Предмет: География Проверено:

Тема урока: Отраслевой состав машиностроения Казахстана

ФИО

Дата: 21.12.2016

Класс: 9 «Г»

Присутствующие:

Отсутствующие:

Цель урока:

Показать роль и особенности машиностроения Казахстана, последовательность производственных процессов в машиностроении, факторы размещения отрасли. Обобщить полученные знания.

Ожидаемые результаты от урока:

3 уровень

(знать, понимать):

Все учащиеся могут: будут знать последовательность производственных процессов в машиностроении, факторы размещения отрасли. 

2 уровень

(использовать, разбирать):

Большинство учащихся могут: будут уметь давать характеристику отрасли по плану.

1 уровень

(собирать, оценивать):

Некоторые учащиеся могут: выделять главное и выявлять причины, определяющие особенности размещения предприятий машиностроения Казахстана; аргументированно излагать учебный материал, систематизировать и оценивать карты. 

Термины и понятия

«Концентрация и комбинирование производства, диверсификация производства, кластер»

Ресурсы:

Физическая и политическая карта Казахстана, дидактический материал, стикеры.

Межпредметные связи:

История, физика, химия.

Опережение:

Ход урока

Этапы урока и запланированное время:

Задаваемые задания и используемые методы.

Оценивание, критерии и виды работ

Орг. момент

2 мин

Для создания психологической атмосферы проводится игра «Хорошее настроение». Объединение в группы.

Опрос дом/задания

10 Минут

3 уровень

(знать, понимать):

С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляется проверка знаний учащихся.

Дает инструкцию по составлению плана.

1 Самостоятельный хозяйственный субъект « кирпичик», из которого сложено здание « экономики - предпрятие

2. Объединяет однородные предприятия или учреждения, удовлетворяющие потребности общества - отрасль

3. Способ обеспечить средства существования для населения - хозяйство

4. Хозяйственная деятельность населения - экономика

5 Экономика, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции - рыночная

6. Плата за ввозимый товар- тариф (пошлина)

7. Экономика Казахстана, существовавшая до начала 1990-х годов - плановая

8. То же, что и профессия - специальность

8. Качественный путь роста экономики - интенсивный

10 Количественный путь роста экономики - экстенсивный

11 Количество продукции, которую производит работник за единицу времени - производительность

12. Затраты в тенге на производство единицы продукции - себестоимость

13. Продукт труда - товар

Формативное оценивание, устные ответы

2 уровень

(использовать, разбирать):

С помощью метода «Географический диктант» осуществляется проверка знаний учащихся.

Задание 1 группе

В чем суть фактора наукоемкости?

Приведи примеры отраслей, на размещение которых он влияет.

Задание 2 группе

В чем суть военно-стратегического фактора?

Приведи примеры отраслей, на размещение которых он влияет.

Задание 3 группе

В чем суть фактора трудоемкости?

Приведи примеры отраслей, на размещение которых он влияет.

Формативное оценивание, заполнение таблицы

1 уровень

(собирать, оценивать):

Сравнение и оценивание машиностроения

Формативное оценивание, заполнение таблицы

Новая тема

20 минут

http://ppt4web.ru/images/40/1336/310/img2.jpg

http://100-bal.ru/pars_docs/refs/47/46567/46567_html_1a4b2cb4.png

1 группа. Рассказать о значении и составе машиностроительного комплекса.

2 группа. Назовите проблемы машиностроительного комплекса и пути их решения

3 группа. Составьте схему межотраслевых связей машиностроительного комплекса

Закрепление

6 Минут

3 уровень

(знать, понимать):

Тестовое задание в конце параграфа

Формативное оценивание, устные ответы

2 уровень

(использовать, разбирать):

Назовите продукцию точного (трудоемкого) машиностроения. (Часы, телеви­зоры, самолеты, станки)

Какие отрасли относятся к металлоемкому машиностроению? (Горно-шахтное оборудование, металлургическое, энергетическое)

 Какие факторы влияют на размещение предприятий трудоемкого и металлоемкого производства­

Формативное оценивание, работа с учебником

1 уровень

(собирать, оценивать):

Составьте характеристику одной машиностроительной базы по типовому плану

Формативное оценивание

Домашняя работа 2 Мин

3 уровень

(знать, понимать):

