Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект урока по теме «Метод координат» 9 класс.
, учитель математики
Цель урока:
Систематизация знаний учащихся, совершенствование навыков решения задач методом координат
Развитие познавательного интереса при решении практических задач с использованием формул и свойств геометрических фигур
Воспитание дружеских отношений, умения работать в парах и группах
1.Организационный момент
Сообщается, что в ходе урока учащиеся будут набирать баллы и получат оценку в конце всей работы.
2.Сообщения учащихся ( показывается слайд )
Рене Декарт – французский математик, физик, физиолог и философ, создатель знаменитого метода координат, сторонник аналитического метода в математике, механизма в физике, предтеча рефлексологии.
Рене Декарт происходил из старинного дворянского рода. Его мать умерла от туберкулеза, когда ему исполнился 1 год. Отец Декарта был судьей и мечтал видеть своего сына юристом. В возрасте 10 лет мальчик поступает в школу, а после ее окончания учится в Университете в Пуатье. Получив звание бакалавра и лицензию юриста, Рене выполнил желание отца, но в своей жизни он никогда не занимался юридической практикой. Он хотел видеть мир и открывать истину.
В истории математики Рене Декарт занимает видное место. Именно он сыграл решающую роль в становлении современной алгебры тем, что ввел буквенные символы, обозначил последними буквами латинского алфавита (х, у, z … ) переменные величины, а известные – первыми буквами латинского алфавит (а, b, c… ) ввел нынешнее обозначение степеней, заложил основы теории уравнений. Понятия числа и величины, ранее существовавшие раздельно, тем самым были объединены.
Историческое значение Декартовой геометрии состоит в том, что здесь была открыта связь величины и функции, что преобразовало математику. Применение алгебраических методов к геометрическим объектам, введение системы прямолинейных координат означало создание аналитической геометрии, объединяющей геометрические и арифметические величины, которые со времен древнегреческой математики существовали отдельно.
Физические исследования относятся главным образом к механике, оптике и строению Вселенной.
Крупнейшим открытием Декарта, ставшим фундаментальным для последующей психологии, можно считать понятие о рефлексе и рефлекторной деятельности.
Интересно, что великий русский физиолог Иван Павлов поставил памятник-бюст Декарту возле своей лаборатории, потому что считал Декарта предтечей своих исследований.
3.Актуализация знаний
Повторение формул: координаты вектора, длина вектора и расстояние между двумя точками, координаты середины отрезка. Уравнение прямой и окружности.
а) А (х1; у1)
В (х2; у2) Þ АВ ( х ; у ), где х = х2 - х 1; у = у2 - у1
б) Длина вектора |АВ| =
; в) Точка М - середина отрезка АВ, тогда ее координаты хм =
и ум = ![]()
г) Уравнение прямой: ах + ву + с = 0 или у = кх + в. Написать уравнение прямой, проходящей через точки А и В, если А (-1; 2 ), В ( 2; -3)
Вспомнить, как две прямые могут располагаться на плоскости (обсуждаем, выясняем). Пусть даны прямые:
у = к1 х + в1; у2 = к2 х + в2. Установить соответствие между коэффициентами к; в и расположением прямых
совпадают
перпендикулярны
пересекаются
параллельны
Написать уравнение прямой, которая по отношению к прямой АВ (в задании « г» ):
1* параллельна АВ
2* перпендикулярна АВ
3* пересекает АВ. Проверить друг у друга( в парах). Баллы.
Уравнение окружности (х – х0)2 + (у – у0)2 = R2. Начертить в одной системе координат
окружности:
(х + 1)2 + (у –2)2 = 25; х2 + у2 =9; (х – 5)2 + (у + 4)2 = 16. Работа в парах. Проверить правильность, баллы.
3. Диктант
- А (-2; -3); В (-5; 1) Найти длину АВ
- М - центр окружности. СD – ее диаметр. Найти координаты точки М и радиус окружности R, если С (4; -7 ), а D ( 2; -3 )
- Дана точка Е ( 3; 7 ). Принадлежит ли Е графику х2 – 4х + у = 4?
- Как располагаются в координатной плоскости прямые х = 3 и у = -2 ( по отношению к оси абсцисс и ординат ) ?
4.Проверь себя
-
= 5, где вектор АВ (3; -4 )
- R =
;
= 2
; точка М (3; -5 )
- Е
графику
- Х = 3 параллельна Оу; у = -2 параллельна Ох. Поставить баллы
5.Задача 1
Определить вид 4-х угольника АВСD, где А(-2; 2), В(4; -1), С(1; -7), D( -5; -4).
Вспомнить определение, свойства и признаки параллелограмма, трапеции, ромба, прямоугольника, квадрата. Наметить план решения задачи.
Решение: ( Проверить решение, поставить баллы)
= 3
;
=
=
= 3
; стороны равны, значит АВСD - ромб или квадрат.
Найдем диагонали
=
= 3![]()
АВСD - квадрат.
Задача 2
Определить вид ∆ АВС; А(1; 3), В(4; 4), С(3; 5). Найти его площадь, координаты центра описанной окружности и радиус этой окружности.
Задача3.
Лежат ли точки на одной прямой А(-1; 3), В(1; -1), Е(0;1)?
Наметить план решения: составить уравнение прямой АВ и проверить, принадлежит ли ей точка Е.
Задача 4
Является ли ЕF хордой окружности ( х - 4)2 + (у + 1)2 = 25; Е(7; 3), F(-1; -1).
Вспомнить определение хорды окружности, проверить - лежат ли точки на окружности.
Задача 5
Найти координаты точки пересечения медиан треугольника АВС, в котором А(5; 5),
В(8; -3), С(-4; 1)


С К
![]() |
В
![]() |
А М
6.Задача 6
Дополнительная задача: ∆ АВС, А(6;1), В(-5;-4), С(-2;5).Написать уравнение прямой, содержащей высоту, проведенную к стороне ВС.
![]()

А

![]()
В
С
Н
Решение
Высота АН, уравнение которой мы составим, будет перпендикулярна ВС, поэтому воспользуемся тем, что угловые коэффициенты прямых в произведении дают –1.
к1• к2 = -1. Составим уравнение прямой ВС, после определенной работы мы получаем
у = 3х + 11. Коэффициент к1 = 3, возьмем к2 = -
, значит уравнение прямой АН примет вид у = -
х + в2. Остается найти в2, для этого координаты А(6; 1) подставим в уравнение: 1 = = -
•6 + в2. Итак, в2 = 3. Ответ: у = -
х +3 уравнение высоты АН к стороне ВС.
Дополнительные задачи с сайта ЦОР (N 135613)
Итоги урока. Мы сегодня решили много интересных задач, пришли к выводу, что можно
обходиться в решении схематичным рисунком и использовать известные нам свойства фигур, формулы. Подсчитаем баллы, поставим оценки. Спасибо за работу.




