат, золотом от солнца отсвечеват. А по воде лодочка плывет, лаком блестит. Парус у лодочки белого шелка и весь цветами расшит.»
-Кто узнал из какой сказки эта сценка? («Подруженьки»)
8.Показываю картинку к сказке «Яблоней цвел».
«Стою силу набираю да придумываю, чем расти, чем цвести? Ежели малиной, дак этого от моего имени по всей округе много. Придумал стать яблоней.»
9.Показываю апельсин: «Из какой сказки этот фрукт?»
«И така ли эта была распрекрасность, как кругом вода, одна вода, сверху небо, посередке апельсиново дерево цветет».
-Итак, наше путешествие закончилось. Мы достигли нашей цели и приплыли к сказочной книге прочитанных сказок.
Физкультминутка.
-Писахов воспевал в своих сказках красоту северного края, его народ – работящий, за что ни возьмется – все в руках спорится, все он умеет: и шить, и рубить, и мастерить и рыбу ловить. Умеет работать – умеет отдыхать.
-Даваите и мы с вами отдохнем. Я показываю картинки животных которые нам встречались и в сказках Писахова, а вы под музыку изображаете их.
5.Практическая часть. Изготовление ребристой игрушки «Апельсин» по технологической карте.
-Ребята на какой сказке мы закончили наше путешествие.
(Апельсин)
А давайте сделаем свое апельсиновое дерево, для этого изготовим игрушки апельсин.
Этапы работы:
1.Для работы нам понадобится: оранжевая бумага для деталей апельсина, ниточка для подвески, клей, ножницы, карандаш.
2.Подготовка деталей:
-согнем лист пополам и еще раз пополам
-берем шаблон
-положим шаблон на полученный прямоугольник, обводим карандашом
-выстригаем полученный круг.
-У нас должно получится четыре детали, сложим каждую пополам, профальцуем сгибы.
3.Сборка:
-разложим детали парами
-найдем места для склейки
-склеим парами
-закроем каждую половинку так, чтобы она стала плоской
-намажем клеем
-вложим петельку, сверху вторую половинку.
4.Апельсин готов.( изготовленные игрушки дети вешают на дерево).
6.Подведение итогов.
-Итак подведем итоги нашего занятия.
-Кому понравилось сегодняшнее занятие?
-Что особенно запомнилось?
-Подсчитаем жетоны (вручение медали «Лучший знаток сказок Писахова»
-Ребята, вы сегодня все молодцы хорошо потрудились на занятии и все получаете в подарок апельсин.
7.Подарок гостям. (Дети поют северные песни).
-Для наших уважаемых гостей мы приготовили подарок, хотим исполнить северную песню.


