Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Классный час «Права Человека» для учащихся 2 класса

Цель: Познакомить учащихся с основополагающими международными

документами о правах человека;

учить в жизни пользоваться правами и обязанностями, указанными

в Конституции РФ;

формировать уважительное отношение к правам и свободам человека.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Конституция РФ.

Ход урока

1.  Вступительное слово учителя

Дорогие ребята, сегодня на классном часе мы будем говорить о правах человека

– Давным – давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы:

– Что люди могут делать, а чего не могут?

– На что они имеют право, а на что не имеют?

И многие другие вопросы.

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И тогда люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…

В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и 10 декабря 1948 года ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека, в которой провозглашены личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека. Эта Декларация была принята через три года после окончания Второй мировой войны. И это не случайно. Весь мир был потрясён ужасами этой войны, в ходе которой убивали ни в чём не по - винных стариков, женщин и детей, истребляли их в газовых печах, сжигали в сараях, закапывали полуживыми в огромные ямы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Декларация стала протестом против ужасов Второй мировой войны. На основе этой Декларации, которая является документом для любой страны Земного шара, каждая страна закрепляет основные права и обязанности человека в документе своей страны.

У нас в России таким документом является Конституция РФ.

2. Сообщение целей урока

– Сегодня, в день 60-летия Декларации прав человека, я познакомлю вас с основными правами и обязанностями как взрослых людей, так и вас, детей. Вы в жизни будете учиться пользоваться этими правами и выполнять обязанности, указанные в Конституции РФ.

В Декларации прав человека 30 статей, но я познакомлю вас пока с теми из них, которые соответствуют вашему возрасту. слайд 1 «Ваши права»

3. Знакомство со статьями Декларации

( на основе иллюстраций со сказочными героями)

Статья 1 «Все люди рождены свободными и равными в своих правах»

Статья 2 «Каждый человек обладает всеми правами и свободами, независимо от

– национального языка, расы, пола, религии;

– социального происхождения, богатства или бедности»

Статья 3 «Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность,

жизнь и свободу»

( иллюстрация): Кто посягал на жизнь Красной Шапочки?

Статья 4 «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии

Рабство и работорговля запрещаются во всех видах»

(иллюстрация): Какие права Бабы-Яги ущемляет Иван?

Статья 5 «Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловеч-

ному обращению»

Статья 7: «Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту

от дискриминации»

Статья 8: «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержа-

нию или изгнанию»

( иллюстрация): Кто нарушил это право: мальчик или Джин?

Статья 13 «Каждый человек в своей стране имеет право выбирать место жи-

тельства; уехать из своей страны и вернуться на родину»

– У кого у вас родственники живут не в России?

Статья 18 «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести, религии»

– Но как надо понимать слова «свобода совести»: одеваюсь во что хочу и как

угодно, как король в сказке «Голый король»?

– Говорю что хочу и где хочу?

Статья 21 «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении

своей страной, достигнув возраста 18 лет»

– Кого народ имеет право выбрать в нашей стране?

( иллюстрация – дети красят забор):

– Чем заняты дети?

– Каким правом они воспользовались?

Статья 23 «Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы,

на равную оплату за равный труд»

– Меняли ли ваши родители своё место работы? Профессию?

( фото класса): Каким правом пользуетесь вы?

Да, в статье 26 (1,2) Конституции РФ записано, что в нашей стране начальное и

общее образование бесплатное.

Слайд 15

дения для своих малолетних детей»

Физминутка

4. Практическая работа

– С каким документом только что познакомились?

: Всеобщая Декларация прав человека

– Что записано в Конституции РФ?

А теперь попробуйте определить, какими правами воспользовались сказочные герои и какие их права были ущемлены. Из предлагаемых ответов выберите правильный:

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

– Какое право нарушила ведьма:

– право на жизнь;

– право на получение образования;

– право на владение имуществом?

«Лягушка-путешественница»

Каким правом воспользовалась лягушка:

– правом на свободное передвижение;

– правом на неприкосновенность жилища;

– правом на образование;

– правом на труд?

В пределах чего распространяется для неё право на свободное передвижение: в пределах болота, своей страны, всех стран мира?

«Лиса и заяц»

Какое право нарушила лиса:

– право на жизнь;

– право на неприкосновенность жилища;

– право на справедливый суд;

– право на труд?

Кто помог зайцу восстановить свои права?

«Гуси-лебеди»

– Кто и какое право нарушил?

( гуси-лебеди – право на свободу жизни; баба-Яга – право на жизнь)

«Сказка о попе и работнике его Балде»

Кто из персонажей сказки воспользовался своим правом на труд?

«Маша и медведь»:

Какое право нарушил медведь? ( право на свободу личности)

«Волк и семеро козлят»:

Какие права нарушил волк? (право на неприкосновенность жилища и право на

жизнь)

Физминутка для глаз

5. Сформулируй правильно права

– Попробуйте, глядя на сказочных героев, правильно сформулировать права, а я на-

помню, в какой статье Конституции РФ они записаны.

«Волк и ягнёнок»

( статья 2: Каждый человек обладает всеми правами и свободами, независимо от соци-ального происхождения, богатства или бедности)

«Котауси и Мауси»

( статья 3: Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу)

«Сказка о рыбаке и рыбке»

( статья 4: Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии и

Статья 5: Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному обращени

6. Итог урока

– Как называется Всемирный документ по правам человека?

– Как называется Российский документ по правам человека?

– Назовите хотя бы пять прав ребёнка, которыми вы пользуетесь на основании Конституции РФ?

( Статья 3: Каждый ребёнок имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Статья 5: Ребёнок не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному обращению.

Статья 18: ребёнок имеет право на свободу мысли, совести, религии.

Статья 26: Ребёнок имеет право на бесплатное начальное и общее образование.

Статья 26(3): Каждый ребёнок имеет право вместе с родителями выбирать вид образовательного учреждения по своим способностям)

– Назовите ваши обязанности, которые вы должны выполнять на основании Конституции РФ.

( Добросовестно учиться.

Уважать старших и учителей.

Не обижать младших и тех, кто тебя окружает.

Оказывать посильную помощь родителям, бабушкам и дедушкам)

–Спасибо, вы очень были внимательны и активны.

Клубный час

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

с использованием ИКТ

подготовила и правила

2011-2012 учебный год