Александр Порфирьевич Бородин – ученый, композитор, гуманист.

«Да здравствуют музы

Да здравствует разум!

Ты, солнце святое гор».

«Всем тем, чего мы не имеем,

мы обязаны только себе»

Сколько ему досталось даров: могучий разум ученого, гений композитора, литературные дарования. Ни одного таланта он не зарыл в землю, все развил и отдал своему народу и отечеству.

Урок – лекция.

Цель урока: расширение кругозора учащихся, на примере личности , воспитание нравственных качеств: трудолюбия, взаимопомощи, чувства чистой деятельной дружбы, оптимизма, честности, порядочности, добросовестности, доброжелательно­сти, самоотверженности; воспитание чувства патриотизма, гор­дости за Россию.

Оборудование: коллекция портретов композиторов «Могучей кучки», видеосюжет оперы «Князь Игорь», раздаточный материал для учащихся о Бородине «Занимательные факты».

Ход урока:

Учитель химии: был одним из создателей органической химии, выдающимся педагогом, передовым деятелем и гениальным композитором. Две страсти – к химии и к музыке – владели Бородиным с детских лет.

1-й ученик: зачитывает высказывания о Бородине: «Перво­классный химик, которому многим обязана химия….»;

2-й ученик: зачитывает высказывания : «Равно могуч и талантлив как в симфонии, так и в опере, и в романсе…».

3-й ученик: Мы отправляемся в Санкт-Петербург гоголевских времен (на экране репродукции города – слайды). Здесь 31 октября 1833 года родился . Его родителями были 62- летний грузинский князь Лука Степанович Гедианов и 25-летняя Евдо­кия Константиновна Антонова. При рождении мальчик был записан сыном крепостного слуги князя – Порфирия Ионовича Бородина и его жены Татьяны Григорьевны Бородиной. До 7 лет он был крепостным своего отца, который перед смертью в 1840 году дал сыну вольную и купил четырехэтажный дом для него и Евдокии Константиновны. Нравы первой половины 19 века не допускали внебрачных связей, поэтому имена родите­лей скрывались и в обществе мальчика представляли как пле­мянника Евдокии Константиновны. В своих воспоминаниях писал о матери: «…я называю ее «тетушкой». Ка­ким-то самому мне непонятным чутьем я догадываюсь, что так надо, что нельзя иначе».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Из-за происхождения, не позволявшего поступить в гимназию, Бородин проходил домашнее обучение по всем предметам гимназического курса, изучал немецкий и французский языки и получил прекрасное образование.

Уже в детстве обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав первое произведение — польку «Helen». Обучался игре на музыкальных инструментах — вначале на флейте и фортепиано, а с 13 лет — на виолончели. В возрасте 10 лет стал интересоваться химией, которая с годами из увлечения превратилась в дело всей его жизни.

Из воспоминаний Авдотьи Константиновны: «Господи, чего не вытерпишь ради науки. Химия Сашурина расселилась по всему дому. Началось то с каморки для опытов, а теперь, куда ни глянь, везде что-то булькает, шипит да пыхтит, а то и по­лыхнет вдруг. Страсть как боюсь пожора!»

Однако, занятиям наукой и получению высшего образования препятствовало всё то же «незаконное» происхождение молодого человека, которое, при отсутствии легальной возможности изменения общественного статуса вынудило мать Бородина и её мужа воспользоваться мздоимством чиновников Тверской казённой палаты, чтобы сын был записан в Новоторжское третьей гильдии купечество.

4-й ученик: В 1850 году семнадцатилетний «купец» Александр Бородин поступил вольнослушателем в Медико-хирургическую академию. Ко времени поступления Александра Бородина Академия представляла собой крупное учебное заведение России и видный центр естественнонаучной мысли. В числе ее профессоров были ученые с мировыми именами: хирург , химик , эмбриолог и географ , зоолог .

В 1853 году происходит знакомство Александра Бородина с Николаем Николаевичем Зининым.

1-й ученик (Бородин), 2-й ученик () – сценка:

1-й ученик: Я прошу позволения заниматься химией под вашим руководством в лаборатории.

2-й ученик: Вот так-так. Ведь вы медик? Избрали медицину делом жизни.

1-й ученик: Я химию избрал делом жизни

2-й ученик: Вы хоть понимаете, что химия в житейском смысле вам ничего не сулит. Самому скромному врачу гарантированы такие доходы, какие химику и не снились. Да и не в почете она у нас до сих пор.

1-й ученик: Я с детства занимался всякими опытами: фокусы, Фейерверки. У меня дома есть небольшая лаборатория… В последнее время пы­тался получить гликолевую кислоту.

2-й ученик: Гликолевую кислоту? Дома? Завтра же приходите ко мне на кафедру.

3-й ученик: Зинин стал для Бородина вторым отцом. Бородин ловил его слова на лету, перенимал привычки, любимые словечки, жесты.

