Конспект

итогового занятия по обучению грамоте

Старшая группа

«Четыре бабочки»

Воспитатель:

Программное содержание: проверить основные правила по основам грамоты; продолжать работу по осмысленному чтению текста, упражнять в умении отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, находить в тексте предложения по заданным словам и словосочетаниям, умение определять количество слов в предложении, слогов в словах; использовать в речи не только простые предложения, а сложные, предложения с однородными членами; развивать зрительное и слуховое внимание, память; воспитывать дисциплинированность, желание активно участвовать в ходе занятия.

Словарь: звуки, буквы, гласные, согласные, предложение

Материал: индивидуальные карточки, цветные и графитные карандаши, тексты для чтения, наглядный материал

Предварительная работа: занятия по грамоте и развитию речи, беседы в утренние и вечерние часы, наблюдения в природе, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

- Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна)

- А что сделала весна? (Растопила снега. Разбудила реки. Пригласила перелетных птиц из теплых краев. Пробудила ото сна траву, деревья, цветы. Разбудила в лесу животных, которые спали всю зиму. Разбудила насекомых….)

- Давайте с вами послушаем весну. Что вы слышите?

***Работает трактор, он пашет землю. Р-р-р-р-р-р (тихо – громко: трактор далеко – близко)

****Ветер летает в верхушках деревьев. В-в-в-в-в-в (сильнее – слабее)

**** На цветок опускается пчела. Ж-ж-ж-ж-ж (отрывисто – протяжно)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Проснулась от теплых солнечных лучей бабочка. Полетала она по лугу и прилетела к нам. Вот какой рассказ она принесла о своих подружках. Этот рассказ мы будем читать цыпочкой, друг за другом, по одному предложению.

ЧЕТЫРЕ БАБОЧКИ

Была весна.

Ярко светило солнышко.

На лугу росли цветы.

Над ними летали четыре бабочки: красная бабочка, белая бабочка, желтая бабочка и черная бабочка.

Вдруг прилетела большая черная птица.

Увидела она бабочек и захотела их съесть.

Испугались бабочки и сели на цветы.

Белая бабочка села на ромашку.

Красная бабочка – на мак.

Желтая – на одуванчик, а черная села на сучок дерева.

Летала птица, летала, но не увидела бабочек.

Улетела птица, а бабочки снова стали летать над цветами.

Как хорошо весной!

Какая красота!

????

- Как светило солнышко? Как еще может светить солнышко? (сильно, слабо, тускло)

- Где росли цветы? А где еще могут расти цветы? (на полянке, в саду, на клумбе, около реки….)

- Большая черная птица – это кто? (грач, ворона)

- На какой цветок села белая бабочка? Красная бабочка? Желтая бабочка? Черная бабочка?

- А почему их не увидела птица?

- А если бы бабочка была голубая или синяя, то, на каком бы цветке она могла бы спрятаться? (колокольчик, василек, незабудка, фиалка)

Работа с текстом

Задание № 1 (бабочка белого цвета)

Прочитайте, посчитайте и запишите, сколько слов в предложениях, рядом с которыми стоит квадратик.

Была весна. 2

Ярко светило солнышко. 3

На лугу росли цветы. 4

- Найдите в тексте еще предложение, в котором 2 слова.

(Какая красота!)

Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Задание № 2 (бабочка желтого цвета)

Собрать правильно предложения из разрозненных слов (работа по рядам)

*села бабочка на Белая ромашку.

Белая бабочка села на ромашку.

*черная птица. прилетела большая Вдруг

Вдруг прилетела большая черная птица.

- Почему вы так составили предложения? (Предложения начинаются с большой буквы, в конце предложения ставится точка. Слова в предложении объединены смыслом)

Задание № 3 (бабочка красного цвета)

* Закрасить слово, которое назову.

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

Приложение 1

*На карточках надо прочитать слова и соединить их с цифрой, которая определяет количество слогов (частей) в слове.

Взаимопроверка

Задание № 4 (бабочка черного цвета) Приложение 2

Составить из слогов слово (использование ключа)

Назовите в своем слове гласные.

Назовите в слове согласные.

Итог занятия

- Вот и подошло к концу наше занятие. А чтобы вы его не забыли, бабочки дарят вам свои портреты, а раскрасите их вы сами.

ЧЕТЫРЕ БАБОЧКИ

Была весна.

Ярко светило солнышко.

На лугу росли цветы.

Над ними летали четыре бабочки: красная бабочка, белая бабочка, желтая бабочка и черная бабочка.

Вдруг прилетела большая черная птица.

Увидела она бабочек и захотела их съесть.

Испугались бабочки и сели на цветы.

Белая бабочка села на ромашку.

Красная бабочка – на мак.

Желтая – на одуванчик, а черная села на сучок дерева.

Летала птица, летала, но не увидела бабочек.

Улетела птица, а бабочки снова стали летать над цветами.

Как хорошо весной!

Какая красота!

Приложение 1

ТРА-ВА 1

РА-ДУ-ГА 2

ДОЖДЬ 3

БА-БОЧ-КА 2

ЦВЕ-ТЫ 1

ЖУК 3

СОЛ-НЫШ-КО 2

ВЕ-ТЕР 3

НЕ-БО 1

РО-МАШ-КА 1

МАК 2

РО-ЗА 3

ТРА-ВУШ-КА 2

ДОЖ-ДИК 3

СВЕТ 1

ЖУ-ЧОК 2

СТРЕ-КО-ЗА 3

КУЗ-НЕ-ЧИК 1

О-ДУ-ВАН-ЧИК 4

БА-БОЧ-КА 2

ПТИ-ЧКА 3

ЖУК 2

РО-ЗА 3

ДЕ-РЕ-ВО 1

СОЛН-ЦЕ 1

БА-БОЧ-КА 2

ВЕ-СНА 3

ЛУГ 2

ЦВЕ-ТЫ 3

БА-БОЧ-КИ 1

Приложение 2

ЛУ – ЦА – ЖИ

РО – КА – МАШ

ВЕС – КА – НЯН

ДЕ –ВО – РЕ

ВЕС – КИ – НУШ

РА – ГА – ДУ

КРА – ТА – СО

СОЛ – КО – НЫШ

БА – КА – БОЧ

ВЕ – РОК – ТЕ

1 – 3 – 2

Приложение 2

ЦА – ЛУ – ЖИ

КА – РО –МАШ

КА – ВЕС –НЯН

ВО – ДЕ –РЕ

КИ – ВЕС –НУШ

ГА – РА –ДУ

ТА – КРА –СО

КО – СОЛ –НЫШ

КА – БА –БОЧ

РОК – ВЕ –ТЕ

3 – 1 – 2

Белая бабочка села на ромашку.

Вдруг прилетела большая черная птица.

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА

ВЕСНА, ПТИЦА, МАК, ЦВЕТЫ, РОМАШКА