Прочитать параграф и устно ответить на вопросы в конце параграфа

Запись в тетрадях

2 уровень

(использовать, разбирать):

Используя дополнительные таблицы и схемы в конце учебника, проанализировать и сравнить машиностроительные заводы страны

Запись в тетрадях

1 уровень

(задание направленные на креативность и научные исследования):

Написание короткого рассказа на тему «Экологическое состояние городов РК » ( один город на выбор)

Запись в тетрадях

Оценивание

2 мин

Подведение итогов, суммативное оценивание

Обратная связь (опрос того, что изучили на уроке)

3 мин

Рефлексия «Анкета»

Запись на листках бумаги

Рефлексия

Были ли цели урока реалистичными? Удачные моменты урока.

Достигнуты ли цели урока?

Что вы планируете на следующий урок?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Машиностроительный комплекс – совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины. Машиностроение имеет огромное значение в хозяйстве. Оно обеспечивает различным оборудованием и машинами все отрасли экономики, производит многие предметы потребления (часы, холодильники и т. д.). Об уровне развития любой страны судят и по уровню развития ее машиностроения.
  Отраслевой состав машиностроения очень сложен. В его состав входит несколько десятков отраслей. Эти отрасли объединяют в 3 группы:

1)  Машиностроение (выпуск машин и оборудования)

2)  Металлообработка (изготовление металлических конструкций, ремонт машин и оборудования)

3)  «малая металлургия» (выплавка металла на машиностроительных заводах) Становление и развитие машиностроения.

В начале 20-го века в нашей стране не было машиностроительной отрасли. Как отрасль промышленности, машиностроение было создано в годы ВОВ, на основе эвакуированных предприятий. В послевоенные годы были построены десятки машиностроительных заводов. Появились новые отрасли – приборостроение, тракторостроение и т. д.

В начале 90-х в составе машиностроительного комплекса насчитывалось свыше 370 заводов, которые выпускали 2500 наименований продукции. Тем не менее, по общему уровню развития машиностроения Казахстан сильно отставал от других союзных республик. В машиностроении было мало заводов, выпускающих готовую продукцию. В 1990-е гг. машиностроительный комплекс пережил глубокий кризис, связанный с резким падением спроса на его продукцию. Были потеряны многие производственные связи с предприятиями других республик. Перед заводами встала задача конверсии производства, т. е. перехода к выпуску продукции, нужной экономике и населению. Многие крупные заводы в условиях кризиса были разделены на мелкие.

 
Главная задача машиностроения – обеспечить общество новыми, все более современными машинами.

Продукция машиностроения применяется повсеместно: в промышленности, сельском хозяйстве, быту, на транспорте, в вооруженных силах.

Посмотрите на схему и устно докажите, что МСК связан с другими межотраслевыми комплексами. Укажите, какой продукцией они обмениваются.

В Казахстане, с его большими территориями и маленьким количеством населения, невозможно развивать на одинаково высоком уровне все отрасли машиностроения. Поэтому перед государством стоит важная задача – выбрать самые важные и перспективные: нефтяное, металлургическое, сельскохозяйственное, транспортное.

Подумайте, в какие отрасли машиностроительного комплекса вы вложили бы свой капитал? Почему?

Пока в нашей стране созданы только сборочные предприятия. Поэтому машиностроение должно решить ряд проблем:

1.  Низкие темпы роста машиностроения;

2.  Диспропорции в темпах роста отраслей машиностроения;

3.  Низкие темпы обновления продукции;

4.  Низкое качество машин;

5.  Монополизм.

Для географии производства машиностроительных изделий Казахстана характерен высокий уровень концентрации. Свыше ½ их выпускается в г. Алматы (30%), Павлодарской (12%), и Акмолинской (11%) областями. В 2015 г. доля продукции машиностроения в общем объёме импорта Казахстана составила 44%. В целях формирования современного, высокотехнологичного МСК правительством Казахстана определены основные пути его дальнейшего развития.

Диверсификация производства – одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий.

Кластер - концентрация на определённой территории предприятий, производящих однотипную продукцию, использующих единые стандарты и конкурирующих между собой.

Вывод: МСК один из самых важных и одновременно проблемных межотраслевых комплексов нашей страны. Постепенно он выходит из кризиса, приспосабливаясь к работе в новых рыночных условиях.