Урок чтения в 1 классе по УМК «Школа 2100»

Подготовила и провела учитель МКОУ гимназии № 000 ГО ЗАТО г. Фокино

Тема: Обобщение по разделу «Попрыгать, поиграть».

Цель: обобщить знания по разделу, закрепить знание авторов, названий произведений;

развивать речь, навык выразительного чтения, умение работать в группе;

воспитывать интерес к чтению, дружбу.

Ход урока.

Орг. момент, мотивационный настрой.


Сегодня у нас пойдёт урок, на котором мы проверим все ваши знания. Мы повторим произведения, которые читали в I разделе, вспомним героев произведений, их авторов, поупражняемся в чтении выразительно и напишем самостоятельную работу.

- А сейчас давайте вспомним, как назывался раздел?
слайд – «Попрыгать, поиграть»

-Когда мы только начинали этот раздел, о чём мы предполагали почитать?

(об играх)

-Оправдались наши предположения?

Сегодня мы тоже поиграем, у нас 3 группы – 3 ряда. Каждая группа будет получать задание. Но задания спрятаны в игрушке. А в какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Какую игрушку сначала пополам ломают,

А потом в неё играют?

Подсказка:

Любят яркие одёжки деревянные …….матрёшки.

В матрёшке записка: 1 бюро находок

В бюро находок хранятся потерянные вещи, а вот из каких произведений они потерялись, вам нужно ответить. Ваша задача вспомнить это произведение и подготовить выразительное чтение по цепочке.

Из коробки достаю грушу, листок, букварь, раздаю детям.

Работа в группах, чтение стихотворений.

(Дети готовят и читают стихи «Я выросла», «Игра в слова», «Малыши среди двора».)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Что общего в этих произведениях? (автор А. Барто)

Молодцы.

Следующее задание: 2 угадайка

Строчки эти прочитай – имя героя угадай.

Нужно прочитать текст на листочке, вспомнить, как зовут героя и доказать это текстом, прочитать отрывок из произведения, назвать его автора.

(Читают хорошо читающие дети)

«Из него не получилось художника, а стихи он решил больше не сочинять».

Н. Носов «Приключения Незнайки»

«Он отважно охотился на тигра, слона, крокодила и змею».

Е. Чарушин «Никита – охотник»

«Он знает всё на свете,

Он первоклассный доктор,

Который вылечил грузовик».

В. Берестов «Про машину».

Следующее задание: 3 театральная сцена.

-В каком произведении герои отправились в театр? Кто автор?

Вам нужно проинсценировать отрывок из этой сказки.

3ряд – 1 часть. Галя, Крокодил Гена, красный беретик

2 ряд – 2 часть. Волк, Крокодил Гена.

1 ряд – 2 часть (окончание) Волк, Крокодил Гена.

Дети инсценируют отрывок сказки из учебника.

Следующее задание: 4 сюрприз

Слайд - 1 т р у к а ш п е соберите слово петрушка
2 растение – петрушка

-В каком произведении говорится об этом растении?

-Но ведь мы про Петрушку читали?

-А что мы читали? (название)

-Кто автор?

-Значит слово «петрушка» какое? (многозначное)

Давайте расскажем и покажем стихотворение.

Физминутка.

ориц «Попрыгать, поиграть».

Следующее задание: 5 фотовыставка

-Что называют фотовыставкой?

Нам нужно, посмотрев на портрет, назвать кто на нём изображён и какое его произведение мы читали.

Слайд - портреты писателей.

А. Барто, В. Берестов, В. Драгунский, С. Маршак, Н. Носов, Г. Остер,

И. Токмакова, Эд. Успенский, Ев. Чарушин.

Следующее задание: 6 проверь себя

Раздаю карточки - листы. На группу - 4 задания.

1. Соедини название произведения с именем автора.

Агния Барто «С утра на лужайку»

Евгений Чарушин «Друг детства»

Виктор Драгунский «Плим»
Эдуард Успенский «Я выросла»
Ирина Токмакова «Никита-охотник»

«Крокодил Гена и его друзья»

2. Подчеркни синим цве­том названия стихотворений, а зелё­ным - названия рассказов.

Агния Барто «С утра на лужайку»

Евгений Чарушин «Никита - охотник»

Виктор Драгунский «Друг детства»
Эдуард Успенский «Удивительное дело»

«Крокодил Гена и его друзья»
Ирина Токмакова «Плим»

3. Какие из этих произведений - сказки?

Подчеркни и напиши фамилию автора.

«Приключения Незнайки и его друзей» _________________

«Никита-охотник»___________________________________

«Друг детства»_____________________________________

«Крокодил Гена и его друзья» _____________________

«Мой конь»_____________________

4. Допиши героев каждого произведения, в скобках напиши, кто автор.

Авоська, рассказчик, Цветик,_____________________________ __

(_______________________________)

Мария Францевна, Дима, рассказчик,______________________________________________________ _______________________(________________________________)

Проверка самостоятельной работы.

Слайд 1- 1 задание,………..

Итак, со всеми заданиями мы справились.

Итог урока, рефлексия.

На этом наш урок заканчивается.

Что вам понравилось?

Закончите предложение:

Я запомнил….

Я узнал……

Я могу рассказать дома о ….

Мне понравилось….

Мне понравилось, что вы работали дружно, увлечённо, все вместе и, наверное, поэтому урок пролетел незаметно.