Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приморский край, Спасский район, МОУ СОШ №8

Учитель:

Урок «Окружающий мир» в 3 классе по программе «Школа России»

Тема: Органы чувств.

Цели: 1) ознакомление с органами чувств и их значением для человека; учить беречь органы чувств.

2) развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание,

умение анализировать, делать выводы.

3) Прививать навыки соблюдения правил здоровья сбережения.

План урока:

1)  организационный момент.

2)  Сообщение темы, цели и задач урока.

3)  Знакомство с новой темой:

а) сообщение «Органы чувств».

б) Физкультминутка.

в) исследовательская работа.

4) Проверка знаний

5) Итог урока:

а) Домашняя работа

б) Оценки.

Ход урока.

1)Организационный момент.

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

В школу оно торопит вас,

Урок окружающего мира у нас

2) Сообщение темы, цели и задач урока.

У: Сегодня на уроке мы продолжим изучать организм человека. Каждый из вас, сидя за партой, видит обстановку в классе, слышит мой голос, знает как писать ручкой, чувствует удобно ли сидеть на стуле. Нервная система человека постоянно получает сигналы от внешнего мира с помощью специальных «датчиков».

У: Разгадайте кроссворд и вы узнаете, о каких таких датчиках сегодня пойдёт речь на уроке.

к

 
 

у

 

о

 

я

 
 

 

Загадки к кроссворду:

1.  Видеть папу, видеть маму,

Видеть небо и леса

Помогают нам …? (глаза)

2.  Запах хлеба, запах мёда,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запах лука, запах роз

Различить поможет..? (нос)

3.  Есть у зайца на макушке,

У тебя, твоей подружке,

Бывают слушки и неслушки,

Что же это… наши…(ушки)

4.  Мягкое и твёрдое, острое, тупое,

Горячие, холодное, мокрое, сухое

Разобраться в этом сложно

Нам поможет наша…? ( кожа)

5.  Всегда во рту,

А не проглотишь? (язык)

У: Верно! Речь пойдёт об органах чувств человека. Мы с вами узнаем сколько их у нас, какую роль они играют в жизни человека, как их беречь и ухаживать за ними.

4)  Знакомство с новой темой.

орган зрения.

У: больше всего информации человеку даёт зрение. Наши глаза специально предназначены для того, чтобы снабжать нас информацией о глубине, расстояние, величине, цвете и поведении объекта. В случае необходимости зрение способно подменять другие чувства:

- глухие люди общаются с помощью специальной азбуки жестов;

- на флоте матросы-сигнальщики передают сообщения с помощью флажков.

У зрения самая большая дальность действия по сравнению с другими органами чувств.

Только зрение может дать сведения о таких далёких объектах как звёзды.

Зрение- это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.

Берегите зрение:

1.  Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.

2.  Следи за тем, что бы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.

3.  Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева.

4.  Не читай лёжа.

5.  Не читай в транспорте.

6.  Делай перерыв между чтением 20-30 минут.

7.  Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор; компьютер; садись от экрана не ближе чем 2-3 метра.

8.  Не три руками глаза – можно занести соринку или опасные бактерии.

9.  Делай гимнастику для глаз.

Физкультминутка для глаз (электронная).

Орган слуха.

У: С помощью слуха мы различаем звуки. По важности для человека слух занимает 2-е место после зрения. Хотя если что-то мешает зрению, то слух выходит на первое место. Слух очень важен для занятий в школе. Когда мы пишем, нам приходится внимательно слушать так, как глаза наши смотрят в тетрадь, вот почему в классе должна быть полная тишина.

Слух – это способность воспринимать звуковые волны.

Исследование: (звучит музыка). (Дети слушают)

У: Что произошло?

Д: Звучала музыка.

У: Как вы догадались?

Д: Услышали.

У: Какой орган вам в этом помог?

Д: Уши.

У: Что мы различаем благодаря органу слуху?

Д: Звуки, речь, голоса… .

У: Каким был бы мир без звуков?

У: Послушайте диалог. (Сценка)

- Здравствуй Катерина!

- У меня яиц корзина.

- Как поживают домашние?

- Яйца свежие, вчерашние.

- Ничего себе вышла беседа.

- Авось распродам до обеда.

У: Что же произошло? Почему 2 человека не поняли друг друга?

Д: ………

Уши надо беречь!

1. Защищать уши от сильного шума.

