ПЛАН – КОНСПЕКТ

урока русского чтения

Класс 2

Тема. Ирина Гамазкова «Моей маме», Валентина Осеева «Хорошее», Юрий Ермолаев «Два пирожных», пословицы.

Цель:

¾  Познакомить учащихся со стихотворением И. Гамазковой, рассказами в. Осеевой и Ю. Ермолаева;

¾  Совершенствовать технику и навыки выразительного чтения;

¾  Учить делать сравнительный анализ произведений;

¾  Вызывать желание самостоятельно читать сказки, развивать и обогащать речь учащихся;

¾  Воспитывать любовь и уважение друг к другу в семье.

Оборудование: текст рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка», карточки с скороговорками, пословицами, карточки для игр.

Тип урока: комбинированный.

Хронометраж урока

1.  Организация начала урока 1 мин

2.  Проверка домашнего задания 7 мин

3.  Мотивация учебной деятельности 2 мин

4.  Восприятие и осознание нового материала 25 мин

5.  Итог урока 3,5 мин

6.  Сообщение домашнего задания 1, 5 мин

ХОД УРОКА

1.  Организация начала урока.

- Сегодня мы прочитаем стихотворение И. Гамазковой «Моей маме», и рассказы В. Осеевой «Хорошее» и Ю. Ермолаевой «Два пирожных», а также поработаем над пословицами.

2.  Проверка домашнего задания.

2.1  Пересказ русской народной сказки «Снегурочка» учащимися.

- Дома вы читали сказку «Снегурочка». Есть ли у этой сказки автор? (Нет. Это русская народная сказка) Сейчас проверим, как вы подготовились к уроку.

(Вызвать детей для пересказа)

3.  Мотивация учебной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.1  Работа над скороговоркой.

(На доске написана скороговорка)

- Дети, а сейчас я вам прочитаю скороговорку, после чего вы мне скажете: вежливый ли был мышонок?

Мышонку шепчет мышь:

«Ты всё шуршишь – не спишь».

Мышонок шепчет мыши:

«Шуршать я буду тише».

- Дети, так вежливый ли был мышонок?

(Чтение скороговорки три раза, с каждым разом скорость чтения увеличивается)

4.  Восприятие и осознание нового материала.

амазковой «Моей маме»

1.  Первичное чтение и проверка восприятия.

1.1  Чтение стихотворения учителем наизусть.

- Послушайте стихотворение, и ответь мне на вопрос, кто напоминал автору о маме?

1.2 Беседа.

- Так кто же напоминал автору о маме? (Дождик, ветер и солнце.)

2.  Повторное чтение с углубленным анализом.

2.1  Чтение стихотворения учащимися шепотом.

- Прочитайте стихотворение шепотом и подумайте над таким вопросом: какое настроение передает в нём автор?

2.2 Беседа.

- Какое настроение передал автор? Какие чувства передал автор в этом стихотворении?

3.  Чтение стихотворения учащимися вслух.

- Прочитайте стихотворение так, что бы мы услышали нежность и любовь к маме.

(Дети читают стих вслух по одному)

3.1  Беседа.

- Скажите, вы хотели бы прочитать это стихотворение своей маме?

- Может вы бы хотели какое-нибудь другое посвятить стихотворение своей маме? Почему?

В. Осеева «Хорошее»

1.  Первичное чтение и проверка восприятия.

1.1  Чтение текста детьми шепотом.

- Ребята, вы прочитаете этот текст шепотом и ответите на вопрос: о ком этот рассказ?

1.2  Беседа.

- О ком же этот рассказ? Про каких героев вы еще прочитали?

2.  Повторное чтение с углублённым анализом.

2.1  Чтение текста детьми про себя.

- Сейчас вы еще раз прочитаете рассказ, но уже про себя и ответе на вопрос: о каких делах мечтал мальчик?

2.2 Беседа.

- Так, о каких же делах мечтал мальчик? Хорошо ли он вёл себя по отношению к бабушке, сестрёнке и Трезору?

- Расскажи, какие хорошие дела ты делаешь дома?

- Понравился вам этот рассказ? Что полезного вы взяли для себя из этого текста?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!

Ю. Ермолаев «Два пирожных»

1.  Первичное чтение и проверка восприятия.

1.2  Чтение учителем и детьми.

- Ребята, а сейчас мы познакомимся с рассказом Юрия Ермолаева. Я начну читать этот рассказ, а вы внимательно следите, потому что кто-нибудь будет продолжать. Я могу вызвать любого. После прочтения вы ответите на вопрос: почему у рассказа такое название?

1.2 Беседа.

- Понравился ли вам рассказ? Чем?

- Так почему у рассказа именно такое название?

2.  Повторное чтение с углублённым анализом.

2.1 Чтение текста детьми шепотом.

- Прочитайте этот рассказ шепотом. Читайте внимательно, потому что потом вы будете отвечать на вопросы после текста.

2.2 Ответы на вопросы.

(Дети читают вопросы вслух и отвечают на них)

- Дети, какую тему мы сегодня изучали на уроке?

- Что поучительного и полезного вы взяли для себя?

- Какие пословицы мы сегодня рассматривали?

Пословицы

1.  Чтение детьми пословицами вслух.

- Ребята, прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? Соответствуют ли они содержанию рассказу?

5.  Итог урока.

- Как называется стих, с которым мы сегодня познакомились? Вам понравилось это стихотворение?

- Какие рассказы мы сегодня прочитали? Похожи ли эти рассказы? Вам они понравились? Вы помогаете старшим?

6.  Сообщение домашнего задания.

- Дети, дома вам нужно будет подготовить выразительное чтение стихотворения И. Гамазковой «Моей маме», рассказ В. Осеевой «Хорошее» и Ю. Ермолаева пересказать.

- Урок окончен.