Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

7-й класс ГБОУ Лицей 265

Урок русского языка

Тема урока: обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

Учитель русского языка и литературы

Санкт-Петербург

2013
Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

Класс: 7

Цели урока:

Образовательные:

•  активизировать знания по теме «Деепричастие»;

•  обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Деепричастие»;

•  повторить пунктуационное правило: «Запятая при одиночных деепричастиях и деепричастных оборотах»;

•  отработать практическое умение образовывать деепричастие;

•  находить отличительные и общие признаки деепричастия с другими частями речи;

•  формировать умение нахождения деепричастий в тексте.

Воспитательные:

•  воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала (форма урока, задания занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать материал по теме.

Развивающие:

•  работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счет деепричастий, конструирование предложений;

•  работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

Оборудование:

•  карточки для индивидуальной работы;

•  мультимедийная поддержка «Деепричастие»

•  раздаточный материал

Ход урока

Организационный момент

У учащихся было предварительное задание: повторить изученный материал по теме “Деепричастие”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Разминка:

I.  Графический диктант (составление схем предложений, зачитываемых учителем, на доске и в тетрадях).

•  Отставая от рыси на пять-шесть прыжков, неслась стая.

•  Птицы, взлетая, становятся упругой стаей.

•  , будучи в Париже, увлекся фотографией, входившей в ту пору в моду.

II.  Синтаксический разбор предложения

•  Гроза, грохочущая вдали, надвигалась, и огромная лиловая туча, набирая силу, медленно выплывала из-за леса.

=> Сколько ГО в предложении?

=> Чем осложнена первая часть предложения в составе сложного?

=> Чем осложнена вторая часть предложения в составе сложного?

=> От чего зависит выбор суффикса - ущ - в причастии?

•  Зимние лучи солнца осветили удивительную картину леса, открывшуюся перед нами.

ð  Измените предложение так, чтобы в нем был деепричастный оборот.

III.  Скороговорка

•  Чайные чашки в печали, стуча и бренча, закричали.

Чтение и проговаривание скороговорки.

=> Назовите в этой скороговорке деепричастия (стуча и бренча).

=> Докажите, что это деепричастия.

=> Доказательство.

IV.  Работа с фразеологическими оборотами

•  Учитель зачитывает классу прямое значение, по которому ученики называют фразеологический оборот, в составе которого имеется деепричастие.

=> Работать хорошо (засучив рукава).

=> Работать плохо (спустя рукава).

=> Бежать быстро (сломя голову; не чуя ног).

=> Совсем не спать (не смыкая глаз).

=> Не показываться где-либо (не показывая носа).

=> Без особого на то желания (скрепя сердцем).

=> Очень тревожиться (не находя себе места).

~ Какими членами предложения являются фразеологизмы?

(Обстоятельствами)

~ Фразеологические обороты требуют обособления в предложении?

(Нет, даже если в их составе есть деепричастия)

V.  Одинаковы ли по своему лексическому значению данные деепричастия?

Холмы, вырастая и в сумерках тая и думу какую-то в складках тая, о том и молчат, что совсем не простая, совсем не простая планета моя.

От каких глаголов образованы деепричастия?

... в сумерках тая (таять) и думу какую-то в складках тая (таить),...

VI.  Коварство деепричастного оборота

•  Всегда ли деепричастие помогает нам?

•  Найдите грамматически правильное предложение.

Отдохнув несколько дней,

=> часто забываются все дела

=> у нас появились новые силы

=> мною была прочитана книга

=> я вернулся к обычной работе

~ Ответ:

Четвертое предложение, так как основное действие (глагол-сказуемое) и добавочное действие (деепричастие) выполняет одно лицо - подлежащее.

Я отдохнул несколько дней, и

Я вернулся к обычной работе

•  Учащиеся работают в парах с подобным заданием.

Найдите грамматические ошибки в предложениях и исправьте их.

~ Прочитав эту книгу, у меня возникло желание перечитать ее.

~ Вернувшись, ее ждали разочарования.

~ Быстро сварив овсянку, ему вдруг расхотелось есть.

~ Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа.

VII.  Деепричастный оборот в предложениях с союзом «И»

    [ . . . , | _ . _ . _ | и | _ . _ . _| , . . . ] .
    [ -- = и , | _ . _ . _ | , = ] .
    [ -- = , | _ . _ . _ | , = ] .
    [ -- = ] , и , [ | _ . _ . _ | , -- = ] .

