ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема «маленького человека» в повести «Станционный смотритель»

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ Гимназия г. Навашино Нижегородской области

3. 

Должность

Учитель русского языка и литературы

4. 

Предмет

Литература

5. 

Класс

7

6. 

Тема и номер урока в теме

Тема «маленького человека» в повести «Станционный смотритель»

7. 

Базовый учебник

и др. Литература, 7

8.  Цель урока: дать общее представление о творчестве и рассмотреть функционирование темы «маленького человека» в повести «Станционный смотритель».

9. Задачи:

- обучающие: обучить анализу литературного произведения, характеристике образов с позиции рассматриваемой темы «Маленького человека»;

-развивающие: развивать речетворческие способности; логическое, критическое творческое мышление; различного рода компетенции: социокультурную, литературоведческую;

-воспитательные: воспитывать эстетическое чувство восприятия литературного произведения; интерес к творчеству и развитию литературного процесса в России XIX века.

10.  Тип урока: комбинированный урок с применением технологии развития критического мышления, с применением ИКТ.

11.  Формы работы учащихся: групповые, фронтальные, индивидуальные (сообщения учащихся), формы работа по технологии развития критического мышления.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями.

13.  Структура и ход урока

1.  Организационный момент (введение в тему).

2.  Постановка интегрирующей цели.

3.  Основной этап (работа с новым материалом).

4.  Закрепление изученного.

5.  Рефлексия.

6.  Подведение итогов урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре-

мя

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент (введение в тему).

Учитель проверяет готовность учащихся, отмечает отсутствующих.

Дежурные отмечают отсутствующих, говорят о готовности класса к уроку.

1

2

Постановка интегрирующей цели.

ЭОР №1

ЭОР №2

Авторская презентация.

Учитель сообщает тему урока и прослушивает индивидуальные сообщения по этапам биографии и творчества .

Учащиеся выступают с сообщениями, остальные составляют план-конспект.

5

3

Основной этап (работа с новым материалом).

Авторская презентация.

1.  Учитель предлагает словарную работа с теоретико-литературным понятием «повесть».

2.  Учитель прослушивает индивидуальное сообщение о творческой истории создания сборника «Повести Белкина».

3.  Учитель прослушивает индивидуальное сообщение об истоках становления темы «маленького человека» в литературе.

4.  Учитель проводит эвристическую беседу по анализу содержания.

5.  Учитель проводит фронтальный опрос по характеристике образов Минского и Дуни.

6.  Учитель проводит фронтальный опрос и ведет эвристическую беседу по характеристике образа Самсона Вырина: рассматривается вопрос, связанный с символикой имени, и определением того, почему этого героя мы относим к разряду «маленького человека».

Учащиеся ищут определение «повести». Выступление учащегося с сообщением. (Остальные учащиеся дополняют план-конспект.) Выступление учащегося с сообщением. (Остальные учащиеся дополняют план-конспект. Ученики отвечают на вопросы. Учащиеся дают характеристику персонажей. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, связанные с характеристикой образа Самсона Вырина.

25

4

Закрепление изученного.

ЭОР №2

Учитель проводит фронтальный опрос по этапам биографии и творчества , акцентирует внимание на вопросах, связанных с темой «маленького человека» и ее раскрытием в повести «Станционный смотритель».

Учащиеся отвечают на вопросы.

4

5

Рефлексия.

Авторская презентация

Учитель делит класс на 2 группы. Первой группе предлагается написать синквейн на тему «Маленький человек».

Второй группе предлагается провести цветовую работу с черно-белой иллюстрацией к повести «Станционный смотритель» («Дочь на могиле отца»).

Учащиеся первой группы составляют синквейн, учащиеся второй группы предлагают свое «цветовое восприятие» сюжета произведения.

5

6

Подведение итогов урока.

Проверка синквейнов, рисунков (выборочно). Выставление оценок за работу на уроке, домашнее задание.

Запись домашнего задания.

5


Приложение к плану-конспекту урока

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Портрет

ЦОР демонстраци-

онный

Иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4a2fe0d3-6563-4239-bc25-786fbd797f9a/Kiprenskij. PortretPushkina. jpg

2

Основные направления лирики (базовое изучение)

ЭУМ информационного типа

Иллюстрация, текст

http://fcior. edu. ru/card/15900/osnovnye-napravleniya-liriki-a-s-pushkina-bazovoe-izuchenie. html

3

Репродукция картины "Пушкин в Болдино"

ЦОР демонстраци-

онный

Иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a39d207-f72f-4b45-8f01-7c7f61b5a37d/%5BLI6RK_5-05%5D_%5BIL_01%5D. htm