Из воспоминаний : «Сегодня для меня счастливый, счастливый день. Николай Николаевич публично заявил после лекции, что смотрит на меня как на своего приемника по ка­федре. Начал как бы шуткой, с упреков, что слишком часто хожу в оперу. А потом вдруг: - Господин Бородин, поменьше зани­майтесь романсами. На вас я возлагаю надежды, чтобы пригото­вить заместителя своего, а вы все думаете о музыке, о двух зай­цах!».

Весной 1856 года отлично сданы экзамены. Бросить музыку – все равно что по доброй воле разучиться говорить. И еще музыка – простор и глубина, отними их и – Земля станет бедней. Он бу­дет верен и науке и музыке, т. к. силы его беспредельны, как ему казалось.

4-й ученик: В марте 1857 года молодой медик был назначен ординатором Второго военно-сухопутного госпиталя, где познакомился с находившимся на лечении офицером Модестом Мусоргским.

В 1858 году Бородин получил степень доктора медицины, про­ведя химические исследования и защитив диссертацию по теме «Об аналогии фосфорной и мышьяковой кислоты в химических и токсикологических отношениях».

В 1858 году Военно-медицинский учёный Совет направил Бородина в Солигалич для изучения состава минеральных вод основанной в 1841 году купцом В. А. Кокоревым водолечебницы. Отчёт о работе, опубликованный в газете «Московские ведомости» в 1859 году, стал являлся настоящим научным трудом по бальнеологии, который принёс автору широкую известность.

1-й ученик: В 1858 году Бородин выдержал экзамен на степень доктора ме­дицины. В марте этого же года он сделал в Академии наук сооб­щение о результатах исследования амарина (сейчас этот алкалоид применяют как лекарственное средство):

В 1859—1862 годах совершенствовал свои познания в области медицины и химии за границей — в Германии (Гейдельбергский университет). Жизнь молодых русских в Гейдельберге течет на редкость мирно и однообразно. Целыми днями работа, работа, работа. «Наука требует жертв». Главный авторитет, конечно, Здесь Бородин работал над поиском рациональных способов по­лучения органических кислот. Парами брома он действовал на серебряные соли валерьяновой и масляной кислот:

С3Н7СООАg + Br2 → С3Н7Br + СО2 + АgBr

С4Н9СООАg + Br2 → С4Н9Br + СО2 + АgBr

Чтобы вводить новые группы атомов Бородин использовал –цинкэтил.

(С2Н5)2Zn + 2С6Н5CООС2Н5 → С4Н10 + (С6Н5СОО)2Zn

Вскоре эта реакция заняла свое место в учебниках органической химии.

И вся эта ученая братия с особенной благодарностью относится к Бородину. рассказывал в «Автобиографических записках»: «Помню, что , имею в своей комнате пианино, угощал публику иногда музыкой, тщательно скрывая, что он серьезный музыкант, потому что никогда не играл ничего серьезного, а только по желанию слушателей какие-либо песни или любимые арии из итальянских опер. Он удивлял нас тем, что мог играть по памяти, без нот, все, что мы требовали».

2-й ученик: В Гейдельберге Бородин познакомился с пианисткой из Москвы, которая там находилась на лечении. От нее он услышал малозна­комую музыку европейских композиторов Р. Шумана и Ф. Шопена. Влюбившись в эту музыку, Бородин все больше при­вязывался и к ее исполнительнице. Любовь юная и горячая, при­шла к нему рука об руку с музыкой. Екатерина Сергеевна Протопопова стала женой Александра Порфирьевича.

3-й ученик: По возвращению в Россию, в академию, в 1862 году, Бородин стал профессором органической химии, руководителем лабораторных занятий. В 33 года – штатский генерал, в торженственных случаях носил мундир с эполетами.

В 1862 Бородин познакомился с композитором Милием Балакиревым и вошёл в его кружок — («Могучую кучку»). Под влиянием , и других участников этого творческого объединения определилась музыкально-эстетическая направленность взглядов Бородина, как приверженца русской национальной школы в музыке и последователя Михаила Глинки. был активным членом Беляевского кружка.

В музыкальном творчестве Бородина отчётливо звучит тема величия русского народа, патриотизма и свободолюбия, совмещающая в себе эпическую широту и мужественность с глубоким лиризмом.

1-й ученик: Популярность Бородина росла. Химическая наука все более обо­гащалась его работами и работами его учеников: Бородин впер­вые в истории химии получил органическое вещество, содержа­щее фтор – фторид бензоил.

Наибольшее значение имели исследования, посвященные изу­чению продуктов конденсации альдегидов. Изучая реакцию кон­денсации уксусного альдегида, он открыл новое вещество, кото­рое назвали альдолем (2-гидроксибутаналь):

В наши дни по такой реакции получают альдольные смолы, из которых изготавливают политуры, лаки, детали для автомашин, изделия электротехнической промышленности. Альдоли приме­няют как ускорители процесса вулканизации при производстве каучука. Альдольная конденсация происходит и в природе, в ча­стности, таким путем образуются углеводы, этот способ исполь­зуют для синтеза важных аминокислот.

