Тема: НРК. CЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ ЯНАО.

ФИО:

Место работы: М(К)СКОУС(К)ОШ

Должность: сурдопедагог

Регион: ЯНАО

Предмет: развитие речи

Класс: 2 класс II вида (2 отделение)

Место проведение: класс

Цель: учить детей вести диалог в вопросно – ответной форме.

Задачи:

- обучающая: учить логично, последовательно задавать вопросы и строить ответы на вопросы;

- развивающая: развивать словарь существительных, прилагательных, глаголов на материале темы «Съедобные грибы ЯНАО»;

- способствовать развитию устной речи через введение в активный словарь новых слов;

- способствовать развитию слухо – зрительного восприятия речи через чтение с губ и восприятие речи учителя.

- воспитательная: воспитывать инициативность, речевую активность;

- коррекционная: осуществлять коррекцию аграмматичного использования слов в процессе построения фраз;

Оборудование: иллюстративный материал с изображением грибов, деревьев, презентация «Съедобные и ядовитые грибы»; карточки с заданием.

Речевой материал:

1.  Предметы и явления: растёт в лесу, растёт под берёзой, осиной, ёлкой.

2.  Признаки: лесной гиб.

3.  Действия: собирать, есть.

Ход урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

I.  Орг. момент

1).Осуществляется подготовка детей к уроку, создаётся мотивация учебной деятельности.

2). Фразы на слух

(время года, месяц, день недели).

3). Что было задано на дом?

(проверка).

Дети рассаживаются за парты, рассматривают оборудование, разложенное перед ними, слушают учителя.

2). Устно отвечают.

3). Устно отвечают

II.  Повторение изученного материала: Ягоды..

1). Учитель предлагает детям дать устное описание (подобрать слова - признаки: брусники, голубики, клюквы).

1).Дети по очереди составляют предложения с описанием ягод:

Брусника красная, круглая.

Голубика голубая, овальная.

Клюква кислая, красная.

III. Предъявление нового материала

1). Сообщение темы урока

Чтоб узнать, о чём мы сегодня будем говорить, посмотрите на картинку и скажите что это?

2). Беседа.

Мы вспомним те грибы, которые растут рядом с нашим городом. Город Ноябрьск расположен среди тайги.

Тайга – это самый большой лес на земле.

- Кто ходил собирать с родителями грибы в лес?

- Какие грибы вы собирали?

3). Показ картинок. Узнайте, как называются грибы. Для этого соотнесите картинку с плакатом.

Физминутка

4). Составление рассказа по плану.

План.

1. Где растут грибы?

2. Как называется наш лес?

3. Какие грибы можно собирать?

4. Где растёт: боровик, подосиновик, подберёзовик, опёнок?

5). Озаглавливание рассказа.

6). Кто помнит стихотворения о грибах и хочет рассказать.

1). Дети отвечают: грибы.

2). Ответы детей.

3). Дети у доски соотносят картинки с плакатом.

4). С помощью учителя дети составляют рассказ.

Грибы растут в лесу. Наш лес называется Тайга. Собирать можно съедобные грибы. Боровик растёт под ёлью. Подберёзовик растёт под берёзой. Подосиновик растёт под осиной. Опёнок растёт на пеньке.

5). Ответы детей…

6). Ответы детей.

IV. Итог.

- О чём мы сегодня говорили?

Домашнее задание: Пересказывать рассказ.

Нарисовать грибы, которые вы собирали с родителями.

Дети отвечают:

Автор:

Год публикации: 2013.