Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Я и Украина 1 класс
Урок на уровне межпредметных связей
ТЕМА: Обобщение осенних наблюдений.
ЦЕЛЬ: систематизировать и обобщить осенние наблюдения; закреплять умение пользоваться «волшебными» словами; формировать коммуникативную компетентность, развивая диалогическую и монологическую речь; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: серия картинок (общая, индивидуальные), магнитная доска, элементы разборной картины "Осень", проигрыватель, фонограмма "Времена года. Осень", репродукция картины С. Куприянова «Осень».
Межпредметные связи: ознакомление с окружающим миром, развитие речи, изобразительное искусство, музыка.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
-приветствие;
-проверка готовности.
ІІ.Актуализация опорных знаний. Развитие коммуникативных навыков
· О чем говорили на последнем уроке? (о «волшебных словах»)
· Давайте их вспомним (спасибо, пожалуйста, до свидания)
· Почему их называют волшебными? (их легко говорить, а людям от них становится приятнее)
Учитель: Сегодня два друга, Мурчик и Дружок, приглашают нас в лес. А пока
они просят рассказать о их приключениях по картинкам. На партах

у вас такие же, но поменьше.


Давайте попробуем рассказать, что же происходило с Мурчиком и
Дружком.
(Мурчик собрался в лес за грибами. Решил пригласить с собой Дружка.
В лесу они нашли много грибов. Счастливые вернулись домой).
Все правильно, но, наверное, во время этого похода, они же не молчали.
Попробуйте оживить картинки. Пусть кто-то на время станет
Мурчиком, а кто-то Дружком. Только не забывайте о "волшебных "
словах.
(Примерные варианты диалогов, придуманных детьми)
I картинка
Мурчик: Здравствуй, Дружок.
Дружок: Привет, Мурчик.
Мурчик: Чем занимаешься?
Дружок: Отдыхаю. А ты куда собрался?
Мурчик: В лес за грибами. Пойдем вместе.
Шарик: С удовольствием.
2 картинка
Дружок: Мурчик, а как ты думаешь, в лесу есть грибы?
Мурчик: Конечно же, Дружок. Ведь недавно прошел дождь.
3 картинка
Дружок: Смотри, Мурчик, сколько здесь грибов!
Мурчик: Дружок, посмотри сколько их за пенёчком!
4 картинка
Мурчик: Дружок, спасибо, что согласился со мной пойти.
Дружок: Это тебе, Мурчик, спасибо за то, что пригласил.
Учитель: Ребята, мне кажется, что на последней картинке Дружок разговаривал не с Мурчиком, а с лесом.. А как вы думаете, что же Дружок сказал ему? (Лес, спасибо тебе за грибочки!) Давайте побудем немного грибочками.
Физкультминутка
Спрятались грибочки за лесные кочки.
Дождь прошел в лесу дремучем,
Между сосенок колючих
Поползли грибочки ввысь.
Подросли, повеселели,
Покружились, загалдели,
Кто-то крикнул:
- Берегись!
- Ей скорей, грибной народ!
- Прячьтесь все, грибник идет!
Вдруг все сразу притаились,
Спрятались, угомонились.
А грибник ушел – грибочки,
Прыг, и сели на пенечки.
ІІІ.Мотивация учебной деятельности. Объявление темы урока.
Учитель: Мы не раз ходили с вами на экскурсии и наблюдали как изменяется
природа с каждым днём. Сегодня мы поговорим об этих изменениях и
подведем итоги наших наблюдений.
ІV.Систематизация и обобщение знаний по теме
· Звучит музыка ( «Времена года. Осень»)
Учитель: Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой.
С вечера не спится.
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу,
Раскричавшись, к югу
Журавли летяг.
Как вы думаете, о каком времени года это стихотворение русского поэта Афанасия Фета? (об осени) Что вы себе представляете, когда слышите слово "осень"? (жёлтые, красные листья, тёмные тучи, голые деревья, улетающих птиц, грибы, дождик и т. д.)
· Давайте нарисуем осенний пейзаж с помощью этих картинок.
(На магнитной доске большой лист сине-жёлтой бумаги, рядом на столе вырезанные элементы будущого осеннего пейзажа, с прикреплёнными магнитами)
· А что такое пейзаж? (рисунок, на которой изображены картины природы)
(Ребята по очереди выходят и прикрепляют элементы пейзажа: дикая яблонька с одним яблочком, тучки, ёжика)
· Где мы повесим солнышко, Вверху, или ближе к земле? (ближе к земле) Почему? (Осеннее солнышко высоко не поднимается)
· Давайте попробуем по нашей картинке придумать сказку. Я начну, а вы продолжите.
Наступила осень. Яблонька все свои яблочки отдала людям. А одно, самое сочное и спелое решила оставить себе. Но однажды пришел ежик. Он был очень грустный…
(Примерный вариант продолжения сказки, который был также предложен детьми.)
…Яблонька спросила: «Ежик, почему ты грустишь? Ёжик ответил: «Я не успел собрать припасы на зиму и теперь мои детки будут голодать». Яблонька отдала ёжику последнее яблочко. Ежик сказал: «Спасибо» и счастливый побежал домой.
Молодцы, ребята, а что могло быть дальше? (Он накормил своих деток. А семечки посадили и из них выросли новые яблоньки)
· На каких еще уроках мы говорили об осени? (на музыке, мы учили
осеннюю песенку) Давайте ее вспомним.
Статическая пауза
(дети поют «Осенняя песня» муз. М.Красева, сл. М.Ивенсен)
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят
Птицы на юг улетают:
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
V.Подведение итогов
Учитель: Посмотрите, ребята, как известный художник Сергей Куприянов нарисовал осень. Давайте внимательно рассмотрим картину и ещё раз назовем те изменения, которые происходят в природе осенью (улетают птицы, желтеет трава и листья, холодает, часто идет дождь, солнышко не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее)
Наши знакомые Дружок и Мурчик приготовили для вас осенние загадки, попробуйте их отгадать.
Ø От метель, от зимних вьюг
Много птиц летят на… юг
Ø После дождика в лесу
Я в корзинке их несу. (грибы)
Ø А ей осень не страшна,
Словно летом зелена. (ель, сосна)
Ø Застучал по желтым листьям,
По воде идут круги,
Открывай быстрее зонтик,
И скорей домой беги. (дождь)
Через несколько дней по календарю начнется зима, хотя о себе она уже не раз напоминала. Наблюдайте и зимой за изменениями в природе и старайтесь их запомнить.
Сегодня на уроке ребята работали хорошо, все были активны. Дома, ребята, разукрасьте картинки с Дружком и Мурчиком и расскажите родителям о их приключениях.
Урок окончен. Спасибо.


