Цели: 1) познакомить обучающихся с определением антонимов, их ролью в речи;
2) способствовать формированию умения находить антонимы в тексте и употреблять их в речи;
3) способствовать обогащению словарного запаса обучающихся, развитию речи.
4) развивать умение сопоставлять, выделять существенное, делать обобщающие выводы;
5) способствовать развитию мышления обучающихся;
6) воспитывать любовь и внимание к слову.
Тип урока: урок изучения нового материала и применения новых знаний на практике.
Место данного урока в теме: первый урок по теме.
Метод: комбинированный (словесно-наглядно-практический).
Оборудование: компьютер, проектор, лист ватмана с нарисованным на нем «древом знаний», листочки-вопросы, вырезанные из листов бумаги, тучки и капельки с написанными на них словами; конверты со словами пословицы, которую нужно собрать; листы с заданиями для самостоятельной работы; жетончики зеленого и желтого цвета..
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Рада видеть вас. Надеюсь, что сегодня на уроке у нас сложатся теплые, добрые отношения. Садитесь, пожалуйста.
- Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
- Мы записали дату 7 декабря. А знаете ли вы, что про декабрь в народе говорят так: «студень», «стужайло», «хмурень», «ветрозвон», «зимник» (Запись на доске под рубрикой: «А знаете ли вы…»
- Согласитесь, поэтично. Так же поэтично, быстро, четко мы будем работать на уроке.
- Ну а теперь вопросы к знатокам русского языка.
2. Актуализация имеющихся знаний. «Древо знаний».
-Посмотрите на доску. Перед нами необычное дерево!
- Наше «древо знаний» готово обзавестись плодами. А вот какие это будут плоды, будет зависеть от вас. Каждый ответ, помещенный на листочке, превратится в красное яблоко, если вы ответите правильно, в желтое, если допустите неточность, зеленый листочек появится на дереве при удовлетворительном ответе, а вот отсутствие ответа принесет дереву коричневый жухлый лист.
- Каким вы видите наше дерево с плодами знаний?
- Давайте убедимся, что оно будет с яблоками и грушами. Для этого ответим на вопросы.
-Кто готов сорвать первый лист с заданием?
3. Открытие нового знания.
Лист №1
(Сочините стихотворение, добавив только одно слово)
- Давайте сочинять стихи! Вам нужно добавить только одно слово, когда я остановлюсь.
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь … («низко»).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь … («близко»).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь … («пол»).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты … («нашел»).
- Молодцы, ребята! У нас на дереве появилось красное яблоко! (вешаю яблоко)
-Следующее задание: посмотрите на доску. Даны пары слов:
Высоко – низко, далеко – близко, потерял – нашел.
-Как соотносятся слова в парах? (Как противопоставление признаков и понятий).
(Жетоны за правильные ответы)
Эти слова противоположны по значению, а что общего между словами в каждой паре? С точки зрения морфологии? ( Это слова одной части речи). (Жетоны за ответы)
Как называются слова одной и той же части речи, но противоположные по значению.
- Какое слово у вас получилось? (Антонимы) (Жетоны за ответы)
- О чем мы сегодня будем с вами говорить? Назовите тему урока. (Жетоны)
Объявление темы урока, запись темы в тетради. (Слайд №1)
-Следующее задание для вас. Кто желает сорвать лист знаний №2 ?
Лист №2
(Выберите номера ответов, где пары слов не являются антонимами и запишите их)
(Слайд№2) (жетоны)
-А теперь проверим ответы!
(Слайд №3)
- Большинство ответов правильные, хорошо. А у нас на дереве появляется новый фрукт! (вешаю след. плод)
- Ребята, как вы думаете, каково происхождение слова «антонимы»? Давайте заглянем в словарь и узнаем его значение…
Слайд №4
(Слово пришло к нам из греческого языка и образовано оно с помощью приставки –анти, что значит «против» и слова «онима» - имя).
-Запишите в тетради.
Слайд №5
(Арктика – Антарктида)
- Давайте сорвем следующий лист знаний! Кто желает?
Лист №3
(Выборочное письмо. Выпишите только те слова, которые являются друг другу противоположными)
(Слайд № 6)
-Проверим ответы. (жетоны)
- Молодцы! У нас на дереве появляется……(вешаю фрукт)
4. Объяснение материала.
- У меня есть для вас несколько секретов. Я готова ими с вами поделиться.
Секрет №1.(Различают разнокоренные и однокоренные антонимы) (Слайд №7)
-Например, белый и черный барашек. У них разные корни. Значит, это…….. (Слайд №8)
(запись в тетради с выделением корней)
Секрет № 2. (Антонимы могут быть контекстуальными (т. е. являться антонимами в конкретном тексте) (Слайд №9)
Секрет №3. (Многозначные слова имеют разные антонимы) (Слайд №10)
Усвоение степени осознанности материала.
- Следующий лист знаний сорвет…
Лист №4
(Закончи стихотворение М. Цветаевой, подобрав противоположное по значению прилагательное, запишите.) (Слайд №11)
- Проверяем ответы! (Заслушивает ответы учитель) (жетоны)
- Внимание! Правильные ответы! (Слайд № 12)
- И у нас на дереве вырастает…… (вешаю фрукт)
- Следующий лист знаний содержит в себе такое задание. Посмотрим, как вы справитесь с ним!
