МБДОУ №31 д/с «Улыбка»

Конспект

открытого занятия по экологии

в старшей группе на тему: «Животные леса»

Разработал:

Воспитатель высшей категории

Ст. Егорлыкская

2016 г.

Задачи: обобщить и закрепить знания детей о диких животных. Закрепить названия диких животных и их детенышей. Закрепить знания детей о том, чем питаются и где живут дикие животные. Формировать умение находить правильные ответы на вопросы о животных. Расширить представления о труде лесника. Закрепить навыки правильного произношения, способствовать развитию умений детей различать на слух и называть слова с определённым звуком. Развивать память, речь, умение отвечать на вопросы. Воспитывать любовь к природе, интерес к жизни животных, любознательность.

Материал к занятию: картинки — лесник, диких животных, игрушка - пчёлка; плакат «Правила поведения в лесу »; картинки-схемы; «Кто, что ест», «Кто, где живет»; модели-схемы зверей, птиц, насекомых; мяч. Аудио запись шума леса.

Ход занятия.

Воспитатель:

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся"

Я улыбнусь, вам и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

Вместе с детьми: Наше правило: " Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре — смело, чётко говорим и тихонечко сидим ".

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с одним необыкновенным гостем. Вы хотите узнать, что это за гость? Тогда отгадайте загадку.

Он природу охраняет, браконьеров отгоняет,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А зимою у кормушек в гости ждет лесных зверюшек. (лесник)

Воспитатель: Правильно, ребята. Это лесник. А вы знаете кто такой лесник? Где он живёт? Чем он занимается в лесу?

Дети: Лесник — это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья.

Воспитатель: Да летом лесник заготавливает траву, ягоды. Зимой он подкармливает животных и птиц. Да вот он и сам. Ему очень важно услышать, что вы знаете о лесе, о его обитателях, о правилах поведения в лесу.

Поэтому он предлагает вам ответить вопросы:

Д/и «Скажи, зачем?»

- Зачем лисе длинный пушистый хвост?

- Зачем ежу иголки?

- Почему волки воют?

- Зачем бобру такие острые и крепкие зубы?

- Кто живёт в лесу? (птицы, дикие животные, насекомые)

- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю? (заяц)

- Что делают птицы весной? (вьют гнезда)

- Какую пользу приносят птицы? (собирают с деревьев жучков, мошек, комаров и т. д.)

- Как называются деревья, которые всегда зелёные, летом и зимой? (ели, сосны)

- Чего нельзя делать в лесу? (ломать деревья, разводить костер, рвать цветы с корнями, громко кричать)

- Кто живёт в лесу? (птицы, дикие животные, насекомые)

Д/и «Найди дом»

Есть у каждого свой дом,

Нам тепло, уютно в нём,

И лесным животным тоже

Домик свой найти поможем.

(Дети называют животного и стрелочкой показывают его жилище)

Справились! А вы знаете, чем питаются дикие животные?

4. Д/и «Кто что ест?»

В лесу - то, чтобы выживать,

Пищу нужно добывать.

Вы скажите поскорей

Кто что любит из зверей!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как вы думаете, звери делают зарядку?

Давайте вместе покажем, как они это делают.

Физминутка «Звериная зарядка»

Раз – прыжок, два – присядка.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся, любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.

А волчата – спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе долго топчется на месте.

А кому зарядки мало – начинает всё сначала!

Дидактическая игра "Назови одним словом"

бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза — насекомые;

берёза, дуб, ель — деревья;

скворец, снегирь, сова, сорока — птицы;

брусника, земляника, малина, смородина — ягоды.

Воспитатель: Молодцы! А теперь назовите ласково: ( называю слово, бросаю мяч ребенку)

Дидактическая игра "Назови ласково"

Лист — листочек, гриб — грибочек, ветка — веточка, куст — кусточек, ягода — ягодка, трава — травушка, гусеница — гусеничка, жук — жучок.

Словесная игра "Кто кем был?"

Лиса — лисёнком, волк — волчонком, медведь — медвежонком, белка — бельчонком, ёж — ежонком.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, по-моему, лесник доволен вашими ответами. . Жужжит пчела.

Воспитатель: Здравствуй пчелка.

Пчелка: я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика (з-з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж-ж), ветра(ш-ш-ш-ш), водички (с-с-с-с).

Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:

песенку комарика (З) — зебра, машина, зонтик, зима, снег;

песенку жука (Ж) — живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;

песенку ветра (Ш) — шапка, шуба, конфета, шишка, машина;

песенку водички (С) — стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.

Пчелка: Какие вы умнички! А у меня корзиночка для лесника.

Воспитатель: Что же там в корзинке? Какие то рисунки. Лесник просит посмотреть и объяснить, что на них изображено (работа со схемами – моделями животных, птиц, насекомых)

Лесник Молодцы! А какое сейчас время года? А стихи о весне вы знаете? Расскажите мне, пожалуйста.

Дети рассказывают стихотворения о весне

Лесник: Спасибо большое! Какие вы молодцы! Много знаете о животных, о правилах поведения в лесу. Видно, что вы любите природу, поэтому приглашаю вас в свой лес.

(Слушаем запись пения птиц, криков животных)