НеСтандартная идея для занятий с детьми Конкурс «1001 идея нестандартного занятия с детьми», X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

– МООУ С. Т. «Санаторная школа – интернат №5 г. Перми», учитель русского языка и литературы.

2. Название идеи

Урок – игра «Ярмарка» (Можно провести как КВН, классный час )

3. Возраст детей

от 12_____ до 15_____

4. Предмет или Предметная область или Направление

 Литература.

Литература, экономика, искусство ( уроки ИЗО.)

5. На что направлена/результат

Способствовать расширению кругозора учащихся и их умению применять самостоятельно добытые знания в групповой работе. Обобщать и систематизировать знания по разным предметам, умение самостоятельно формулировать цели и задачи урока. Развитие навыков коммуникативных умений, умение применять знания в нестандартной ситуации.

6. Описание и иллюстрация идеи Кратко - не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал. Можно использовать оргсхемы и картинки.

Тема занятия: Отражение процесса торговли в произведениях русской литературы и искусства.  Цель: 1) Выяснить, как возникла торговля на Руси, кто были её первыми торговцами. 2)Узнать, какой была торговля наших предков (на основе анализа произведений художественной литературы и искусства). Оборудование: картины русских художников о ярмарке (или рисунки учащихся)

Ход урока:

Учащиеся накануне делятся на две группы: 1)купцы, 2) коробейники. Получают задание найти нужный материал (библиотека, Интернет и. т.д.) для урока. Дети должны найти по своей теме пословицы, поговорки, отрывки из художественных произведений (можно инсценировать), а её интереснее, если каждая команда подготовит инсценировку известной картины.

Разминка. Кто больше знает пословиц и поговорок о торговле? (подведение итогов)

Учитель: - Что называется торговлей? Сколько лексических значений имеет данное слово? Кто были первыми торговцами? Как на Руси называли бродячих купцов? Что означает слово коробейник и откуда пошло это название? Когда и в связи с какими обстоятельствами на площадях российских городов возникли специализированные торговые ряды? Какие особенности организации торговли позволили родиться русской поговорке «Неча со свиным рылом в калашный ряд лезть»? Что означала эта пословица в те времена? Каково сейчас значение этой пословицы? (итоги!)

Учитель: На уроке литературы мы изучали с вами повесть И. Шмелёва «Лето Господне» Давайте вспомним главу «Рождество», тот эпизод, в котором рассказывает автор о торговле свининой в Москве перед Рождеством, когда со всей России везли обозы для продажи. Помогает ли этот эпизод осмыслить значение данной пословицы?

Инсценировка отрывка из поэмы «Коробейники» (или использование ИКТ) (итоги!)

- Вот усадьбишка дворянская,

Завернём?..-«Ты ,Ваня, прост!

* * * *

Город есть такой: Париж,

* * * *

Чёрт побрал бы моду новую!»

Учитель: - Что вы узнали из разговора коробейников? Где живут баре? Какие моды существовали в те годы в столицах? В чём суть проблем, созданных парижскими мастерами моды, для российских розничных торговцев (коробейников), чей разговор пересказал в своей поэме Некрасов? Что узнаём мы от коробейников о Париже? (диктовал моды!)

Приведите примеры из русской литературы (программные произведения, вн/ чтение, спектакли) в которых говорится о моде, о торговле.(Учащиеся приводят примеры сами) (Итоги!)

был певцом русских коробейников. (Слово учителя о значении прихода русских коробейников в село). Работа

с картинами. Кто знает больше картин? ( лучше использовать слайды) Конкурс инсцен. картин. ( итоги!)

Учитель читает эпизод ярмарки из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (Глава «Сельская ярмонка»)

* * * *

Чтобы продать невзрачного

Попасть на доку надобно,

А толстого и грозного

Я всякому всучу.

Учитель: - Объясните значение слова « дока»

-Что вы узнали о жизни коробейников и чем они отличались от купцов?

-Какой вы себе представляете русскую ярмарку?

Вывод (делают учащиеся)

Учитель делает вывод, что литература и искусство отражают жизнь народа, а в ней, как в зеркале, отражается экономическая жизнь наших предков.

Подведение итогов работы (итогов конкурсов).

7. Использованная литература и ссылки на материалы. Все материалы к уроку из личного опыта.