Лист №5
(Составьте пословицы из разбросанных слов на доске. Назовите антонимы. Какие это части речи? Определите, какие знаки препинания встретились вам, объясните их. Подчеркните грамматическую основу)
(На доске полоски из слов, которые нужно превратить в пословицы: ученье – свет, а неученье – тьма; Корень учения горек, а плод его сладок. Работают 2 ученика у доски)
- Пока ученики работают у доски, все остальные делают запись в тетради.
(Проверяем) (Жетоны)
- В пословице встретилось слово «корень». Заглянем в словарь и познакомимся с лексическими значениями этого слова. В каком значении употреблено слово «корень» в пословице? (Начало). Как вы понимаете пословицу? (Работа со словарем)
- Назовите антонимы (Горек – сладок). Какие это части речи? (Краткие прилагательные).
- С какой целью употребляются антонимы в пословицах? (Противопоставление положительного отрицательному).
- Следующий секрет!
Секрет № 4 (Слайд №13)
- А теперь немножко отдохнем и разомнемся!
Физкультминутка.
Мы писали, мы устали,
А теперь мы дружно встали.
Повторяете за мной,
Если вы со мной согласны.
Я говорю вам высоко (руки вверх),
А вы в ответ мне … (низко) (присели).
Скажу я слово «далеко» (руки от себя),
А вы в ответ мне … (близко) (руки к себе).
Скажу вам руки шире (руки в стороны),
А вы в ответ мне … (уже) (руки в «замок»).
Скажу вам: « Дети, встали»,
А вы в ответ мне …(сели) (сели за парты).
- Какие слова мы использовали в физкультминутке? (Антонимы).
-Назовите их. (жетоны)
-Перед нами следующий лист знаний! Кто готов его сорвать?
Лист №6
(Отгадайте загадку. Есть ли в ней антонимы? Выпишите их. Задание на доске)
Бывает он в холод,
Бывает он в зной,
Бывает он добрый,
Бывает он злой.
В открытые окна
Нежданно влетит,
То что-то прошепчет,
То вдруг загудит.
Притихнет, умчится,
Примчится опять,
То вздумает по морю
Волны гонять.
(Ветер) (Жетон)
- Какие пары получились? (Холод – зной, добрый – злой, загудит – притихнет, умчится – примчится).(Жетоны)
- Чем отличается последняя пара от предыдущих? (Слова однокоренные).
- Какой корень в этих словах? Выделите его.
- Выделите ту часть, которая вносит противоположное значение (Приставка).
- С какими видами антонимов мы познакомились? (Однокоренные и разнокоренные).
(Жетоны) (Вешаю фрукт)
- Какое же нам следующее задание приготовило дерево знаний?
Лист №7
(Закончи пословицу, подобрав антоним, запишите) (Слайд № 14-15)
-Проверяем ответы. (Учитель заслушивает) (Жетоны)
- И на нашем дереве появляется……………..(Вешаю фрукт)
-Следующее задание приготовило дерево знаний! Что там?
Лист №8
(Тучки)
-У меня на доске тучки, но тучки не простые; на них записаны слова. Из каждой тучки выпала капелька. Ваша задача – узнать, из какой тучки она выпала. (Ученики выходят к доске по одному и капельку приклеивают рядом с тучкой).
(Умный - глупый, тяжелый - легкий, старый - молодой, веселый – грустный, свежий - быстрый)
- Какая капелька осталась без тучки? ( …). Почему?
-К какому выводу мы с вами пришли? (Не все слова имеют антоним).
- Какая тучка осталась без капельки? (Свежий). Почему? (Жетоны)
-На дереве вырастает прекрасный фрукт!....(Вешаю фрукт)
- Последнее задание нам предстоит сделать! Что же там?
Лист №9
(Подберите и запишите антонимы к многозначным словам.) (Слайды №№16-23)
Свежий хлеб - … (черствый хлеб) (записываем на доске, объясняем орфограммы)
Свежая газета - … (старая газета)
Свежая рубашка - … (грязная рубашка)
Свежий ветер - … (теплый ветер)
Свежие новости…
Свежая рыба - …
Свежее яйцо-… (Жетоны)
-Подберите и запишите антонимы к слову сырой: (Слайды№№ 24-26)
Сырая морковь………..
Сырое белье……………
Сырой день……………
-Подберите антонимы к значениям многозначного слова «зелёный»: (Слайды №№27-28)
-Почему так получается, что слово одно, а антонимов к нему мы подобрали несколько? ( Оно многозначное). (Жетоны)
6. Этап диагностики качества усвоения нового материала (Раздаточный материал для каждого)
Самостоятельная работа: подобрать к словам антонимы и записать их. В итоге работы из начальных букв антонимов должно получиться слово «умница».
7. Итог урока. (Слайд № 29)
- Что такое антонимы?
- Что нового об антонимах вы узнали? (К многозначному слову можно подобрать несколько антонимов).
- Ребята, посмотрите какое у нас получилось замечательное «древо знаний», на котором растут одни только яблоки и груши. Вы все сегодня постарались, молодцы!
-А теперь посчитаем, сколько жетонов набрал каждый из вас! ( Идет подсчет баллов и выставление отметок)
8. Домашнее задание:
Найдите и запишите 5-6 пословиц, в которых встречаются антонимы.


