Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 96

«В садах Лицея…»

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Деепричастие»

(русский язык,7 класс)

,

учитель русского языка и литературы высшей категории.

Челябинск

«В садах Лицея…»

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Деепричастие»

7 класс

,

учитель русского языка и литературы высшей категории.

Цели урока:

I.

1.  Повторить и систематизировать изученное по теме «Деепричастие».

2.  Повторить различные виды разборов.

3.  Рассмотреть роль деепричастий и деепричастных оборотов в художественном тексте.

4.  Рассмотреть использование художественных средств в тексте.

5.  Познакомиться с новым художественным средством – оксюмороном.

6.  Повторить сопутствующую орфографию и пунктуацию.

II.

1.  Развивать образное мышление.

2.  Развивать связную речь.

3.  Развивать логическое мышление.

III.

1.  Воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы.

2.  Воспитывать патриотизм путем приобщения к культурным ценностям.

3.  Воспитывать любовь к русской поэзии.

Оборудование:

1.  Презентация с видами Царского Села.

2.  Выставка книг.

3.  Листочки с распечатанными текстами.

План урока:

Этапы урока

Время

1

Организационный момент

1 мин

2

Вступительное слово учителя Тема урока, цели и задачи. Запись темы в тетрадь.

2 мин

3

Показ слайдов презентации с видами Царского Села. Небольшой рассказ учителя о парках Царского села.

3 мин

4

Чтение отрывков из произведений Пушкина. Нахождение деепричастных оборотов. Морфологический разбор деепричастия.

4 мин

5

Работа с текстом «Царскосельская статуя»

- чтение и пересказ текста;

- нахождение деепричастных оборотов;

- объяснение орфограмм.

15 мин

6

Работа со стихотворение А. Ахматовой «Царскосельская статуя».

15 мин

8

Инструкция к домашнему заданию

1 мин

9

Итог урока.

2 мин

Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап 1. Организационный момент.

Этап 2. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке. Мы должны повторить и систематизировать то, что выучили о деепричастии. Кроме того, весь материал мы свяжем с именем Пушкина, конкретно с Царским Селом, где прошла юность поэта. Не случайно урок я назвала «В садах лицея».

Этап 3. Показ слайдов презентации с видами Царского Села. Небольшой рассказ учителя о парках Царского села.

На протяжении 18 и 19 и начала 20 веков Царское Село считалось летней парадной императорской резиденцией. С 1811 по 1843 годы здесь находился Царскосельский императорский лицей, в котором воспитывался .

В советское время дворцово-парковый ансамбль "Царское Село" был превращен в музей.

Прекрасные дворцы, парки, соборы и, конечно же, Царскосельский лицей составляют ансамбль Царского села.
Кто только не проходил по аллеям его парков: императоры и императрицы, лицеисты, поэты и музыканты.

Достаточно один раз неторопливо пройтись по тенистым аллеям парка, чтобы понять, почему красоты царскосельской природы раз и навсегда пленили поэтов.

Этап 4. Чтение отрывков из произведений Пушкина (тексты распечатаны на листочках).

Красоту царскосельских парков можно увидеть в стихотворениях , который еще отроком «бродил по аллеям, у озерных грустил берегов».

Задание: найти деепричастия, доказать, что данные слова являются деепричастиями.

  Воспоминаньями смущенный,
  Исполнен сладкою тоской,
Сады прекрасные, под сумрак ваш священный
  Вхожу с поникшею главой.
Так отрок Библии - безумный расточитель,
До капли истощив раскаянья фиал,
Увидев наконец родимую обитель,
  Главой поник и зарыдал.

долго я блуждал, и часто, утомленный,
Раскаяньем горя, предчувствуя беды,
Я думал о тебе, придел благословенный,
  Воображал сии сады.

  Воображаю день счастливый,
  Когда средь вас возник Лицей,
И слышу наших игр я снова шум игривый
  И вижу вновь семью друзей.
Вновь нежным отроком, то пылким, то ленивым,
Мечтанья смутные в груди моей тая,
Скитаясь по лугам, по рощам молчаливым,
  Поэтом забываюсь я.

Дробясь о мраморны преграды
Жемчужной, огненной дугой
Валятся, плещут водопады;
И ручейки в тени лесной
Чуть вьются сонною волной.
Приют покоя и прохлады,

...лебедь белоснежный,
Оставя злак прибрежный,
Любви и неги полн,
С подругою своею,
Закинув3 гордо шею,
Плывет во злате волн.

Затем ученики разбирают деепричастие морфологически.

Закинув3 – это деепричастие, т. к:

1.  Что сделав? Обозначает добавочное действие.

2.  Морфологические признаки.

·  совершенного вида, невозвратное;

·  не изменяется.

3.  Синтаксическая роль.

Закинув (обстоятельство).

Этап 4. Работа с текстом «Царскосельская статуя» (текст напечатан на листочках).

Учитель: в одной из аллей Екатерининского парка в Царском Селе есть фонтан, который называется «Молочница с разбитым кувшином». Перед вами текст о нем (показ слайдов).

Задания:

1.

·  Прочитайте текст, подготовьте сжатый пересказ этого текста.

·  Найдите деепричастные обороты, выделите их запятыми.

·  Объясните подчеркнутые орфограммы.

2.

·  Запишите стихотворение , помещенное в этом тексте в тетрадь, обозначьте деепричастные обороты.

·  Объясните значение выделенных слов.

·  Каким настроением проникнуто стихотворение? С помощью чего создается такое настроение?