Автор более 40 работ по химии - в 1883 году заслуги Бородина были отмечены избранием в почетные члены Общества врачей.

1-й ученик: Огромной заслугой Александра Порфирьевича перед обществом является активное участие в создании и развитии возможностей для получения женщинами высшего образования в России: он являлся одним из основных организаторов Женских врачебных курсов, на которых преподавал с 1872 по 1887 год.

Это время в Росси было тревожным в политическом отноше­нии. Непрерывно шли аресты студентов, и Бородин выбивался из сил, выручая то одного, то другого, бегал по приемным, проявляя большое терпение и настойчивость.

4-й ученик: Музыка не была добрей и покладистей химии. Музыка требо­вала своего прямо и жестко. Несмотря на огромную занятость каждую свободную минуту отдает музыке. Он со­чиняет романсы, песни, эпические поэмы, симфонии. Но наибо­лее значительным произведением по праву считается опера «Князь Игорь». Замечательное произведение древней русской литературы ХΙΙ века «Слово о полку Игореве» увлекло Бородина и вдохновило его на создание оперы. Работа была начата в 1869 году и в силу разных причин приостановлена на долгое время.

Композитор начал работу над второй симфонией («Богатырской»). Это произведение признаётся вершиной русского и мирового эпического симфонизма.

.

Много времени и сил отнимали домашние дела: Бородин воспи­тывал двух девочек сирот; болела жена и он часто проводил ночи у постели больной; у Бородиных постоянно кто-то гостил, а хозяин дома должен был их занимать. Последней каплей было закрытие медицинских курсов. Ученик Бородина Дианин вспо­минает: «Никогда не смогу забыть этого ужасного выселения. Приказали ломать все лаборатории. Созданную своими руками химическую лабораторию профессор своими же руками и разби­рал. И при этом плакал. Плакал, не стыдясь ничего. Потому что все, видно, перегорело в душе. Гнев, обида, сознание бессмыс­лицы, силы для борьбы – все».

К Бородину пришли бессонница, нервное переутомление, а за ними и болезнь сердца.

4-й ученик: И все же работа над оперой продолжалась. Друзья подарили Бо­родину маленькую игрушечную черепаху, чтобы она напоминала «химикусу» о незаконченном произведении. Наконец, в 1874 году Бородин вернулся к опере.

Уже близилась к концу работа над оперой. Уже исполнялись в концертах арии и хоры из оперы, но 18 летний труд так и не был завершен.

1-й ученик: Из воспоминаний Бородина: «Великолепно! Я наблюдаю за преображением соседней аудитории в бальную залу. Озорство во мне какое-то прежнее закипает. Да у меня задумано несколько таких сюрпризов, каких еще никто не видел.

Вот и 15 февраля. Вот и гуляет Масленица. Удивительно все хорошо сегодня. Народу немного, только свои, близкие. Оттого какой - то особенно добрый дух семейного веселья.

- Вальс, вальс, вальс…..

Нахожу взглядом Машеньку Доброславину в ее русском кос­тюме. Прекрасная будем пара! На мне - темно-красная косово­ротка, шаровары, сапоги.

- Вальс, вальс, вальс…Подплываю к Машеньке:

- Кума, разрешите ангажировать русскую красавицу?.....»

1-й ученик: Мария Доброславина «Я не успела вскрикнуть: «Что с вами?» как он упал во весь рост….Боже мой! Какой это ужас! Какой крик вырвался у всех! Все бросились к нему, стали приводить его в чувство. Были испробованы все средства – ничего не по­могло….И вот он лежал перед нами, а мы стояли кругом в наших шутовских костюмах и боялись сказать друг другу, что все кон­чено»

1-й ученик: А. П. Бородин скоропостижно скончался от разрыва сердца 15 (27) февраля 1887 в возрасте 54 лет.  П. Бородина в Александро-Невской лавре рядом с его другом, композитором . «Львиной парой» назвал их когда-то Стасов. На памятнике Бородину выгравированы четыре формулы полученных им химических соединений и музыкальные темы из оперы «Князь Игорь».

1-й ученик: Друзья Бородина -Корсаков, , музы­кальный кратик закончили оперу «Князь Игорь» и 23 октября 1890 года в Мариинском театре в Петербурге состоялась премьера оперы.

Учитель: Наши дни. Мариинский театр. На сцене опера «Князь Игорь».

(Сюжет оперы распечатан. Краткое содержание. Фрагменты «половецкие пляски», «ария Князя Игоря)

Александр Порфирьевич Бородин – ученый, композитор, гуманист.