Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

Цель: закрепить умение распознавать безударные гласные в корне слова, осознавать структуру слов, позволяющую глубже понять его лексическое значение; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки; распознавать орфограммы; формировать интерес к поэтическому слову.

Ход урока.

1.  Оргмомент (проверка рабочих мест).

2.  Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Ребята, сегодня урок русского языка будет необычным. Мы отправимся в путешествие по нашему Краснодарскому краю с буквами, которые требуют проверки. А какие это буквы? (Безударные гласные: а, о, е, и, я)

3.  Минутка чистописания.

__________________________________________

4.  Словарная работа.

Учитель: Наше путешествие мы начнём из ст. Ольгинской автобусом в город Краснодар. Кто знает, в какой части края расположена наша станица? ( В северной, на Азово-Кубанской равнине.) Наша равнина славится богатым урожаем. Мы делаем остановку в городе Тимашевске,

чтобы собрать наш урожай в корзинку.

Продолжаем наше путешествие. И вот мы в городе Краснодаре.

Ты, Кубань, ты наша Родина! (Запись на доске.)

Что это за слова? (Первая строчка гимна Кубани.)

Почему так говорят, что Кубань - наша Родина? (ответы детей.)

Какими близкими по значению словами можно заменить слово Родина? ( Отчизна, Отечество.) Это новое словарное слово, которое в этом предложении употребляется как имя собственное, поэтому оно пишется с большой буквы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Упражнение в составлении предложения и определении главных членов предложения.

Игра « Найди лишнее слово»

Керченский

Фишт

Цахвоа

лиман

Ростовская

Кубань

Учитель: Ребята, а кто знает какие моря омывают наш край? (Азовское и Чёрное моря.) Давайте составим предложение со словом Керченский.

Керченский пролив соединяет Азовское и Чёрное моря.

6.  Упражнение в написании безударных гласных в корне слов.

Учитель: Мы продолжаем наше путешествие из аэропорта города Краснодара на самолёте в г. Геленджик. И вот мы смотрим на наш край с высоты.

Если посмотреть на него сверху, с очень большой

высоты, то он покажется тебе полосатым, как тигр.

Почему Краснодарский край сравнивают с тигром? (ответы детей.) Вот мы с вами в горах. Как они называются? ( Главный Кавказский хребет.) Какую часть занимают? (Южную.)

Прочитать предложение, вставить пропущенные буквы и объяснить в какой части слова они встречаются.

В л. су р. дилась ёл. чка, з. лёная игол. чка.

7.Физминутка.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1,2,3,4

Вот так славно потрудились.

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем.

Вправо - раз, влево - два

Полилась ручьём вода.

Учитель: Из данного стихотворения выписать слова с безударной гласной в корне слова и устно подобрать проверочное слово.

Могучие горы,

Ст. пные пр. сторы,

Приморского берега грань…

Л. са и п. ляны,

С. ды и лиманы-

Всё это р. дная Кубань.

(В. Подкопаев.)

Продолжаем наше путешествие по Черноморскому побережью на пароходе в город Сочи. Но что это на нашем пути? Весёлые медузы окружили нас. Нам необходимо освободить путь и отгадать загадки.

1.  По морю идёт, идёт,

А до берега дойдет-

Тут и пропадёт.

(Волна)

2.  Я бегу струёй из крана,

Бью ключом из-под земли,

Я качаю в океанах

Великаны корабли.

(Вода)

3.  Течёт, течёт – не вытечет.

Бежит, бежит – не выбежит.

(Река)

4.  Невзрачен, кругл и невелик,

У дверей он жить привык

Чуть нажмешь – поднимет крик,

Все поймут его язык.

(Звонок)

И вот мы в городе Сочи. Какая растительность здесь преобладает?

(Субтропическая) На берегу нас встречают пальмы с заданием, где нужно объяснить правописание слов.

Тр. ва, в. ршина, з. мля, дер. во, т. пло, пл. ды, с. сна, гр. бок, тр. па, сл. ды.

А теперь мы возвращаемся в наш районный центр - город Приморско - Ахтарск. Ребята, кто знает наше традиционное первое блюдо на столе? (Борщ.)

Для зилёного барщя нужен щявель.(исправить ошибки)

Как видите, наши знания - надёжное спасательное средство. Вот мы и дома, в нашей родной школе.

8. Итог урока. Выставление оценок учащихся.