·  С какой целью автор в таком небольшом стихотворении употребляет столько деепричастных оборотов?

Царскосельская статуя

Перед нами – знаменитая «Царскосельская статуя», известная также как «Молочница» и «Девушка с кувшином». Фонтан по проекту Бетанкура появившись в этой части Екатерининского парка в ходе нового благоустройства участка, занял место павильона Катальной горки. Увидев скульптуру невольно вспоминаешь строки Пушкина:

Урну с водой уронив об утес ее дева разбила
Дева печальна сидит праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода изливаясь из урны разбитой
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.

Скульптура, воспетая Пушкиным, возникла только в 1816 году; фигуру молочницы вылепил скульптор Павел Петрович Соколов, затем она была отлита из бронзы в литейной мастерской императорской Академии художеств..
Однако прекрасная дева была воспета задолго до появления пушкинских строчек. Печальная красавица – Перетта, героиня басни Лафонтена «Молочница, или Кувшин с молоком», строившая большие планы замечтавшись уронила кувшин с молоком. В переводе Каховского мораль баcни звучит так:
Кто думал только о делах насущных,
Не строя замков на земле воздушных?
Мечтателей везде и всюду тьма,
Одни по глупости, другие от ума…
В мечтах я уж король, народами любимый,
Все новые венцы беру непобедимый, –
Доколе жизнь безжалостной рукой
Меня не пробудит, вернувши облик мой.

Во время Великой Отечественной войны статуя хранилась под землей. Ее бронзовый оригинал находится сейчас в фондах музея «Царское Cело», а копия, изготовленная на заводе «Монументскульптура» украшает Екатерининский сад с 1990 года.

И вот уже почти два века, зимой и летом, весной и осенью, сидит она подперев рукой щеку и глядит отрешенно-задумчиво на разбитый кувшин не обращая внимания на шелест деревьев и голоса посетителей Екатерининского парка.

Комментарий выделенных слов:

Праздный – ненужный, т. к. разбит.

Урна – посуда.

Черепок – разбитая посуда.

Сякнет – заканчивается.

Стихотворение проникнуто грустью. Лексический повтор «печально – печальна» создает это настроение, разбит черепок – вероятно, разбиты мечты девушки). Две последние строчки добавляют просветление в грусть («чудо!»). В последней строке уже чувствуется обращение к вечности: вновь лексический повтор «вечная – вечно». И уже стихотворение получает философский смысл о бренности бытия.

Роль деепричастных оборотов в тексте. (Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, с одной стороны, помогают передать сложность, противоречивость чувств, с другой – замедляют действие, позволяют поэту и читателю поразмышлять над вечными вопросами. А может, напоминают медленный ток воды в фонтане, которая «не сякнет»)

Этап 4. Работа со стихотворение А. Ахматовой «Царскосельская статуя».

Юность Ахматовой прошла в освящённом пушкинским именем Царском Селе, где всё напоминало о том, что здесь сто лет назад

Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озёрных грустил берегов...

Много раз гуляла и она по аллеям парка в Царском Селе, видела то же, что когда-то юный Александр Пушкин.

Среди знакомых Анны Андреевны были люди, так или иначе связанные с Пушкиным. Николай Владимирович Недоброво (1882–1919), поэт, критик, автор первой большой статьи о творчестве поэтессы в “Русской мысли”, возводил свою родословную к Пушкину, и поэтому в разговорах его с Анной Ахматовой имя Пушкина упоминалось не раз. В 1916 году, в одну из совместных их прогулок по аллеям Екатерининского парка, и родилось стихотворение “Царскосельская статуя”, которое имело посвящение “Н. В.Н.” — Николаю Владимировичу Недоброво.

Стихотворение написано в 1916 году, через сто лет после того, как Пушкин смотрел на царскосельскую статую в садах Лицея. Имя Пушкина для Ахматовой с детства было неотступно. Постепенно «еле слышный шелест шагов» превращается для поэтессы в голос постоянного спутника, и она постоянно сверяет с ним жизнь и стих.

ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ СТАТУЯ

Уже кленовые листы

На пруд слетают лебединый,

И окровавлены кусты

Неспешно зреющей рябины.

И ослепительно стройна

Поджав незябнущие ноги

На камне северном она

Сидит и смотрит на дороги.

Я чувствовала смутный страх

Пред этой девушкой воспетой.

Играли на ее плечах

Лучи скудеющего света.

И как могла я ей простить

Восторг твоей хвалы влюбленной.

Смотри, ей весело грустить,

Такой нарядно обнаженной.

(А. Ахматова. 1916 г)

Задания:

1.  1.Каким настроением проникнуто стихотворение А. Ахматовой? С помощью каких художественных средств оно создается?

2.  Сопоставьте изображение царскосельской статуи в стихотворении Пушкина и в стихотворении Ахматовой.

3.  Выпишите слова с подчеркнутыми орфограммами, объясните данные орфограммы.

4.  Запишите предложение второй строфы, расставьте знаки препинания, графически объясните расстановку знаков препинания.

5.  (резервное) Сделайте синтаксический разбор предложения второй строфы.

6.  Знакомство с новым художественным средством оксюмороном (слайд презентации).

Этап 5. Инструкция к домашнему заданию.

Предлагаю написать сочинение-миниатюру «Две царскосельские статуи» или

«В садах Лицея», используя деепричастия и деепричастные обороты.

Этап 6. Итог урока.

Сегодня на уроке мы повторили все, что выучили о деепричастии, обратились к стихотворениям и , поработали с текстами, познакомились с парками Царского Села.