2. Защищать уши от ветра

3. Не ковырять в ушах.

4. Нужно давать отдых слуху. Быть в тишине.

5. Не допускать попадания воды в уши.

6. Мыть уши каждый день.

7. Если уши заболели, обратись к врачу.

Нос.

Загадка: Вот гора, а у горы две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит.

(нос)

У: О каком органе чувств эта загадка?

Д: Нос.

У: Говорят что у человека хорошее обоняние.

Обоняние – это способность чувствовать запахи.

У: Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в тёплую влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте. Если человек теряет обоняние то для него пища теряет запах и такие люди часто отравляются т. к. не могут определить некачественную пищу.

Запах гари может предупредить нос об опасности - пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем определить по запаху.

Исследование: Сможете ли вы по запаху определить предмет. Духи, кофе, мандарин.

Как сохранить обоняние.

1.  Надо закаляться, беречь организм от простуды.

2.  Не лазить в нос посторонними предметами.

3.  Не курить т. к. обоняние у курящих ухудшается.

Язык.

У: А теперь я дам вам несколько стаканов с водой. Она разная. Вам необходимо с помощью изученных органов чувств определить, в каком стакане, какая вода.

- посмотри.

- послушай.

- понюхай.

Можешь определить, какая вода в стакане?

У: Значит, нам необходим ещё одно исследование – на вкус.

У: Сколько раз вам нужно попробовать чтобы узнать на вкус?

- какая вода в 1 стакане?

- какая вода в 2 стакане?

- какая вода в 3 стакане?

У: А теперь у меня в тарелке кусочки фруктов и овощей. (завязываем глаза). Определите по вкусу, какой фрукт или овощ у нас на блюде.

У: Что помогло ему почувствовать вкус пищи?

Д: Язык.

Язык – орган вкуса.

У: Орган вкуса помогает нам познакомиться со своими предметами, когда нам не могу помочь органы зрения, слуха, обоняния.

Язык – помогает человеку различать вкус еды.

Как беречь органы вкуса.

1. После приёма пищи прополоскать рот.

2. Нельзя есть горячую пищу.

3. Не брать в рот острые предметы.

Кожа.

У: Прикоснувшись к чему-нибудь, или какому-нибудь предмету, мы сразу чувствуем какой он. Стена шероховатая, ваза гладкая, кошачья шуба – мягкая. И не только это. Мы чувствуем мяч круглый, кубик – угловатый, потому что мы обладаем осязанием. Этим чувством обладает кожа на всём нашем теле, но наиболее чувствительны кончики пальцев - подушечки. В них больше всего мельчайших невидимых, но очень чувствительных элементов.

Кожа испытывает ещё и боль, тысячи нервов находящихся в коже передают эти ощущения мозгу. Различные части нашего тела чувствительны по - разному.

Кожа, оказывается, может рассказать человеку о том, что его окружает. Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар.

Исследование:

Волшебный мешочек.

- нащупайте в мешочке мягкий предмет и назови его.

- нащупай любой предмет, опиши его, не вытаскивай, а мы постараемся угадать.

- нащупай гладкий предмет опиши его.

У: Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела. Кожа, как и кости, сочетает в себе такие качества как прочность и упругость, т. е. растяжимость.

Правила ухода за кожей.

1.  Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом.

2.  Мыть руки после загрязнения.

3.  Закаляться.

4.  Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожений.

Физкультминутка – проводит учащийся (танец маленьких утят)

У: Сегодня, вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. И всё же ученые говорят:

«Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг».

Вывод: каждый орган имеет своё представительство в головном мозге – это определённые участки, которые отвечают за тот или оной орган.

Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение.

IV. Проверка знаний.

1. У человека есть органы (чувств)

2. Глаза это орган (зрения)

3. Уши – это орган (слуха)

4. Нос – это орган (обоняния)

5. Кожа – это орган (осязания)

6. Органы чувств нужно (беречь)

7. Всеми органами чувств руководит (головной мозг)

А теперь проверим ваши знания, которые вы получили на уроке.

У: Д/З прочитать статью «Как мы воспринимаем окружающий мир» с.132-135 тет. Стр.35 выполнить задания.

V. Оценки за урок:

Пусть в этот зимний и прекрасный день,

Всем нам сопутствует удача и везение!

И пожелаем мы друг другу, всем гостям

Чудесного нестроения.