Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме

«Строение растительной клетки»

Работу выполнила

Место работы Московская область, г. Балашиха, МБОУ «школа №1»

Должность учитель биологии и географии

Предмет биология

Класс 6 класс

Тема и номер урока «Строение растительной клетки», урок №9.

Базовый учебник «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», 6 класс,

и др.

Цель урока: усвоение учащимися знаний о клетке - структурно-функциональной единице растительного организма.

Задачи:

- обучающие: оформить представление у учащихся о строении растительной клетки и ее частях – цитоплазме, ядре, клеточной оболочке и пластидах, показать значение каждой части клетки; вооружить школьников умениями пользоваться увеличительными приборами, готовить микропрепараты, находить основные части растительной клетки на микропрепарате, таблице, схематически изображать строение клетки;

- воспитательные: продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения, воспитание культуры поведения на уроке;

- развивающие: развивать познавательный интерес к биологии, продолжить развитие навыков самостоятельной работы и работы с ИОР.

Тип урока комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, исследование и лабораторные работы.

Оборудование: световые микроскопы, лабораторное оборудование для приготовления и рассматривания микропрепарата «Строение клетки кожицы лука», компьютеры, интерактивная доска (проектор, экран), тетради для лабораторных работ, учебники по биологии, канцелярские принадлежности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Организа - ционный момент

Приветствует класс с целью создания благоприятной атмосферы, сообщает тему и цель урока, записывает дату и тему урока на доске

Слушают учителя, настраиваются на восприятие материала урока, записывают дату и тему урока в тетрадь

2 мин.

2.

Контроль знаний

Микроскоп

Вопрос 1 по теме "Увеличительные приборы"

Вопрос 2 по теме "Увеличительные приборы"

Беседует с учащимися 1)о строении светового микроскопа, используя интерактивный рисунок на экране «Микроскоп» (вопрос 2-определение частей микроскопа на фотографии; вопрос 3- проверка правильности выполнения задания);

2) о правилах работы с микроскопом по вопросам 1 и 2 «Увеличительные приборы». Задания проецируются на экране;

3)о технологии приготовления микропрепарата из мякоти плодов.

Выставляет оценки по контролю знаний.

1. Учащиеся фронтально работают с заданием 1.

2.Один ученик рассказывает о правилах работы с микроскопом (задание 2).

3.Второй ученик рассказывает о правилах приготовления микропрепарата (задание 3).

2 мин.

3 мин.

3 мин.

3.

Изучение нового материала.

Строение растительной клетки

Растительная клетка

Микропрепарат - клетки кожицы лука

 Практика. Приготовление микропрепарата. Знакомство с основными частями клетки. Часть 1 из 2. (детализированное представление для слабовидящих)

1)Объясняет новый материал о строении растительной клетки, демонстрируя видеофрагмент «Растительная клетка» на экране.

2)Знакомство с основными частями клетки производит с использованием интерактивного рисунка «Строение растительной клетки» в демонстрационном режиме в варианте «Подсказки» и «Показать все».

3)Инструктирует учащихся для выполнения лабораторной работы «Строение клетки кожицы лука», используя 5 вопрос практического модуля «Приготовление микропрепарата…»и фотографию «Микропрепарат-клетки кожицы лука» в

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, смотрят видеоролик

Воспринимают информацию учителя. Смотрят интерактивный рисунок на экране, знакомятся с частями клетки.

Знакомятся с инструкцией для выполнения лабораторной работы с помощью практического модуля вопроса №5 . Готовят микропрепарат «Клетки кожицы лука» по ходу инструктажа учителя.

Настраивают микроскопы, рассматривают микропрепарат. Оформляют лабораторную работу в тетради, зарисовывая клетки кожицы лука и подписывая ее составные компоненты.

2 мин.

5 мин.

7 мин.

6 мин.

4.

5.

Закрепление.

Подведение итогов урока. Рефлексия

Практика. Приготовление микропрепарата. Знакомство с основными частями клетки. Часть 2 из 2. (детализированное представление для слабовидящих) 

Строение растительной клетки

Вопрос 1 по теме "Строение растительной клетки"

Вопрос 2 по теме "Строение растительной клетки"

Обобщает знания, полученные учащимися с использованием практического модуля слайдов 5,6,7.

Проводит инструктаж:

1)занять рабочие места за компьютером;

2)найти файл «Практика. Знакомство с основными частями клетки»;

3)выполнить задания;

4)получить оценки и выставить их в тетрадь в таблицу самоконтроля

Проверка полученных знаний о строении растительной клетки с использованием интерактивного рисунка «Строение растительной клетки» в демонстрационном режиме в варианте «Спрятать все»

Организует беседу с классом по вопросам:

1.Достигли ли вы цели урока?

2.Что нового вы узнали?

3.Что было для вас интересным на уроке?

4.Чему вы научились?

Делает выводы по уроку.

Собирает тетради с выполненной лабораторной работой и таблицей самоконтроля.

Записывает домашнее задание на доске.

Учащиеся работают за компьютером в группах по два человека. 1.Отвечают на вопрос с выбором ответа (слайд 5). 2.Выполняют задание на определение частей клетки листа элодеи (слайд 6). 3.Заполняют таблицу «Части клетки» (слайд 7).

4.Выставляют оценки за каждое задание в таблицу в тетради.

Определяют части растительной клетки на интерактивном рисунке на экране, дают ответы

Отвечают на вопросы.

Сдают тетради.

Записывают домашнее задание в дневник.

1 мин.

2 мин.

3 мин.

1 мин.

3 мин.

5 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

«Строение растительной клетки»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

Микроскоп

Вопрос 1 по теме "Увеличительные приборы"

Вопрос 2 по теме "Увеличительные приборы"

Информационный

Контрольный

Контрольный

интерактивный рисунок

тест

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/79e9c572-0a01-022a-007f-3b8a48964b83/%5BBIO6_02-06%5D_%5BIM_01%5D. SWF

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/bae32e95-0a01-022a-0050-c5b00076ce70/view/

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/bae32e95-0a01-022a-0050-c5b00076ce70/view/

4.

5.

6.

7.

Строение растительной клетки

Растительная клетка

Микропрепарат - клетки кожицы лука

 Практика. Приготовление микропрепарата. Знакомство с основными частями клетки. Часть 1 из 2. (детализированное представление для слабовидящих)

ИнформационныйКонтрольный

Информационный

Информационный

Практический

Интерактивный рисунок

Видеофрагмент

Иллюстрация

Лабораторная работа

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/f36dbeee-add4-4602-a5ec-6aed0c4defac/view/

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/79e9c5d3-0a01-022a-0198-4a9df6c957a5/view/

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/b18d9d10-eef6-42b0-8508-93be980c68b9/view/

http://fcior. edu. ru/search. page? phrase=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.+%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0.+%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D1%81+%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8.+%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+1+%D0%B8%D0%B7+2.+%28%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D1%85%29

8.

9.

10.

Практика. Приготовление микропрепарата. Знакомство с основными частями клетки. Часть 2 из 2. (детализированное представление для слабовидящих) 

Вопрос 1 по теме "Строение растительной клетки"

Вопрос 2 по теме "Строение растительной клетки"

Практический Контрольный

Контрольный

Контрльный

Вопросы с выбором ответа. Заполнение таблицы.

Тест

Тест

http://fcior. edu. ru/search. page? phrase=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.+%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0.+%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D1%81+%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8.+%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+2+%D0%B8%D0%B7+2.+%28%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D1%85%29

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/bae32b74-0a01-022a-01f2-f29d53b38162/view/

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/bae32b94-0a01-022a-00f7-88d68609258f/view/