Цель урока : ознакомить с новым термином « слагаемые»
Задачи :
1. Образовательные : знакомство с термином « слагаемые», закрепление ранее изученного термина « сумма», отработка умение выполнять сложение чисел;
2. Развивающие : развивать образное мышление, логическое мышление на основе сравнения, классификации, систематизации; память, навыки устных вычислений; развивать математическую речь учащихся;
3. Воспитательные : воспитывать доброжелательные отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении задания в парах; ответственное отношение к труду на основе поощрения, учебных требований.
Оборудование : мультимедийный проектор, презентация,
Геометрические фигуры.
Ход урока
1. Постановка цели урока
- Здравствуйте, сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Ольга
Владимировна.
- На нашем уроке будут присутствовать и гости. Вы можете на них сейчас
Посмотреть, чтобы потом не отвлекаться.
- Тема нашего урока « Слагаемые и сумма». Про сложение вы знаете уже
Много, а сегодня узнаете ещё больше, а значит совершите математические
открытия.
- Работая на уроке мы будем подниматься по ступенькам знаний.
- Прочитайте девиз нашего урока.
Считайте, ребята, точнее считайте.
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит нас новому счету.
Скорей за работу, скорей за работу!
2. Каллиграфическая минутка.
- Отгадайте загадки.
Цифра с виду как игрушка –
Неваляшка – погремушка
Не удариться ей о земь.
Всем понятно – это …. ( 8 )
Вот так циферка, взгляни.
У неё и фокус есть –
Ты её переверни
И получишь цифру шесть? ( 9 )
- Какие же цифры будем сегодня писать на минутке каллиграфии?
- Откройте тетради, положите их с наклоном. вспомните как сидеть при письме. Выпрямите спину, не наклоняйте низко голову.
- Напишите в первой клетке цифру 8, клетку пропустите – напишите цифру 9. И так до конца строки.
- Молодцы. Вы выполнили задание и начали подниматься по лесенке знаний.
3. Устный счёт
- Решите равенства устно.
56 – 6 30 + 60
42 + 7 47 + 3
29 – 5 17 – 7
- Кто сумеет дополнить ответ , так, чтобы получить 100.
- Молодцы. Наша лестница стала ещё выше.
4. Актуализация знаний
- На какие две группы можно разделить эти равенства? ( суммы и разности)
- Запишите в тетрадь только суммы.
- Прочитайте равенства которые записали..
- Докажите, что записали суммы. ( когда между числами стоит знак +, эта запись называется суммой)
- Какое действие обозначает знак +. ( сложение)
5. Объяснение нового материала
- Если между числами стоит знак сложения +, то эти числа называются слагаемые. Прочитайте.
- Результат, который получается при сложении слагаемых называется значение суммы или просто сумма. Прочитайте.
- Как называются числа 42 и 7 ?
- Что такое 49?
- Назовите в первом равенстве первое слагаемое, подчеркните его синим карандашом.
- Назовите второе слагаемое, подчеркните зелёным карандашом.
- Назовите число, которое получилось, подчеркните красным карандашом.
- Прочитайте следующее равенство. ( аналогично)
6. Первичное закрепление
- Откройте учебник и самостоятельно прочитайте правило
- Выполним задание под № 1
- Любое число можно представить в виде суммы слагаемых разными способами.
- Прочитайте при сложении каких слагаемых можно получить сумму 48.
- Назовите другие числа, которые в сумме дают число 48.
7. Гимнастика для глаз
- Дадим своим глазкам отдохнуть. Проследите за предметами.
8. Закрепление нового материала
- Выполним № 2
- Определите какие слагаемые пропущены.
- Запишите равенство. Комментирует …..
- Подчеркните в записанных равенствах слагаемые одной чертой, а значение суммы – двумя.
- Какие числа подчеркнули одной чертой?
- Как они называются?
- Какое число подчеркнули двумя чертами?
- Как оно называется?
- Определите какие слагаемые пропущены в следующем равенстве.
- Запишите. Комментирует…
- Какие числа подчеркнёте одной чертой?
- Что подчеркнёте двумя чертами?
( аналогично остальные )
- В награду за выполненное задание мы поднимаемся по лесенке знаний.
9. Закрепление ранее изученного
- Я предлагаю вам выполнить следующее задание.
- Прочитайте записи.
- Что вы сейчас прочитали?
- Докажите, что это задача.( есть известные данные и вопрос)
-Прочитайте первую задачу.
- Вторую.
- Чем похожи и чем отличаются задачи?
- Выберите задачу которая вам более понятна и запишите решение в тетрадь.
- Поднимите руки, кто решал первую задачу.
- Проверим решение.
- Поднимите руки, кто решал 2 – ую задачу.
- Прочитайте решение.
- Каким действием решали задачи? ( сложением)
- Как назвать полученные равенства?( сумма)
- Как называются числа при сложении? ( слагаемые)
- Как называется результат сложения?
- Посмотрите наша лестница стала ещё выше.
10. Физкультминутка
Ёлочки зелёные на ветру качаются,
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.
Приседайте столько раз, сколько звёздочек у нас.
Сколько маленьких кружков, столько сделайте прыжков.
11. Работа в паре. Игра.
- Выполним № 5
- Какой знак стоит рядом с ним?
- Что он означает?
- Поиграйте с соседом по парте в игру.
- У вас нарисованы предметы, На каждом из них нарисованы очки.
- Наберите 50 очков разными способами.
- Например, как можно получить 50?
- Какие нужно взять предметы?
- Сначала один записывает свою сумму, потом сосед.
- Следите, чтобы равенства не повторялись.
- Помогайте друг другу.
- Прочитайте с товарищем суммы которые получились по очереди.
- Лестница знаний становится всё выше. Молодцы.
12. Задание на развитие пространственного мышления.
- Выполним задание интеллектуального марафона.
- У вас на парте лежат конверты с фигурами.
- Подумайте, какие фигуры нужно соединить, чтобы получился прямоугольник.
- Соедините их.
- Фигуры с какими номерами соединили вместе?
( 1 и 4 , 3 и 5, 6 и 2)
- Молодцы!
13. – Посмотрите как высоко мы зашли и достигли хорошего результата.
- Вспомните, чему учились на уроке?( называть числа при сложении)
- На какое действие записывали равенства?
14. Рефлексия
- Какие задания понравились?
- У вас на партах лежат солнышко и тучка. Если осталось хорошее
Настроение от урока и результата, поднимите солнышко.
- Если было не интересно и грустно на уроке поднимите тучку.
- Спасибо, ребята, за работу.


