Урок литературы в 7 классе

«Нам жизнь дана, чтобы любить…»

(по рассказу А. Платонова «Юшка»)

Цели урока:

Личностные:

- раскрыть понятия блаженный, сокровенный;

- развивать способности к самоучению, саморазвитию;

-формировать уважительное отношение к иному мнению, толерантности;

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, взаимопомощи.

- учить быть нравственными, добрыми, честными.

Метапредметные:

- освоить способы решения проблем поискового характера;

- обнаружить противоречие между видимостью и сущностью героя;

- активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

- развивать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

Предметные:

- показать своеобразие личности писателя, особенности языка Платонова;

- помочь учащимся выявить нравственную основу платоновских героев, вызвать сочувствие, сострадание к герою рассказа «Юшка»;

- воспитывать милосердие, ответственность за свои поступки,

любовь и уважение к человеку.

Тип урока: урок – размышление над жизненными ситуациями

Оформление доски: портрет А. Платонова (1899-1951).

Оборудование: портрет А. Платонова (1899-1951), опорные слова из текста произведения, заранее заготовленные на отдельных листах материалы для оформления доски, мультимедийная презентация, словари толковые, рабочие листы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Технологии: технология проблемного обучения, проектная деятельность

Ход урока:

1.Целеполагание

Показ слайда о любви и милосердии

-О чём рассказывает данный эпизод?

- Как вы думаете, почему именно к этому уроку я показала этот эпизод, о чём мы сегодня будем размышлять?

( Да, речь сегодня пойдёт о рассказе А. Платонова «Юшка». И для темы урока я взяла слова «Нам жизнь дана, чтобы любить…»)

(Запишите тему урока)

Учитель: Посмотрите ещё раз на слова темы урока. Понятны ли они вам? Просты ли они?

(На первый взгляд слова кажутся простыми, но оглянитесь вокруг:можно увидеть, что в мире существует зло, обида, ненависть)

Значит, любить умеют не все и любят тоже не всех.

2. Учитель: как доказательство этому – слайды. (музыка)

- Какое впечатление они произвели на вас?

- Что чувствовали, глядя на них?

- Что их объединяет?

( Страдание, жестокость, жалость)

Мотивация

Учитель: Мне очень хочется, чтобы вы не были жестокими, умели любить, чтобы вас всегда любили. Я думаю, что наш сегодняшний урок поможет вам.

3. Задание: Давайте вместе выберем эпиграф к нашему уроку.

На столах у вас распечатки, выберите тот вариант, который больше подходит к теме урока и обоснуйте почему?

(Дети обосновывают свой выбор)

1 Верю я, придёт пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра. (Б. Пастернак)

Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья:

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья. (М. Лермонтов)

3 Я счастлив счастием, мне чуждым,

И грустен горестью чужой;

Чужим несчастиям и нуждам

Готов помочь я всей душой. (И. Суриков)

4 А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой. (М. Лермонтов)

- А почему никто не предложил 4 вариант?

(Юшка тихий, безобидный человек, а не бунтарь)

А сейчас попробуйте сами определить цель и задачи урока, чему мы должны научиться на уроке.

( Да, вы сегодня будете учиться любить, сочувствовать, уважать чужое мнение, быть нравственными и добрыми, ответственными за свои поступки)

Для решения этих задач, нам необходимо хорошо знать содержание рассказа. Мы сегодня работаем по группам. Я надеюсь, что на протяжении урока вы будете помогать друг другу, будете активными,

т. е. поддерживать командный дух. Согласны?

Дома вы должны были подготовить свои вопросы по рассказу.

Итак, кто желает?

Аналитическая беседа:

- Какое впечатление на вас произвёл рассказ «Юшка»?

Объясните.

Платонов говорил: «Без меня народ неполный»?

- Как вы понимаете эти слова?

(Каждый человек неповторим, ценен, необходим)

- Считают ли так герои рассказа?

(Нет)

- Кто так считает?

(Юшка)

- Как выглядит этот человек? Есть ли что-то необычное в его внешности?

Работа с учебником: прочитайте выразительно отрывок - портрет Юшки (Начало – конец 1 абзаца)

- На что обращает ваше внимание писатель, когда даёт портрет Юшки? (Глаза)

Учитель: Как вы знаете, глаза - зеркало души.

- Что же отражается в глазах героя? Что вы в них увидели?

