Открытый урок по в 5 «А» классе по теме: «Обобщение по морфемике и орфографии».

Эпиграф:

Орфография слова есть биография слова.

.

Цели урока: 1) повторить изученный материал по морфемике и орфографии;

2) закрепить имеющиеся знания;

3) развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: сигнальные карточки, цветок, презентация.

Ход урока:

Организационный момент. Объявление темы и целей урока. Слово учителя.

Много на свете разных стран. Но ту страну, в которую мы сегодня отправимся, вы не найдёте на карте, хотя с её жителями мы встречаемся на каждом уроке. Она называется Орфография. Конечно, не все орфограммы мы сегодня повторим, а те, которые изучили в разделе «Морфемика».

Начнём мы наше путешествие с разминки и повторим теоретические понятия, изученные в морфемике. Сделаем мы это с помощью цветка. Один человек отрывает лепесток и отвечает на вопрос, написанный на этом лепестке.

- Какие морфемы вы знаете?

- Какие морфемы входят в основу?

- Для чего служит окончание? Все ли слова имеют окончания?

- Рассказать о правописании приставок на з и с.

- Рассказать о правописании корней с чередованием.

- Рассказать о правописании о-ё после шипящих.

- Рассказать о правописании ы-и после ц.

- Произвести морфемный разбор слов: выходить, маленький, пригорок.

А сейчас мы с вами встретимся с королевой Орфографии и посмотрим, как вы усвоили орфограммы, изученные в морфемике.

3.Выходит королева Орфографии и произносит следующие слова:

Я королева Орфографии.

Люблю, когда всё знаете вы,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Умеете грамотно писать

И с чувством, с толком отвечать,

Когда мы пишем букву з в приставке,

А когда и эс.

В корнях лаг-лож, раст-рос и –ращ,

Когда мы пишем о и а.

Но и другие орфограммы

Мы тоже ведь не забываем.

Вы расскажете мне правила,

Напишете верно слова,

А в этом вам, друзья, поможет

Надёжная орфография.

Давайте посмотрим, как вы знаете орфограммы и проведём работу с сигнальными карточками. Перед вами на слайде слова с пропущенными буквами. Я называю слово, а вы поднимаете сигнальную карточку с нужной буквой ( з и с).

*  Бе..вкусный, ра..жигать, ни..падать, ра..даваться, ..беречь, и..давать, ..гибать, ..десь, ..жечь, ..дание, бе..порядок, ..доровье, ..давить, и..далека, ..дравствуй, бе..крайний.

*   

Переходим к следующей орфограмме «Правописание корней с чередованием» (лаг-лож, раст-рос-ращ).

*  Перел..жить, сл..гаемое, р..стение, выр..сли, сл..жить, р..сток, прил..гательное, изл..жение, отр..сль, выр..щу, дор..сти, предл..гать, разр..стается, р..стущий, Р..стов.

*   

Следующая орфограмма «Буквы о-ё после шипящих в корне».

*  Ж..лтый, ч..лн, ш..пот, ш..в, щ..лка, капюш..н, ч..ткий, ш..лк, ш..рстка, ш..рох, ж..лудь, крыж..вник, ш..л, щ..тка, ж..сткий, ш..колад, щ..чка, ш..ссе, щ..лкнуть, пч..лка, ш..фёр.

*   

И последняя орфограмма «Буквы ы-и после ц».

*  Ц..трусовый, ц..ган, с улиц.., ц..ферблат, сестриц..н, ножниц., акац..я, ц..гейка, реакц..я, ц..ркуль, ц..нга, овц.., синиц..н, ц..стерна, ц..плёнок, ц..рк.

*   

- Молодцы. Хорошо знаете орфограммы.

А теперь вы поработаете корректорами и исправите ошибки, допущенные в словах (один ученик называет слова с ошибками, а остальные дополняют, если тот что-то пропустил).

*  Делегацыя Сдесь

*  Беспокойно Цыкорий

*  Расток Безграничный

*  Приложить Расти

*  Чёрный С улици

*  Шёв Шёссе

*  Излагать Збегать

*  Жёнглёр Отрасль

Последнее задание будет посложнее, так как нужно будет вставить буквы в слова не на одну орфограмму, а на разные ( все выполняют в тетради, после выполнения 2 человека рассказывают, какие буквы они вставили).

*  Прор..стают, прл..жить, предпол..гать, выр..сший, бе...страшный, ..гореть, ..десь, рукавиц.., ж..рнов, выр..щенный, Р..стислав, ра..писание, ц..када, пол..жение, столиц.., ч..лка, ра..стояние, р..сток, и..бегать, выр..стать, дистанц..я, бе..защитный, ц..ц, ш..рох.

*   

Слово королевы Орфографии.

Молодцы, ребята. Вы меня очень порадовали хорошими знаниями орфографии. И за это я приглашаю вас совершить ещё одно маленькое путешествие в мир зимней природы и насладиться красотой зимних пейзажей. До свидания, до новых встреч! ( показ слайдов-картинок, сопровождающихся музыкой).

4.Слово учителя.

Вот и закончилось наше путешествие по стране Орфографии, но не закончилось изучение орфографии. Вскоре мы вновь встретимся с новыми её жителями.

5.Запишите домашнее задание: повторить теорию по морфемике и орфографии, написать сочинение-миниатюру «Красота зимней природы» ( по просмотренным слайдам, по личным впечатлениям).

6. Оценки с комментариями.

учитель русского языка и литературы

МОУ «ООШ №39» г. Саратова.

Конспект урока с презентацией

русский язык 5 класс

.