Открытый урок в 6 классе на тему: «Нашествие с Востока».
Учебник “История России. С древнейших времен до конца 16 века.” Авторы – , .
Цели: 1. Рассказать о завоевании Руси монголами, причинах и последствиях монголо-татарского ига.
2. Показать героизм и мужество русских людей в борьбе с монголо-татарами.
3. Продолжить развитие умения работать с исторической картой и историческими документами.
4. Воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
В начале 12 века началась феодальная раздробленность. Что такое феодальная раздробленность? Назовите причины феодальной раздробленности? Назовите и покажите на карте самые важные политические центры Руси? (карта на странице 82 и настенная карта)
Учащиеся называют Новгородскую землю, Галицко-Волынское княжество, Владимиро-Суздальское княжество.
Любое явление имеет последствия. Назовите последствия феодальной раздробленности Руси? (Положительные и отрицательные) Какое отрицательное последствие на ваш взгляд самое опасное?
2. Изучение нового материала.
2.1. Создание державы Чингисхана;
2.2. Сражение на реке Калка:
2.3. Монголо-татарское нашествие на Русь
а) Вторжение в Рязанскую землю;
б) Разгром Владимирского княжества;
в) Поход на Новгород;
д) Нашествие на Юго-Западную и Центральную Европу.
Откройте тетради, учебник параграф 12, страница 96.
Записываем число, тему урока. Смотрим иллюстрации на стр. 96-97. В начале 12 века монгольские племена кочевали в степях Забайкалья. Главное занятие было: (Как вы думаете какое? Смотрим иллюстрации) скотоводство и охота. Земледелия монголы не знали. Жили в шатрах-юртах. (слово записано на доске). Конфликтов у них было много из-за пастбищ, крупным и воинственным племенем были татары, поэтому они и стали известны на Руси под этим именем.
В 12 веке победу в столкновении между племенами одержал Темучин (Темуджин) и в 1206 году он стал правителем в Монгольском государстве. Был назван Чингисханом (стр.97 портрет) в переводе Великий хан или хан великий как океан.
Использование ИКТ – 7 мин.
Держава Чингисхана носила грабительских характер.
Причины походов (записываем в тетрадь).
1. Грабеж и порабощение соседних народов.
2. Захват важных торговых путей.
Чингисхан мечтал дойти до моря франков (Атлантический океан), создал мощную армию. Каждый монгол с детства сидел в седле ( с 3-5 лет) и владел оружием. (стр.96)
Работа с раздаточным материалом. Вопросы к материалу: Из каких подразделений состояла армия? Какое было вооружение? Какая была дисциплина? Приведите факты из материала.
Главной силой была конница. Она лавиной обрушивалась на врага, забрасывала тучей стрел, затем отступала. Противник из преследовал, а они заманивали его в засаду и там уничтожали. Окружив город, монголы ни на один день или ночь не прекращали сражения. Осажденные не имели ни минуты отдыха. Сами монголы отдыхали, так как их было очень много, и один отряд подменял другой. При осаде рыли подкопы, перекрывали реки. Людей уничтожали, города сжигали.
Работа с картой. Захватив Китай, Хорезм и Среднюю Азию монголы вернулись в Монголию. Страшная угроза нависла над Русью. Первая встреча русских с монголо-татарами произошла в 1223 году (запись на доске и в тетради) на реке Калке в Половецких степях. На призыв о помощи половцев откликнулись 15 русских князей. Но у них не было единого командования, они не объединились, постоянно спорили между собой. В разгар сражения половцы неожиданно бросили бежать, смяли русские полки. Читаем учебник стр. 97 Вопросы к учащимся по прочитанному: В чем был недостаток организации русского войска? Какой урок был извлечен из поражения в битве с монголо0татарами?
Делаем вывод: Половцы и русские не справились с монголами.
Работа с картой в учебнике стр. 101 и настенной картой.
В 1235 году во главе монголо-татар встал внук Чингисхана – Батый (Бату-хан).
В 1236 году он захватил Волжскую Бургарию. В 1237 году м.-т. Вторглись в Рязанскую землю. (стр. 99) М.-т. Было много. Князь обратился за помощью к соседу князю Владимирского княжества, но тот ему не помог ( считал, что сам справиться с м.-т. Юрий Всеволодович очень пожалеет об этом, но будет уже поздно). Рязань сражалась одна ( 6 дней). Город был стерт с лица земли. Современная Рязань построена в другом месте. Покорив 14 городов на реке Оке м.-т. Двинулись к Владимиру ( Москва сражалась 5 дней). Стены Владимира были разрушены, город сожжен. На реке Сити князь Юрий потерпел поражение, и вновь на помощь к нему никто не пришел. Смотрим карту на стр. 101. Какая следующая территория открывалась перед м.-т.? (Новгородская земля). Путь к Новгороду лежал через город Торжок. 2 недели и 14 дней отбивались жители; м.- т. Хотели пополнить запасы хлеба, но не смогли. Возобновили поход на Новгород, но не доходя 100 верст остановились и повернули в другом направлении. Почему? Как вы думаете? Читаем учебник стр.102 (самостоятельно) 2 абзац.
Следующий городок на пути м. т. был Козельск, сдерживал осаду 2 месяца смотрим рисунок стр.103 «Злым городом назвал его Батый».Затем м.-т. Покинули Русь.
Как вы думаете, а может это был только набег кочевников (к которым на Руси привыкли) или это было нашествие? Какие факты об этом свидетельствуют? Смотрим документ на стр.105-106 (читаем)
В 1239 году начался второй поход м.-т., цель которого не только завоевать южные земли Руси, но и вторжение в Западную Европу.
Осадив Киев (3 месяца сражались жители; из 8 тысяч дворов осталось 200, из 50 тысяч человек осталось 2 тысячи). После падения Киева на Руси установилось иго (слово на доске). Иго – политическое и экономическое угнетение (1240-1480)
Почему удалось завоевать большую часть Руси м.-т.? Читаем стр.98 2 абзац. Но завещание и мечта Чингисхана не сбылась. Монголы-татары не смогли дойти до «Моря франков»
Вопрос: Какое значение имело сопротивление Руси монголо-татарскому нашествию?
(Героическое сопротивление русского народа ослабила силы монголо-татар; Русь спасла Европу от захвата монголо-татар.
Если есть время проводится небольшой тест.
Домашнее задание: параграф 12, вопросы устно (1, 2, 3, 4)