(Ему больно. В глазах слёзы, плачет душа)

Учитель: От чего же ему больно и за что обидно, мы выясним это, выполнив групповую самостоятельную работу «Отношение Юшки к окружающим его людям и их отношение к нему».

1 группа подбирает слова, характеризующие отношение окружающих к Юшке, 2 группа – отношение Юшки к окружающим.

Кто быстрее?

Показ слайда: окружающие и Юшка

Беседа (продолжение):

- Почему же и дети, и взрослые так относились к нему?

- А как поступили бы вы на месте героя? Почему?

- Кто был бы тогда прав? Вы или Юшка? Почему?

Учитель (вывод):

(Если бы повели себя жестоко, стали бы похожи на них, то были бы ничем их не лучше)

Учитель:

- По своему отношению к людям, поведение героя было не похоже на других.

- Как иначе называют таких людей?

(странными)

4 Словарная работа

- Как вы понимаете это слово? Подберите синонимы к слову странный

( необычный, непохожий на других)

Сегодня мы узнаем ещё новые слова к слову странный.

Задание: Найдите и прочитайте в толковом словаре лексическое значение

1 слово блаженный

2 слово сокровенный

- Объединяет ли что-то эти слова?

(скрытое, тайное, необычное)

- Давайте вспомним русский язык.

- Как называются эти слова?

(синонимы)

5.  Анализ рассказа (продолжение):

- Мы можем назвать главного героя рассказа блаженным, сокровенным?

- Всегда ли Юшка был покорным?

- Был ли герой счастлив среди людей?

- Что ещё необычного сделал Юшка в жизни?

Каждый ли человек может так поступить?

Поступок героя можно назвать нравственным. Нравственность - это доброта, трудолюбие и т. д.

-Почему людям без Юшки стало грустно?

- Почему после смерти он стал Ефимом Дмитриевичем?

(появилась приёмная дочь, которая с любовью относится к Юшке и продолжает его дело - делать добро)

Учитель: в одном городе жил доктор, который помогал всем людям, спешил на помощь в любое время и его все уважали и ценили. Он погиб, спасая детей, провалившихся в канализационный люк. Хоронили его всем городом. И имя ему

Мини- сочинение «Что значит быть красивым человеком?» ( 2-3 предложения) – взаимопроверка.

Лучшее сочинение прочитайте.

Итог урока:

- Мы с вами обсудили рассказ Платонова «Юшка». Какую заповедь оставляет нам Платонов?

- Чему учит рассказ?

(Нужно любить человека вовремя)

- А что значит любить? В чём проявляется любовь?

Создание мини - проекта

У каждой группы на столах лепестки ромашки. Вы должны написать, в чём, по вашему, проявляется любовь. Например: в милосердии. Продолжите этот ряд.

Кто быстрее напишет и прикрепит лепестки ромашки, та группа победит.

Вывод учителя:

Из чего состоит любовь?

Милосердие Сострадание

Доброта внимание

Забота жалость

участие сочувствие

Обобщение:

А. Платонов доносит до нас вечные ценности. Которые дадут возможность человеку в современном мире не потерять себя, свою душу. Именно любовь к ближнему даёт нам право называться людьми.

Рефлексия

Ваши впечатления от урока --------------------------------------------------------------

Сегодня на уроке я задумался

Домашнее задание.

1. Пересказ эпизода (на выбор).

2. Книжка-малышка пословиц о доброте, сочувствии, сострадании.

3. Сделать презентацию об отзывчивости и любви.

Учитесь отдавать любовь легко,

Без жалоб, без стеснений, без упрёка,

Чтобы внутри всё пело и цвело

И чтоб снаружи радовало око.

Рабочий лист

Тема:______________________________________________________

Выбор эпиграфа

Верю я, придёт пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

(Б. Пастернак)

Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья:

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья.

(М. Лермонтов)

Я счастлив счастием мне чуждым,

И грустен горестью чужой;

Чужим несчастиям и нуждам

Готов помочь я всей душой. (И. Суриков)

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой. (М. Лермонтов)

Сочинение

Ваши впечатления от урока ----------------------------------------------------------------------

Сегодня на уроке я задумался…..---------------------------------------------------------------

Домашнее задание.

1. Пересказ эпизода (на выбор).

2. Книжка-малышка пословиц о доброте, сочувствии, сострадании.

3. Сделать презентацию об отзывчивости и любви.