Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс, учебник ,

Тема урока: Контроль и взаимоконтроль за овладением способом проверки орфограмм в корне слова.

Основные цели:

·  закрепить навыки проверки СП в корне слова по сильной позиции путём изменения слова и подбора родственного слова;

·  переводить звуковую запись в буквенную запись;

·  научиться применять данные умения при записи слов и предложений под диктовку и при проверке написанного текста;

·  парная работа.

Ход урока

У.: Вспомните, чем занимались на предыдущих уроках русского языка?

Д.: Учились проверять орфограммы слабых позиций в корне слова по сильной позиции.

У.: Как мы это делали?

Д.: Изменяли слова или подбирали «сильных родственников».

У.: Сегодня на уроке будем тренироваться безошибочно писать слова с ОСлП.

1.  Актуализация знаний

Разминка.

1.  Умеете ли подбирать родственные слова?
Тетр. с. 12 у. 25:
Дубок, дуб, дубрава, дубочек, дублёр - (корни-омонимы);
зверь, зверёк, зверёныш, волк, зверинец
- (корни-синонимы);
чайка, чайник, чаёвничать, чаепитие
- (корни-омонимы)
.

2.  Умеете ли различать форму слова от однокоренных слов?
Тетр. с. 15 у. 27: (устно)
снег
изменение слова родственные слова
снега (ч.) снежный заснежить
снегом (п) снеговик снегурочка
снега (п) снегоход снеовой
о снеге (п) снегопад бесснежный

3.  Умеете ли проверять ОСлП в корне?
№ 4, № 5.

2.  Работа по теме урока.

1)  Прочитайте и запишите слова по звуковой модели с проверочным словом.

[пˈисатˈилˈ], [барада], [славарˈ], [прˈашка], [зˈимлˈинˈика]

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Писат_ль – пиш_т, борода – бороды, бородка, словарь – слов_,
земл_ника – земли, ?

Второклассники проверяли орфограммы слабых позиций в слове з_мл_ни́ка. Первую орфограмму они проверили одинаково: словом зе́мли – земл_ни́ка. А вот вторую – по-разному:

Вова

Саша

Катя

земля́ – земляни́ка

о земле́ – землени́ка

нет земли́ – землини́ка

Как ты считаешь, кто из детей правильно проверил орфограмму слабой позиции в слове? Оцени работу ученика, поставь знак «+» в окошечке с именем.

2)  Письмо под диктовку с выделением ОСлП и устной проверкой.

Узнайте название сказки

Царевич натянул лук и выпустил стрелу. Улетела она в болото. Подняла стрелу лягушка-квакушка.

Царев_ч н_тянул лук и выпу_т_л _трелу. Улетела она в б_лот_. П_дняла _трелу л_гушка-квакушка.

Взаимопроверка работ.

3)  .Развитие орфографической зоркости.

Ученик записывал текст. Проверь работу ученика, исправь его ошибки:

На кани́кулах на́ша симья́ жила́ в селе́. За село́м бы́ли лес и ре́чька. По утра́м мы хади́ли в лес налыжах. А днём катались на конках по льду.

Сколько ошибок в тексте? Отметь правильный вариант ответа:

а) три б) четыре в) пять г) ________

На какие орфограммы были допущены ошибки? Помоги ученику исправить ошибки. Как необходимо действовать, чтобы писать грамотно?

4)  Итог урока.

У.: Давайте ещё раз повторим, чем мы занимались на уроке?
Всё ли удалось выполнить правильно?

Поднимите руки те,
кому было интересно на уроке;
кому трудно,
у кого всё правильно,
кому надо упражняться в проверке ОСлП?

Оцените свою работу на уроке.

Приложение 1

Карточка 1.

Второклассники проверяли орфограммы слабых позиций в слове з_мл_ни́ка. Первую орфограмму они проверили одинаково: словом зе́мли – земл_ни́ка.
А вот вторую – по-разному:

Вова

Саша

Катя

земля́ – земляни́ка

о земле́ – землени́ка

нет земли́ – землини́ка

Как ты считаешь, кто из детей правильно проверил орфограмму слабой позиции в слове? Оцени работу ученика, поставь знак «+» в окошечке с именем.

Приложение 2

Карточка 2

Ученик записывал текст. Проверь работу ученика, исправь его ошибки:

На кани́кулах на́ша симья́ жила́ в селе́. За село́м бы́ли лес и ре́чька. По утра́м мы хади́ли в лес налыжах. А днём катались на конках по льду.

Сколько ошибок в тексте? Отметь правильный вариант ответа:

а) три б) четыре в) пять г) ________

На какие орфограммы были допущены ошибки? Помоги ученику исправить ошибки. Как необходимо действовать, чтобы писать грамотно?