Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Разноцветные бабочки»
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА
«РАЗНОЦВЕТНЫЕ БАБОЧКИ»
, ГБДОУ детский сад № 000, воспитатель, г. Москва
Предмет (направленность): Ознакомление с окружающим. ИЗО деятельность
Возраст детей:5 – 6 лет.
Место проведения: группа.
Цель: закрепить знания детей о насекомых, уточнить знания о внешнем виде, месте обитания бабочек. Формировать желание защищать бабочек, любоваться ими. Познакомить с техникой тычкования. Закрепить представление о симметрии, как о средстве выразительности образа.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам на занятие прилетит очень красивый гость, а чтобы узнать кто он, нужно отгадать загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
Ответы детей.
Воспитатель: Да, это бабочка. (Показывает иллюстрации). А сейчас я вам расскажу древнегреческую легенду о происхождении бабочек.
Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.
А сейчас давайте рассмотрим бабочку.
Сколько у бабочки крылышек? – Ответы детей.
Воспитатель: у бабочек две пары крыльев. Пара больших и пара маленьких. На крыльях у бабочки – разноцветные чешуйки, они очень нежные и при прикосновении к ним стираются с крылышек. окраска у бабочек разная. Но на каждой паре крыльев у них симметричный рисунок, то есть одинаковый.
А есть ли у бабочек лапки? – ответы детей.
Воспитатель: у бабочки шесть лапок, с их помощью бабочки передвигаются по цветам и держатся на них. На голове у бабочек есть усики и хоботок – свернутый спиралькой. Когда бабочка садится на цветок, она разворачивает хоботок и опускает его внутрь цветка и пьет нектар, а на лапках переносит пыльцу с одного цветка на другой. Ребятки, а как вы думаете, есть ли у бабочек враги? – ответы детей.
Воспитатель: да, враги бабочек – это птицы, животные и как это ни печально – человек. А как же бабочки защищаются от врагов? – ответы детей.
Воспитатель: одни бабочки своей окраской сливаются с растениями и их не видно, другие бабочки отпугивают врагов яркой окраской и движениями крыльев.
Бабочки своей красотой радуют людей, поэтому не нужно их ловить, пусть они живут и ими любуются все люди.
Физкультминутка.
А сейчас мы с вами превратимся в маленьких беззащитных бабочек и попробуем полетать так же, как они.
Бабочка, давай дружить!
Веселее в дружбе жить.
Есть в саду у нас цветы,
Полетай над ними ты!
Ну, а дождь пойдет над садом –
Волноваться зря не надо!
Ни о чем не беспокойся –
Под моей панамой скройся!
(В. Татаринов)
Под музыку С. Майкапара «Мотылек» дети «летают» по группе.
Воспитатель: мы с вами немного отдохнули, а сейчас попробуем сделать красивых бабочек способом – тычкования.
Показ и объяснение воспитателя.
Чтобы сделать тычок, нужно взять маленький квадратик цветной бумаги. Поставить на его середину карандаш тупым концом и загнуть концы квадратика на карандаш. Придерживая пальцами край квадратика, опускаем его в клей и приклеиваем на основу, где нарисована бабочка, прижимая карандашом, затем карандаш вытаскиваем. И такими тычками мы должны заполнить весь силуэт бабочки, не забывая подбирать цвета так, чтобы крылья бабочки были симметричны.
Дети делают бабочек. В конце занятия рассматриваем бабочек, любуемся ими, выбираем самых необычных по цветовой гамме.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. Под редакцией , Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, Москва, ТЦ Сфера, 2006 год.
2. Нил Морис, Большая энциклопедия школьника, Москва, «Махаон», 2005
3. Легенда о бабочке
http://dreamworlds. ru/intersnosti/70803-legenda-o-babochke. html