=> Руководствуясь схемами, расскажите, как выделяются запятыми

деепричастные обороты или одиночные деепричастия в предложениях с союзом И.

•  Если два деепричастных оборота соединены союзом И, перед этим союзом запятая не ставится; запятая ставится перед первым деепричастным оборотом и после второго.

•  Если в простом предложении с однородными сказуемыми деепричастный оборот стоит после союза И, соединяющего сказуемые, запятая ставится после союза И.

•  Если в простом предложении с одноро дными сказуемыми деепричастный оборот стоит перед союзом Щ одна запятая ставится перед деепричастным оборотом началом, а другая в его конце, т. е. перед союзом И.

•  Если предложение сложное, а деепричастный оборот стоит после союза И, союз И оказывается с двух сторон в запятых: первая отделяет друг от друга простые предложения в составе сложного, а вторая ставится перед началом деепричастного оборота; третья запятая закрывает деепричастный оборот.

•  Так же ставятся знаки препинания и при одиночных деепричастиях.

=> Запишите предложение, расставляя знаки препинания.

Книгу создает человек, и, уважая книгу, вы тем самым уважаете и человека.

=> К какой схеме можно отнести это предложение?

VIII.  Повторим деепричастия совершенного и несовершенного вида

·  Выписать в два столбика деепричастия совершенного и несовершенного вида:

=> Задание:

Е. Баратынский

Летит через огненный поезд,

Забыв про безмолвие гор,

Где осень, сгибая свой пояс,

Колосья собрала в подол.

С. Есенин

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, касаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

М. Лермонтов

Держа кувшин над головой,

Грузинка узкою тропой Сходила к берегу. Порой Она скользила меж камней,

Смеясь неловкости своей.

Н. Рыленков

На войне пути судьбы разведав,

Коль удел солдатский наш таков,

Вспомнив, брат мой, прадедов и дедов,

Коренных смоленских мужиков.

А. Блок

Бывало, шла походкой чинною.

На шум и свист за ближним лесом.

Всю обойдя платформу длинную,

Ждала, волнуясь, под навесом.

Н. Заболоцкий

Движется нахмуренная туча,

Обложив полнеба вдалеке.

Движется, огромна и тягуча,

С фонарем в приподнятой руке.

И. Бунин

Шумели листья, облетая,

Лес заводил осенний вой...

Каких-то серых птичек стая

Кружилась по ветру с листвой.

К. Симонов

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как кринки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди...

  i.  Укажите формообразующие суффиксы деепричастий несовершенного вида.

  ii.  Допишите к деепричастиям совершенного вида глаголы, от которых они образованы.

  iii.  Выделите формообразующие суффиксы деепричастий совершенного вида.

  iv.  Сформулируйте правило образования деепричастий совершенного вида (от чего и с помощью чего образуются деепричастия совершенного вида)?

IX.  Работа в тетрадях

Прослушайте отрывки стихотворений, найдите и впишите в два столбика одиночные деепричастия и деепричастные обороты

1.  “Зима недаром “злится”:

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя...

2.  “Весенняя гроза”:

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом...

3.  “Однажды...”:

...И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок...;

4.  “Зима!.. Крестьянин, торжествуя...”:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь…

5.  “Лес”:

... Ежась от свежего ветерка,

Чуть посинев, крепыши-маслята,

Взявшись за руки, как ребята,

Топают, греясь, вокруг пенька!

6.  “Отговорила роща золотая”:

Отговорила роща золотая Березовым веселым языком,

И журавли, печально пролетая.

Уж не жалеют больше ни о ком...

7.  “Словарь”:

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство, Держа в руках свой потайной фонарь...

8.  “***”:

В саду листки берез, без шороха срываясь, Средь тонких паутин, как бабочки, блестят И, слабо по ветвям цепляясь и качаясь,

На блеклую траву беспомощно летят...

X.  Редактирование

•  Отредактировать данный текст, заменить синтаксические конструкции деепричастными оборотами (тексты на партах, работа в парах).

1.  Солнце выглянуло в последний раз, осветило мрачную сторону горизонта и скрылось.

2.  Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид.

3.  Вот задрожала осиновая роща.

4.  Верхушки деревьев качаются, и пучки сухой травы летят через дорогу.

5.  Стрижи и ласточки пролетают низко над землей, рассекая воздух.

6.  Заметались беспокойные муравьи, сбились в кучу.

7.  Вспыхивает молния, ослепляет зрение и освещает нас.

8.  Над самой головой раздается оглушительный гул, который заставляет нас трепетать.

