Занятие по развитию зрительного восприятия для учащихся 2 класса

Раздел «Формирование представлений о человеке».

Тема: «Эмоции».

Цель: Формирование представлений об эмоциональных состояниях человека.

Задачи:

Развитие способности общаться с помощью мимики и жестов. Развитие умения учащихся распознавать настроение других (в повседневной жизни, на сюжетных картинках, фотографиях) Закрепление понятий, отражающих эмоциональные состояния. Развитие коммуникативных способностей. Развитие эмоциональной сферы учащихся

Ход занятия:

I.  Организационный момент, приветствие

II.  Сообщение темы и целей занятия

Ребята, я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, какой будет тема нашего занятия:

Бывают чувства разные:
Прекрасные, опасные,
Сердечные, забавные,
Сердитые и славные,
Веселые, печальные,
Игральные, молчальные.
Попробуй улыбнуться,
Как клоун на манеже,
И робко потянуться,
Как маленький подснежник.
Попробуй рассердиться,
Как злющая оса.
Попробуй удивиться,
Взглянув на небеса.
Попробуй шею важно,
Как лебедь выгибать-
Все скажут: «Он отважный!
И будут уважать».

- Ответы детей

Мы сегодня будем говорить о различных эмоциональных состояниях, учиться понимать настроение соседа, сказочного героя, а также поработаем с пиктограммами – схематическими изображениями эмоций.

III.  Закрепление понятий базовых эмоций: радость, злость, грусть, удивление, равнодушие, интерес, страх, горе

Ребята, мы в первом классе познакомились с базовыми эмоциями, давайте вспомним их.

А с помощью чего мы можем показать другим людям наше эмоциональное состояние?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д: с помощью губ, бровей, мимической мускулатуры.

Ребята, мы с вами постоянно переживаем различные эмоциональные состояния. Вот послушайте несколько историй, подумайте, что испытывают ребята и попробуйте изобразить это состояние.

А) Девочка шла по улице и увидела красивую бабочку.

Д: она сначала удивилась, а потом обрадовалась.

Дети изображают удивление, которое сменяется радостью.

Б) Мальчик бежал по комнате и случайно разбил вазу.

Д: он испугался, а потом загрустил, что его будет ругать мама.

Дети изображают эмоции.

В) Мальчик шел по улице и бросил камень в котенка. Что он испытывает?

Д: мальчик злится, это плохо. Дети изображают злость.

Ребята, вы очень правильно передали состояние ребят. А что нам в этом помогает?

IV.  Конструирование эмоциональных состояний.

А теперь попробуйте показать друг другу различные эмоциональные состояния и угадать их.

Молодцы!

V.  Релаксационная пауза (упражнение Пальминг под музыку морского прибоя)

VI.  Соотнесение пиктограмм и изображений сказочных героев.

Ребята, посмотрите на схематические изображения эмоций. Это пиктограммы. Какие эмоции вы узнаете?

Д: радость, грусть, злость, удивление, спокойствие.

Пожалуйста, подберите к каждой пиктограмме по две картинки с изображениями сказочных героев, чтобы их эмоции были одинаковыми.

Молодцы!

А теперь поиграем в игру – «Наоборот»

Я вам дам эмоциональную характеристику человека, а вы назовёте противоположную.

Добрый человек

Д: злой

Грустный человек

Д: радостный

Равнодушный челок

Д: интересующийся

Молодцы!

VII.  Рефлексия – рисование своего эмоционального состояния

Ребята, вот наше занятие подходит к концу. Мы сегодня много говорили об эмоциях, и я хочу узнать ваше состояние. У вас на партах лежат перевернутые листы. Возьмите их. Здесь нарисован круг. Представьте, что это ваше лицо. Какие бы эмоции вы себе нарисовали? (Дети рисуют радость)

Молодцы, спасибо за занятие.