Тематическое занятие
«Стиль в жизни и музыке»
Занятие разработала
Актуальность
Стиль…Такое привычное для нас слово, которое приобрело, если не первостепенное, то одно из самых важных мест в жизни современного человека. Каждый из нас под этим словом подразумевает всё, что угодно. Уже привычными стали словосочетания «стиль в одежде», «стильная машина», «стильная девушка» и многое другое. Как ни крути, понятие стиля имеет самое прямое отношение к человеку. Сегодня, к сожалению, на первом плане и, как многим кажется, единственным, является «стильность», которую понимают как сочетание внешних проявлений человеческой личности. Так ли это на самом деле? Что рассматривается понятие «стиль» в историческом контексте?
Слово стиль заимствовано из древнегреческого. Палочке для письма на восковых дощечках соответствовало в греко-латинской терминологии слово stylus, и оно легко ассоциировалось с почерком. Узнаваемый почерк — стиль и послужил прототипом для понятия более высоких уровней — индивидуальности авторского слова, творческой манеры.
Понятие стиля неразрывно связано с искусством самовыражения, творчеством. А поскольку каждый человек – творец своей жизни - это самовыражение требует от него бесконечной ответственности.
По словам Нейгауза «стиль - это правда, истина». А благодаря искусству, она становится доступной человеку, обретая первостепенное значение.
А поскольку русский язык богат и могуч, понятие «стиль» мы будем рассматривать как «дух», «образ», «манера», «вкус».
И тогда становится очевидным, что искусство – это правда, которая очищает душу, совершенствует её, трансформирует. Здесь эстетика порождает этику, эстетические чувства неотделимы от этических.
Цель
Помочь переосмыслить подросткам представления о том, что «стиль» - это не только красивая одежда, причёска и т. д. Прежде всего стильного человека отличает внутренняя красота и чистота, на фоне которой все внешние проявления второстепенны.
Задачи
- образовательная:
познакомить аудиторию с понятием «стиль», с именами таких творческих личностей как Николай Андреевич Римский-Корсаков, Генри Манчини, Франц Шуберт, Авраам Цви Эдильсон, Пётр Дранга, Валерий Ковтун;
- воспитательная:
стремиться к проявлению со стороны аудитории чувства прекрасного, желания и стремления преобразиться, задуматься об истинных ценностях;
- развивающая:
стремиться к развитию мышления, творческой активности, умению правильно и красиво выражать свои мысли и чувства.
Предполагаемый результат
Занятие представляет собой синтез эстетико-этических переживаний. Здесь происходит трансформация привычного вольного отношения к жизни в осознание подростком ответственности перед самим собой и окружающим миром, средствами музыкального искусства и привычного для них термина «стиль».
Ход занятия
Минуты | Что происходит | Примечание | Что используется |
Дети входят в кабинет под видеоролик песни Алексея Князева и Любови Балдиной «Детства мир». | В клипе подростки имеют возможность видеть знакомые «уголки «Орлёнка», вожатых, слышать полюбившуюся музыку, что создаст атмосферу доверительного общения. | Музыкальный центр, компьютер, проектор. | |
Педагог приветствует детей, представляется. Говорит о том, что прозвучала песня, авторами которой являются вожатые «Орлёнка». Этих людей, объединяет любовь к музыке, творчеству и вместе с тем они очень разные. У каждого свой стиль жизни. | Краткий рассказ об авторах музыки в сочетании с визуальным рядом (демонстрация фотографий авторов песни) способствует вхождению подростков в тему по принципу «от простого к сложному». | Музыкальный центр, компьютер, проектор. | |
Фотопрезентация «Стильные знаменитости России». | Дети видят на экране - стилиста Сергея Зверева; - телеведущую Ксению Собчак; - участников телепроекта «Дом-2» и других. Данный приём используется для того, чтобы за явной внешней привлекательностью «стильных светских персонажей» дети увидели пустоту и искусственность того образа жизни, который транслируют «звёзды телеэкрана». | Музыкальный центр, компьютер, проектор, колонки. | |
Разговор «Стиль жизни современного подростка и его отношение к стране, в которой он живёт». | Разговор даёт представления о понимании (или не понимании) персональной ответственности за своё поведение и отношение к Родине. | ||
Педагог предлагает дать определение слову «Стиль». | Все высказывания педагог фиксирует на ватмане. | Планшет (любая другая твёрдая поверхность для крепления ватмана), ватман, кнопки канцелярские, цветные маркеры. | |
Просмотр видеоролика «Год молодёжи». | Видеоролик эмоционально насыщен и способствует пониманию и осознанию личной ответственности за все поступки. | Компьютер, проектор, колонки, музыкальный центр. | |
На основе увиденного, подростки дают новое определение слову «Стиль». | Итогом беседы должно стать понимание ответственности каждого человека за свой стиль жизни, своё поведение и отношение к стране, в которой он живёт. Понимание того, что современный стильный русский человек должен любить свою Родину, пропагандировать её ценности. | Ватман, маркер. | |
Подростки подводят итог разговора, резюмируют увиденное на экране. | |||
Беседа «Легко ли быть по-настоящему стильным человеком». | Музыкальный центр (фоном звучит аккордеон). | ||
Рассказ «Стильный Пётр Дранга и его творчество, прославляющее Россию». | Просмотр фото «Пётр Дранга». Краткие биографические сведения. | Компьютер, проектор, колонки. | |
Слушание музыкальной зарисовки в обработке для аккордеона «Полёт шмеля» (автор первоначальной версии для оркестра -Корсаков) | Видеозаставка «Полёт шмеля», композитор -Корсаков | Компьютер, проектор, колонки. | |
Слушание музыкальной зарисовки в обработке для аккордеона «Розовая пантера» (автор музыки Генри Манчини). | Видеозаставка «Розовая пантера», автор музыки Генри Манчини. | Компьютер, проектор, колонки. | |
Слушание музыкальной зарисовки в обработке для аккордеона «Хава Нагила» (автор Авраамом Цви Идельсон). | Видеозаставка «Хава Нагила», автор Авраамом Цви Идельсон. | Компьютер, проектор, колонки. | |
Стильный Валерий Ковтун и его творчество, прославляющее Россию. Краткая биографическая справка. | Просмотр фото «Валерий Ковтун». | Компьютер, проектор, колонки. | |
Слушание музыкальной зарисовки в обработке для аккордеона «Аве Мария» (автор первоначальной версии Франц Шуберт). | Презентация фото Ф. Шуберт, «Мария с младенцем». | Компьютер, проектор, музыкальный центр. | |
Просмотр мультфильма Елены Шеиной «Сальса для Ангела». Обсуждение. | Дети приходят к выводу о том, что человек - это индивидуальность, способная творить чудеса языком искусства, в данном случае музыкой. | Компьютер, проектор, музыкальный центр. | |
Подведение итогов занятия. | Стильный человек-это тот, кто своим образом жизни показывает людям, что такое добро, истина, милосердие. Этот, кто стремится к чистоте и увлекает за собой других. | ||
Дети заполняют бланки анкеты по итогам занятия «Стиль в жизни и музыке». |