Чтение отредактированных текстов.

XI.  Разгадаем ключевое слово в кроссворде (кроссворды на партах у каждого учащегося).

•  Задание 1:

Впишите в клетки деепричастия, образованные от следующих глаголов:

Ø  Оглядываться (деепричастие несов. вид)

Ø  Сверкать (деепричастие несов. вид)

Ø  Спешить (деепричастие несов. вид)

Ø  Купить (деепричастие сов. вид)

Ø  Прыгать (деепричастие несов. вид)

Ø  Увидеть (деепричастие сов. вид)

Ø  Распечатать (деепричастие сов. вид)

Ø  Оторваться (деепричастие сов. вид)

Ø  Остановить (деепричастие сов. вид)

Ø  Стучать (деепричастие несов. вид)

Ø  Играть (деепричастие несов. вид)

Ø  Шествовать (деепричастие несов. вид)

•  Задание 2:

Развитие речи. Изложение-миниатюра.

Прослушайте текст и напишите изложение-миниатюру, используя деепричастия и деепричастные обороты.

Во время третьего крестового похода рыцари английского короля Ричарда Львиное Сердце осадили крепость Акру. Сарацины защищались стойко и, обороняя крепость, не сдавались. Тогда рыцари забросили в крепость несколько сот ульев с пчелами, и, обезумев под натиском пчел, сарацины бежали.

(По А. Клинову)

А теперь минута отдыха.

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Свиваясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, круша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,

Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,

Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре,

Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре.

аути в переводе В. Жуковского.

XII.  Домашнее задание

·  Сделать сравнительную характеристику причастия и деепричастия (как особых форм глагола) и заполните таблицу:

(таблица раздается каждому учащемуся).

Совместное обсуждение заполненной таблицы на следующем уроке русского языка

№ вопроса

причастие

деепричастие

1. От какой части речи образуются?

От глагола

2. На какие вопросы отвечают?

Какой?

Каков?

Что делающий? Что сделавший?

Что делая? Что сделав? Как?

3. Что обозначают?

Признак предмета по действию

Добавочное действие

4. Признаки каких частей речи сочетают в себе?

Глагола

прилагательного

Глагола

наречия

5. Как изменяются?

По родам, числам, падежам

Не изменяется

р. Суффиксы

-ущ-(-ющ-);-ащ-(-ящ-); - вш-,-ш - ;-им-(-ем-, - ом-);-енн-(-ен-), - нн - (-Н-), - Т-

-а - (-я-); - вши - - ши - - в-; - учи - (уст.)

7. Чем отличаются по морфемному составу?

Имеет окончание

Не имеет окончание

8. Какими членами предложения могут быть?

Определение, сказуемое

обстоятельство

9. На какой вопрос отвечают как член

Какой?

Как?

предложения?

Каков?

Когда?

Почему?

10. Какую часть речи распространяют в предложении

Существительное,

местоимение

глагол

11. Как обособляются?

После определяемого существительного

Всегда обособляется

12. Роль как средства выразительности

Художественное определение; украшает имя и “придает красоту образу”

Украшает глагол, дополняет его другими действиями;

“создает живописную картину действия”

·  Решить кроссворд «Деепричастие»

Задание. Выбрать 3 из предложенных вариантов то слово, которое обладает названным признаком.

По горизонтали:

3. Неизменяемая особая форма глагола: исследован, всколыхнув, раздумывай.

6. Деепричастие, образованное от непереходного глагола: увидев, присев, назван.

7. Деепричастие, имеющее устаревший суффикс: снимая, будучи, списав.

8. Глагол, который не образует деепричастия: жать, жить, дать.

9. Деепричастие совершенного вида, образованное с помощью суффикса - я: читая, унеся, унося.

10. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства образа действия: Смеясь, он рассказывал о своих приключениях. Увидев меня, она перешла на другую сторону улицы. Выждав момент, он ринулся в бой.

11. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства причины: Забыв дома ключ, он сильно разволновался. Придя в школу, Петька рассказал лучшему другу о том, что с ним произошло. Плача и смеясь одновременно, Мишка потирал разбитое колено.

По вертикали:

1. Деепричастие совершенного вида: посоветовав, потягиваясь, разбрасывая.

2. Деепричастие возвратное: переписывая, стукнувшись, приплясывая.

4. Деепричастие несовершенного вида: перебежав, запираясь, вымывшись.

5. Деепричастие, образованное от переходного глагола: прикрывая, занимаясь, подскочив